Решение: Концентрация смеси растворов
Смешали 4 кг 20-процентного раствора вещества с 6 кг 35-процентного раствора этого же вещества. Сколько процентов составляет концентрация получившегося раствора?
Решение по шагам
4 шагаНайдём массу вещества в первом растворе.
$$m_1 = 4 \cdot 0{,}20 = 0{,}8\text{ кг}$$Найдём массу вещества во втором растворе.
$$m_2 = 6 \cdot 0{,}35 = 2{,}1\text{ кг}$$Общая масса вещества составляет $2{,}9$ кг, а общая масса получившегося раствора — $10$ кг.
$$m = 0{,}8 + 2{,}1 = 2{,}9\text{ кг}, \quad M = 4 + 6 = 10\text{ кг}$$Вычислим концентрацию получившегося раствора.
$$c = \dfrac{2{,}9}{10} \cdot 100\% = 29\%$$Где здесь ошибаются
Вычисляют среднее арифметическое процентов без учёта масс растворов.
Делят массу вещества только на массу одного из исходных растворов.
Забывают умножить отношение массы вещества к массе раствора на 100%.