Решение: Вероятность события без вопроса
В сборнике билетов по химии всего 80 билетов, в 56 из них встречается вопрос по теме «Углеводороды». Найдите вероятность того, что в случайно выбранном на экзамене билете школьнику не достанется вопрос по теме «Углеводороды».
Решение по шагам
2 шагаНайдём количество билетов, в которых нет вопроса по теме «Углеводороды»:
$$80 - 56 = 24$$Вероятность того, что случайно выбранный билет окажется среди этих 24 билетов:
$$P = \dfrac{24}{80} = 0{,}3$$Где здесь ошибаются
Находят вероятность выбрать билет с вопросом по теме «Углеводороды»: $\dfrac{56}{80} = 0{,}7$.
Забывают вычесть количество подходящих билетов из общего числа.