В сборнике билетов по химии 30 билетов, в девяти из них встречается вопрос по теме «Щёлочи». Найдите вероятность того, что в случайно выбранном на экзамене билете школьнику не достанется вопрос по…
- 1
Число билетов без вопроса по теме «Щёлочи» равно разности общего числа билетов и числа билетов с таким вопросом.$$30 - 9 = 21$$
- 2
Вероятность выбираемого события равна отношению числа подходящих билетов к общему числу билетов.$$P = \dfrac{21}{30} = 0.7$$
Фабрика выпускает сумки. В среднем 4 сумки из 50 имеют скрытый дефект. Найдите вероятность того, что купленная сумка окажется без скрытого дефекта.
- 1
Вероятность того, что сумка имеет скрытый дефект, равна отношению числа дефектных сумок к общему числу сумок:$$P(\text{дефект}) = \dfrac{4}{50} = 0{,}08$$
- 2
Событие «сумка без скрытого дефекта» является противоположным событию «сумка имеет дефект».$$P(\text{без дефекта}) = 1 - 0{,}08 = 0{,}92$$
В соревнованиях по толканию ядра участвуют спортсмены из четырёх стран: 14 из Аргентины, 10 из Бразилии, 15 из Парагвая и 11 из Уругвая. Порядок, в котором выступают спортсмены, определяется…
- 1
Найдём общее число спортсменов:$$14+10+15+11=50$$
- 2
Благоприятных исходов 10 — первым выступает спортсмен из Бразилии. Поэтому вероятность равна:$$P=\dfrac{10}{50}=0.2$$
На конференцию приехали учёные из трёх стран: 3 из Дании, 4 из Венгрии и 3 из Болгарии. Каждый из них делает на конференции один доклад. Порядок докладов определяется жеребьёвкой. Найдите…
- 1
Всего на конференцию приехали $3+4+3=10$ учёных.
- 2
Из них 3 учёных приехали из Болгарии. В случайном порядке каждый участник с одинаковой вероятностью может оказаться седьмым.
Ещё 1 қадам — толық шешімде
В сборнике билетов по истории всего 70 билетов, в 21 из них встречается вопрос по теме «Древняя Греция». Найдите вероятность того, что в случайно выбранном на экзамене билете школьнику достанется…
- 1
Общее число возможных билетов равно 70, а число благоприятных билетов — 21.$$n = 70,\quad m = 21$$
- 2
Вычислим вероятность события по формуле классической вероятности.$$P = \dfrac{m}{n} = \dfrac{21}{70} = 0{,}3$$
Фабрика выпускает сумки. В среднем 6 сумок из 75 имеют скрытые дефекты. Найдите вероятность того, что купленная сумка окажется без дефектов.
- 1
Вероятность того, что сумка имеет скрытый дефект, равна отношению числа дефектных сумок к общему числу сумок:$$P(\text{дефект}) = \dfrac{6}{75}$$
- 2
События «сумка имеет дефект» и «сумка без дефектов» являются противоположными:$$P(\text{без дефектов}) = 1 - \dfrac{6}{75} = \dfrac{69}{75} = 0{,}92$$
Вероятность того, что на тестировании по математике учащийся А. верно решит больше четырёх задач, равна 0,73. Вероятность того, что А. верно решит больше трёх задач, равна 0,86. Найдите вероятность…
- 1
Событие «учащийся решит больше трёх задач» включает два несовместимых случая: он решит ровно 4 задачи или больше 4 задач.$$P(X>3)=P(X=4)+P(X>4)$$
- 2
Выразим вероятность шешімдер ровно 4 тапсырма и подставим данные из условия.$$P(X=4)=P(X>3)-P(X>4)=0{,}86-0{,}73=0{,}13$$
В сборнике билетов по физике всего 60 билетов, в 24 из них встречается вопрос по теме «Оптика». Найдите вероятность того, что в случайно выбранном на экзамене билете школьнику достанется вопрос по…
- 1
Общее число билетов равно 60, из них благоприятных для события «достанется вопрос по теме “Оптика”» — 24.
- 2
Вероятность события равна отношению числа благоприятных исходов к общему числу исходов.$$P = \dfrac{24}{60} = 0.4$$
В группе туристов 20 человек. С помощью жребия они выбирают семь человек, которые должны идти в село в магазин за продуктами. Какова вероятность того, что турист Д., входящий в состав группы, пойдёт…
- 1
Из 20 туристов выбирают 7 человек. Для каждого конкретного туриста вероятность попасть в выбранную группу одинакова.$$P=\dfrac{7}{20}$$
- 2
Вычислим значение вероятности:$$P=\dfrac{7}{20}=0{,}35$$
В группе туристов 30 человек. Их вертолётом доставляют в труднодоступный район, перевозя по 6 человек за рейс. Порядок, в котором вертолёт перевозит туристов, случаен. Найдите вероятность того, что…
- 1
Благоприятными являются 6 мест первого рейса, а всего в группе 30 туристов.$$m = 6,\quad n = 30$$
- 2
По классическому определению вероятности:$$P = \dfrac{m}{n} = \dfrac{6}{30} = 0{,}2$$
В группе туристов 20 человек. Их вертолётом доставляют в труднодоступный район, перевозя по 4 человека за рейс. Порядок, в котором вертолёт перевозит туристов, случаен. Найдите вероятность того, что…
- 1
Первым рейсом летят 4 человека из 20, причём каждый турист с одинаковой вероятностью может попасть в первый рейс.$$P = \dfrac{4}{20}$$
- 2
Вычислим вероятность:$$P = \dfrac{4}{20} = 0{,}2$$
Перед началом футбольного матча судья бросает монетку, чтобы определить, какая из команд начнёт игру с мячом. Команда «Сапфир» играет три матча с разными командами. Найдите вероятность того, что в…
- 1
В каждом матче вероятность того, что команда «Сапфир» начнёт игру с мячом, равна $\frac{1}{2}$.
- 2
Подходят два случая: команда не начинает игру ни в одном матче или начинает её ровно в одном матче.
Ещё 1 қадам — толық шешімде
В чемпионате по гимнастике участвуют 30 спортсменок: 8 из Литвы, 13 из Латвии, остальные — из Эстонии. Порядок, в котором выступают спортсменки, определяется жребием. Найдите вероятность того, что…
- 1
Найдём число спортсменок из Эстонии:$$30 - 8 - 13 = 9$$
- 2
Благоприятными являются 9 нұсқа выбора первой спортсменки из 30 возможных.$$P = \dfrac{9}{30} = 0{,}3$$
Перед началом футбольного матча судья бросает монетку, чтобы определить, какая из команд начнёт игру с мячом. Команда «Биолог» играет три матча с разными командами. Найдите вероятность того, что в…
- 1
В каждом матче вероятность того, что команда «Биолог» начнёт игру с мячом, равна $\dfrac{1}{2}$.$$P_1 = \dfrac{1}{2}$$
- 2
Броски монетки в трёх матчах независимы, поэтому вероятность трёх благоприятных исходов равна произведению вероятностей.$$P = \left(\dfrac{1}{2}\right)^3 = \dfrac{1}{8} = 0{,}125$$
В сборнике билетов по химии всего 80 билетов, в 56 из них встречается вопрос по теме «Углеводороды». Найдите вероятность того, что в случайно выбранном на экзамене билете школьнику не достанется…
- 1
Найдём количество билетов, в которых нет вопроса по теме «Көмірсутектер»:$$80 - 56 = 24$$
- 2
Вероятность того, что случайно выбранный билет окажется среди этих 24 билетов:$$P = \dfrac{24}{80} = 0{,}3$$
В сборнике билетов по географии всего 20 билетов, в семи из них встречается вопрос по теме «Физическая география». Найдите вероятность того, что в случайно выбранном на экзамене билете школьнику…
- 1
Общее число возможных билетов равно 20, а благоприятных билетов — 7.$$m = 7,\quad n = 20$$
- 2
По формуле классической вероятности найдём вероятность нужного события:$$P = \dfrac{m}{n} = \dfrac{7}{20} = 0{,}35$$
В сборнике билетов по географии всего 50 билетов, в пятнадцати из них встречается вопрос по теме «Страны Африки». Найдите вероятность того, что в случайно выбранном на экзамене билете школьнику…
- 1
Общее число возможных билетов равно 50, число билетов с вопросом по теме «Страны Африки» равно 15.$$P = \dfrac{15}{50}$$
- 2
Сократим дробь и представим её в виде десятичной дроби.$$P = \dfrac{15}{50} = 0{,}3$$
На чемпионате по прыжкам в воду выступают 20 спортсменов, среди них 7 спортсменов из Германии и 9 спортсменов из США. Порядок выступлений определяется жеребьёвкой. Найдите вероятность того, что…
- 1
При случайной жеребьёвке вероятность выступления двенадцатым для каждого спортсмена одинакова.
- 2
Благоприятных спортсменов 7, а всего спортсменов 20, поэтому вероятность равна:$$P = \dfrac{7}{20} = 0{,}35$$
На олимпиаде по математике 550 участников разместили в четырёх аудиториях. В первых трёх удалось разместить по 110 человек, оставшихся перевели в запасную аудиторию в другом корпусе. Найдите…
- 1
В первых трёх аудиториях разместили $3 \cdot 110 = 330$ қатысушылар.$$3 \cdot 110 = 330$$
- 2
Число участников в запасной аудитории равно разности общего числа участников и числа размещённых в первых трёх аудиториях.$$550 - 330 = 220$$
Ещё 1 қадам — толық шешімде
В среднем из 2000 садовых насосов, поступивших в продажу, 12 подтекают. Найдите вероятность того, что один случайно выбранный для контроля насос не подтекает.
- 1
Найдём количество насосов, которые не подтекают:$$2000 - 12 = 1988$$
- 2
Вероятность выбрать насос, который не подтекает, равна отношению числа таких насосов к общему числу насосов:$$P = \dfrac{1988}{2000} = 0{,}994$$