381ФИПИ 2601D8№ 20Базовая Из городов A и B, расстояние между которыми равно 320 км, навстречу друг другу одновременно выехали два автомобиля и встретились через 2 часа на расстоянии 170 км от города B. Найдите скорость…
- 1
Определим расстояние от города A до места встречи:$$s_A = 320 - 170 = 150\text{ км}$$
- 2
Вычислим скорость автомобиля, выехавшего из города A:$$v_A = \dfrac{s_A}{t} = \dfrac{150}{2} = 75\text{ км/ч}$$
382ФИПИ 275D6A№ 20Повышенная Смешали 4 кг 20-процентного раствора вещества с 6 кг 35-процентного раствора этого же вещества. Сколько процентов составляет концентрация получившегося раствора?
- 1
Найдём массу вещества в первом растворе.$$m_1 = 4 \cdot 0{,}20 = 0{,}8\text{ кг}$$
- 2
Найдём массу вещества во втором растворе.$$m_2 = 6 \cdot 0{,}35 = 2{,}1\text{ кг}$$
Ещё 2 шага — в полном решении
383ФИПИ 286624№ 20Повышенная Дорога между пунктами А и В состоит из подъёма и спуска, а её длина равна 19 км. Путь из А в В занял у туриста 13 часов, из них 6 часов ушло на спуск. Найдите скорость туриста на спуске, если она…
- 1
Пусть скорость туриста на подъёме равна $x$ км/ч. Тогда скорость на спуске равна $x+1$ км/ч.
- 2
Время движения на подъёме составляет $13-6=7$ часов, поэтому расстояние на подъёме равно $7x$ км, а расстояние на спуске равно $6(x+1)$ км.
Ещё 3 шага — в полном решении
384ФИПИ 2AD179№ 20Повышенная Первую треть пути автомобиль ехал со скоростью 40 км/ч, вторую треть — со скоростью 120 км/ч, а последнюю — со скоростью 70 км/ч. Найдите среднюю скорость автомобиля на протяжении всего пути. Ответ…
- 1
Обозначим длину каждой трети пути через $s$. Тогда весь путь равен $3s$.$$S=3s$$
- 2
Найдём общее время движения как сумму времени на трёх равных участках.$$t=\frac{s}{40}+\frac{s}{120}+\frac{s}{70}$$
Ещё 1 шаг — в полном решении
385ФИПИ 2CA006№ 20Повышенная Первый насос наполняет бак за 18 минут, второй — за 24 минуты, а третий — за 36 минут. За сколько минут наполнят бак три насоса, работая одновременно?
- 1
Производительности насосов равны долям бака, которые они наполняют за одну минуту.$$\dfrac{1}{18},\quad \dfrac{1}{24},\quad \dfrac{1}{36}$$
- 2
При одновременной работе производительности складываются.$$\dfrac{1}{18} + \dfrac{1}{24} + \dfrac{1}{36} = \dfrac{4+3+2}{72} = \dfrac{9}{72} = \dfrac{1}{8}$$
Ещё 1 шаг — в полном решении
386ФИПИ 2D42C3№ 20Базовая Из городов A и B, расстояние между которыми равно 420 км, навстречу друг другу одновременно выехали два автомобиля и встретились через 3 часа на расстоянии 255 км от города B. Найдите скорость…
- 1
Место встречи находится на расстоянии 255 км от города B, поэтому автомобиль из города A проехал:$$420 - 255 = 165\text{ км}$$
- 2
Автомобили ехали 3 часа, значит скорость автомобиля из города A равна:$$v = \dfrac{165}{3} = 55\text{ км/ч}$$
387ФИПИ 2E5267№ 20Повышенная Даша и Маша, работая вместе, пропалывают грядку за 24 минуты, а одна Маша — за 33 минуты. За сколько минут пропалывает грядку одна Даша?
- 1
Пусть Даша одна пропалывает грядку за $x$ минут. Тогда её производительность равна $\dfrac{1}{x}$ грядки в минуту.$$\dfrac{1}{x}$$
- 2
Производительность Даши и Маши вместе равна $\dfrac{1}{24}$, а производительность Маши — $\dfrac{1}{33}$.$$\dfrac{1}{24}=\dfrac{1}{33}+\dfrac{1}{x}$$
Ещё 2 шага — в полном решении
388ФИПИ 2F4C1A№ 20Повышенная В магазине квас на разлив можно купить в бутылках, причём стоимость кваса в бутылке складывается из стоимости самой бутылки и кваса, налитого в неё. Цена бутылки не зависит от её объёма. Бутылка…
- 1
Пусть $b$ — стоимость пустой бутылки, а $x$ — стоимость 1 литра кваса.
- 2
По условию составим систему уравнений:$$\begin{cases} b+x=45, \\ b+2x=81. \end{cases}$$
Ещё 3 шага — в полном решении
389ФИПИ 2FD968№ 20Повышенная Имеется два сплава. Первый содержит 20 % никеля, второй — 50 % никеля. Из этих двух сплавов получили третий сплав, содержащий 45 % никеля. Масса первого сплава равна 10 кг. На сколько килограммов…
- 1
Пусть масса второго сплава равна $x$ кг. Количество никеля в первом и втором сплавах составляет соответственно $0{,}2 \cdot 10$ и $0{,}5x$ кг.
- 2
В полученном сплаве массой $10+x$ кг содержится $45\%$ никеля, поэтому составим уравнение:$$0{,}2 \cdot 10 + 0{,}5x = 0{,}45(10+x)$$
Ещё 2 шага — в полном решении
390ФИПИ 31FF2C№ 20Повышенная Первый насос наполняет бак за 35 минут, второй — за 1 час 24 минуты, а третий — за 1 час 45 минут. За сколько минут наполнят бак три насоса, работая одновременно?
- 1
Переведём время работы второго и третьего насосов в минуты: $1$ час $24$ минуты $= 84$ минуты, $1$ час $45$ минут $= 105$ минут.
- 2
Производительность насосов равна соответственно $\dfrac{1}{35}$, $\dfrac{1}{84}$ и $\dfrac{1}{105}$ бака в минуту.
Ещё 2 шага — в полном решении
391ФИПИ 33B24F№ 20Повышенная Путешественник переплыл море на яхте со средней скоростью 13 км/ч. Обратно он летел на спортивном самолёте со скоростью 325 км/ч. Найдите среднюю скорость путешественника на протяжении всего пути…
- 1
Пусть расстояние между пунктами равно $S$ км. Тогда весь путь путешественника составляет $2S$ км.$$s_{\text{общ}} = 2S$$
- 2
Время движения на яхте и самолёте соответственно равно:$$t_1 = \dfrac{S}{13},\quad t_2 = \dfrac{S}{325}$$
Ещё 2 шага — в полном решении
392ФИПИ 340A7B№ 20Повышенная Моторная лодка прошла против течения реки 224 км и вернулась в пункт отправления, затратив на обратный путь на 2 часа меньше. Найдите скорость лодки в неподвижной воде, если скорость течения равна 1…
- 1
Пусть $v$ км/ч — скорость лодки в неподвижной воде. Тогда скорость лодки против течения равна $v-1$ км/ч, а по течению — $v+1$ км/ч.
- 2
Время движения против течения на 2 часа больше времени движения по течению:$$\dfrac{224}{v-1}-\dfrac{224}{v+1}=2$$
Ещё 2 шага — в полном решении
393ФИПИ 358C73№ 20Повышенная В классе 27 учеников. Каждый мальчик дружит с четырьмя девочками, а каждая девочка — с пятью мальчиками. Сколько мальчиков учится в этом классе?
- 1
Пусть $x$ — число мальчиков, а $y$ — число девочек. По условию всего в классе 27 учеников.$$x+y=27$$
- 2
Посчитаем количество пар дружбы между мальчиками и девочками двумя способами. Каждый мальчик дружит с четырьмя девочками, а каждая девочка — с пятью мальчиками.$$4x=5y$$
Ещё 2 шага — в полном решении
394ФИПИ 358F96№ 20Повышенная Имеется два сплава. Первый сплав содержит 45 % меди, второй — 10 % меди. Из этих двух сплавов получили третий сплав, содержащий 40 % меди. Масса первого сплава равна 150 кг. Найдите массу третьего…
- 1
Пусть масса второго сплава равна $x$ кг. Тогда масса третьего сплава равна $150+x$ кг.$$m_3 = 150+x$$
- 2
Составим уравнение по массе меди: масса меди в двух исходных сплавах равна массе меди в полученном сплаве.$$0{,}45 \cdot 150 + 0{,}1x = 0{,}4(150+x)$$
Ещё 2 шага — в полном решении
395ФИПИ 37CAB6№ 20Повышенная Из городов A и B, расстояние между которыми равно 240 км, навстречу друг другу одновременно выехали два автомобиля и встретились через 2 часа на расстоянии 130 км от города B. Найдите скорость…
- 1
Найдём расстояние от города A до места встречи:$$s_A = 240 - 130 = 110\ \text{км}$$
- 2
Автомобиль проехал это расстояние за 2 часа, поэтому его скорость равна:$$v_A = \dfrac{s_A}{t} = \dfrac{110}{2} = 55\ \text{км/ч}$$
396ФИПИ 387611№ 20Повышенная Теплоход, скорость которого в неподвижной воде равна 24 км/ч, проходит по течению реки и после стоянки возвращается в исходный пункт. Скорость течения равна 4 км/ч, стоянка длится 3 часа, а в…
- 1
Найдём скорости теплохода относительно берега.$$v_{\text{по течению}}=24+4=28\text{ км/ч},\quad v_{\text{против течения}}=24-4=20\text{ км/ч}$$
- 2
Пусть расстояние от исходного пункта до места стоянки равно $x$ км. Время движения по течению равно $\dfrac{x}{28}$, а время движения против течения — $\dfrac{x}{20}$.
Ещё 3 шага — в полном решении
397ФИПИ 393B34№ 20Повышенная Расстояние между городами A и B равно 700 км. Из города A в город B выехал первый автомобиль, а через два часа после этого навстречу ему из города B со скоростью 85 км/ч выехал второй автомобиль…
- 1
До места встречи второй автомобиль проехал расстояние $700 - 360 = 340$ км.$$s_2 = 700 - 360 = 340$$
- 2
Время движения второго автомобиля составило:$$t_2 = \dfrac{340}{85} = 4\text{ ч}$$
Ещё 2 шага — в полном решении
398ФИПИ 3C4CD7№ 20Повышенная Список заданий викторины состоял из 25 вопросов. За каждый правильный ответ ученик получал 7 очков, за неправильный ответ с него списывали 10 очков, а при отсутствии ответа давали 0 очков. Сколько…
- 1
Обозначим через $x$ число правильных ответов, а через $y$ — число неправильных ответов. По условию $y \geq 1$, а всего отвеченных вопросов не больше 25.$$x+y\leq 25$$
- 2
Составим уравнение по количеству набранных очков.$$7x-10y=42$$
Ещё 2 шага — в полном решении
399ФИПИ 3CFC99№ 20Повышенная Первые три часа автомобиль ехал со скоростью 70 км/ч, следующий час — со скоростью 65 км/ч, а затем один час — со скоростью 45 км/ч. Найдите среднюю скорость автомобиля на протяжении всего пути…
- 1
Найдём путь, пройденный автомобилем на каждом участке, и сложим эти расстояния.$$S = 3 \cdot 70 + 1 \cdot 65 + 1 \cdot 45 = 320\ \text{км}$$
- 2
Общее время движения составляет $3 + 1 + 1 = 5$ часов.
Ещё 1 шаг — в полном решении
400ФИПИ 3D868D№ 20Повышенная Расстояние между городами А и В равно 5,6 км. Из города А в город В выехал первый велосипедист со скоростью 12 км/ч, а через несколько минут после этого из города В в город А навстречу первому…
- 1
При встрече велосипедисты проехали равные расстояния, поэтому каждый проехал половину расстояния между городами.$$s = \dfrac{5{,}6}{2} = 2{,}8\ \text{км}$$
- 2
Найдём время движения первого велосипедиста.$$t_1 = \dfrac{2{,}8}{12}\ \text{ч} = 14\ \text{мин}$$
Ещё 2 шага — в полном решении