Список заданий викторины состоял из 55 вопросов. За каждый правильный ответ ученик получал 9 очков, за неправильный ответ с него списывали 17 очков, а при отсутствии ответа давали 0 очков. На…
- 1
Пусть $x$ — число правильных ответов, $y$ — число неправильных ответов, $z$ — число вопросов без ответа.$$x+y+z=55$$
- 2
По условию о набранных очках составим уравнение.$$9x-17y=153$$
Ещё 3 шага — в полном решении
Расстояние между городами A и B равно 470 км. Из города A в город B со скоростью 60 км/ч выехал первый автомобиль, а через три часа после этого навстречу ему из города B выехал со скоростью 85 км/ч…
- 1
За первые 3 часа первый автомобиль проехал:$$60 \cdot 3 = 180\ \text{км}$$
- 2
К моменту выезда второго автомобиля между автомобилями оставалось:$$470 - 180 = 290\ \text{км}$$
Ещё 3 шага — в полном решении
Первый час автомобиль ехал со скоростью 115 км/ч, следующие три часа — со скоростью 45 км/ч, а затем два часа — со скоростью 40 км/ч. Найдите среднюю скорость автомобиля на протяжении всего пути.
- 1
Вычислим общий путь автомобиля:$$S = 115 \cdot 1 + 45 \cdot 3 + 40 \cdot 2 = 115 + 135 + 80 = 330\text{ км}$$
- 2
Общее время движения равно:$$t = 1 + 3 + 2 = 6\text{ ч}$$
Ещё 1 шаг — в полном решении
Дорога между пунктами А и В состоит из подъёма и спуска, а её длина равна 36 км. Путь из А в В занял у туриста 10 часов, из которых 2 часа ушло на спуск. Найдите скорость туриста на спуске, если она…
- 1
На подъём турист затратил $10-2=8$ часов. Пусть скорость на подъёме равна $x$ км/ч, тогда скорость на спуске равна $x+3$ км/ч.$$v_{\text{подъём}}=x,\quad v_{\text{спуск}}=x+3$$
- 2
Составим уравнение для общей длины дороги: путь на подъёме плюс путь на спуске равен 36 км.$$8x+2(x+3)=36$$
Ещё 1 шаг — в полном решении
Имеется два сплава. Первый содержит 30 % никеля, второй — 5 % никеля. Из этих двух сплавов получили третий сплав, содержащий 10 % никеля. Масса первого сплава равна 35 кг. На сколько килограммов…
- 1
Пусть масса второго сплава равна $x$ кг. Тогда масса полученного сплава равна $35+x$ кг.$$x$$
- 2
Составим уравнение по массе никеля в сплавах:$$0{,}3 \cdot 35 + 0{,}05x = 0{,}1(35+x)$$
Ещё 2 шага — в полном решении
Мужской костюм состоит из брюк, жилета и пиджака. Пиджак дороже брюк на 20 %, а жилет дешевле брюк на 20 %. Сколько стоит мужской костюм, если брюки стоят 4600 рублей?
- 1
Рассчитаем стоимость пиджака, который дороже брюк на 20 %:$$4600 \cdot 1{,}2 = 5520$$
- 2
Рассчитаем стоимость жилета, который дешевле брюк на 20 %:$$4600 \cdot 0{,}8 = 3680$$
Ещё 1 шаг — в полном решении
Расстояние между городами A и B равно 310 км. Из города A в город B со скоростью 60 км/ч выехал первый автомобиль, а через час после этого навстречу ему из города B выехал со скоростью 65 км/ч…
- 1
Обозначим через $t$ время движения первого автомобиля до встречи. Второй автомобиль выехал на час позже, поэтому он двигался $t - 1$ часов.$$t_2 = t - 1$$
- 2
До встречи автомобили вместе преодолели расстояние между городами.$$60t + 65(t - 1) = 310$$
Ещё 2 шага — в полном решении
Список заданий викторины состоял из 50 вопросов. За каждый правильный ответ ученик получал 9 очков, за неправильный ответ с него списывали 17 очков, а при отсутствии ответа давали 0 очков. Сколько…
- 1
Пусть $x$ — число верных ответов, а $y$ — число неправильных ответов. По условию составляем уравнение для набранных очков:$$9x - 17y = 153$$
- 2
Перенесём слагаемое и учтём, что $153 = 9 \cdot 17$:$$9(x - 17) = 17y$$
Ещё 2 шага — в полном решении
Один мастер может выполнить заказ за 40 часов, а другой — за 10 часов. За сколько часов выполнят заказ оба мастера, работая вместе?
- 1
Производительность первого мастера равна $\dfrac{1}{40}$ заказа в час, а второго — $\dfrac{1}{10}$ заказа в час.$$\frac{1}{40},\quad \frac{1}{10}$$
- 2
Найдём совместную производительность мастеров.$$\frac{1}{40}+\frac{1}{10}=\frac{1}{40}+\frac{4}{40}=\frac{5}{40}=\frac{1}{8}$$
Ещё 1 шаг — в полном решении
Смешали некоторое количество 12-процентного раствора вещества с таким же количеством 18-процентного раствора этого вещества. Сколько процентов составляет концентрация получившегося раствора?
- 1
Пусть смешали по $x$ единиц каждого раствора. Количество растворённого вещества равно $0{,}12x + 0{,}18x$, а общий объём раствора — $2x$.$$c = \frac{0{,}12x + 0{,}18x}{2x}$$
- 2
Вычисляем концентрацию получившегося раствора:$$c = \frac{0{,}30x}{2x} = 0{,}15 = 15\%$$
Поручение на окрашивание деталей маляр Сергей мог выполнить за 15 часов. Однако к нему на помощь были направлены ещё два маляра. Скорость работы первого в 1,5 раза, а второго в 1,25 раза больше, чем…
- 1
Примем весь объём работы за 1. Производительность Сергея равна:$$\frac{1}{15}$$
- 2
Производительности первого и второго маляров соответственно равны:$$1{,}5 \cdot \frac{1}{15} = \frac{1}{10},\quad 1{,}25 \cdot \frac{1}{15} = \frac{1}{12}$$
Ещё 2 шага — в полном решении
Петя и Ваня выполняют одинаковый тест. Петя отвечает за час на 19 вопросов теста, а Ваня — на 20. Они одновременно начали отвечать на вопросы теста, и Петя закончил свой тест позже Вани на 9 минут…
- 1
Пусть тест содержит $n$ вопросов. Время выполнения теста Петей равно $\dfrac{n}{19}$ часа, а Ваней — $\dfrac{n}{20}$ часа.
- 2
Петя затратил на 9 минут больше. Переведём 9 минут в часы: $9\text{ мин} = \dfrac{9}{60} = \dfrac{3}{20}$ часа.$$\dfrac{n}{19} - \dfrac{n}{20} = \dfrac{3}{20}$$
Ещё 1 шаг — в полном решении
Имеется два сплава. Первый сплав содержит 40 % меди, второй — 15 % меди. Из этих двух сплавов получили третий сплав, содержащий 35 % меди. Масса первого сплава равна 20 кг. Найдите массу третьего…
- 1
Пусть $x$ кг — масса второго сплава. Тогда масса третьего сплава равна $(20+x)$ кг.
- 2
Составим уравнение по массе меди в сплавах:$$0{,}4 \cdot 20 + 0{,}15x = 0{,}35(20+x)$$
Ещё 2 шага — в полном решении
Юля и Уля пропалывают грядку за 48 минут, а одна Уля — за 80 минут. За сколько минут пропалывает эту грядку одна Юля?
- 1
Примем всю грядку за 1. Совместная скорость работы Юли и Ули равна $\dfrac{1}{48}$ грядки в минуту, а скорость работы Ули — $\dfrac{1}{80}$ грядки в минуту.$$\dfrac{1}{48},\quad \dfrac{1}{80}$$
- 2
Найдём скорость работы Юли вычитанием:$$v_{\text{Юли}}=\dfrac{1}{48}-\dfrac{1}{80}=\dfrac{5-3}{240}=\dfrac{1}{120}$$
Ещё 1 шаг — в полном решении
Саша и Наташа, работая вместе, пропалывают грядку за 34 минуты, а одна Наташа — за 51 минуту. За сколько минут пропалывает грядку одна Саша?
- 1
Производительность работы равна отношению объёма всей работы к времени. Примем объём грядки за 1.$$v_{\text{вместе}} = \dfrac{1}{34},\quad v_{\text{Наташи}} = \dfrac{1}{51}$$
- 2
Пусть Саша пропалывает грядку за $x$ минут. Тогда её производительность равна $\dfrac{1}{x}$.$$\dfrac{1}{x} + \dfrac{1}{51} = \dfrac{1}{34}$$
Ещё 2 шага — в полном решении
Имеется два сплава. Первый сплав содержит 35 % меди, второй — 5 % меди. Из этих двух сплавов получили третий сплав, содержащий 30 % меди. Масса первого сплава равна 100 кг. Найдите массу третьего…
- 1
Пусть масса второго сплава равна $x$ кг. Тогда масса третьего сплава равна $(100+x)$ кг.$$m_3=100+x$$
- 2
Количество меди в первом и втором сплавах равно количеству меди в третьем сплаве.$$0{,}35\cdot100+0{,}05x=0{,}30(100+x)$$
Ещё 2 шага — в полном решении
Два человека одновременно отправляются из одного дома на прогулку до опушки леса, находящейся в 2,6 км от дома. Один идёт со скоростью 3 км/ч, а другой — со скоростью 4,8 км/ч. Дойдя до опушки…
- 1
Найдём время, за которое второй человек дойдёт до опушки:$$t_1 = \dfrac{2{,}6}{4{,}8} = \dfrac{13}{24}\ \text{ч}$$
- 2
За это время первый человек пройдёт:$$s_1 = 3 \cdot \dfrac{13}{24} = 1{,}625\ \text{км}$$
Ещё 3 шага — в полном решении
Петя и Ваня выполняют одинаковый тест. Петя отвечает за час на 20 вопросов теста, а Ваня — на 24. Они одновременно начали отвечать на вопросы теста, и Петя закончил свой тест позже Вани на 18 минут…
- 1
Пусть тест содержит $x$ вопросов. Петя выполняет его за $\dfrac{x}{20}$ часа, а Ваня — за $\dfrac{x}{24}$ часа.
- 2
Переведём 18 минут в часы: $18 : 60 = 0{,}3$ часа. По условию разность времени выполнения равна $0{,}3$ часа.$$\dfrac{x}{20} - \dfrac{x}{24} = 0{,}3$$
Ещё 1 шаг — в полном решении
Расстояние между городами A и B равно 790 км. Из города A в город B выехал первый автомобиль, а через три часа после этого навстречу ему из города B выехал со скоростью 75 км/ч второй автомобиль…
- 1
До места встречи второй автомобиль проехал расстояние $790 - 490 = 300$ км.$$s_2 = 790 - 490 = 300$$
- 2
Время движения второго автомобиля равно $300 : 75 = 4$ часа.$$t_2 = \dfrac{300}{75} = 4$$
Ещё 2 шага — в полном решении
Расстояние между городами A и B равно 360 км. Из города A в город B выехал первый автомобиль, а через три часа после этого навстречу ему из города B выехал со скоростью 55 км/ч второй автомобиль…
- 1
До места встречи второй автомобиль проехал расстояние от города B до точки, находящейся в 250 км от города A:$$360 - 250 = 110\ \text{км}$$
- 2
Найдём время движения второго автомобиля:$$110 : 55 = 2\ \text{ч}$$
Ещё 2 шага — в полном решении