Мальчик на санках спустился с ледяной горы высотой 10 м. Коэффициент трения при его движении по горизонтальной поверхности равен 0,2. Какое расстояние он проехал по горизонтали до остановки?…
- 1
При спуске без трения потенциальная энергия санок полностью переходит в кинетическую энергию.$$E_k = mgh$$
- 2
На горизонтальном участке вся кинетическая энергия расходуется на работу силы трения.$$A_{\text{тр}} = F_{\text{тр}}s = \mu mgs$$
Ещё 1 шаг — в полном решении
При упругой деформации, равной 3 см, потенциальная энергия пружины равна 6 Дж. На сколько изменится потенциальная энергия этой пружины при увеличении упругой деформации ещё на 3 см?
- 1
Потенциальная энергия пружины пропорциональна квадрату деформации:$$E_p = \dfrac{kx^2}{2}$$
- 2
Деформация увеличивается с 3 см до 6 см, то есть в 2 раза. Поэтому потенциальная энергия увеличивается в $2^2 = 4$ раза.$$E_{p2} = 4E_{p1} = 4 \cdot 6 = 24\ \text{Дж}$$
Ещё 1 шаг — в полном решении
На тело, движущееся прямолинейно в инерциальной системе отсчёта, в течение 3 с в направлении движения действует постоянная сила 12 Н. Каково увеличение импульса тела за это время?
- 1
По теореме об изменении импульса увеличение импульса равно импульсу силы.$$\Delta p = F\Delta t$$
- 2
Подставим значения силы и времени действия силы:$$\Delta p = 12 \cdot 3 = 36\ \text{кг·м/с}$$
При выстреле из пружинного пистолета вертикально вверх шарик массой 100 г поднимается на высоту 2 м. Какова жёсткость пружины, если до выстрела она была сжата на 5 см? Сопротивление воздуха движению…
- 1
Поскольку сопротивлением воздуха можно пренебречь, потенциальная энергия сжатой пружины полностью переходит в потенциальную энергию шарика.$$\dfrac{kx^2}{2}=mgh$$
- 2
Переведём величины в единицы СИ: $m=0{,}1\ \text{кг}$, $x=0{,}05\ \text{м}$. Примем $g=10\ \text{м/с}^2$.
Ещё 1 шаг — в полном решении
Легковой автомобиль и грузовик движутся по горизонтальному мосту. Масса грузовика $m_г = 4500\ кг$. Какова масса легкового автомобиля, если отношение потенциальной энергии грузовика к потенциальной…
- 1
Потенциальная энергия тела в однородном поле тяжести определяется формулой:$$E_p = mgh$$
- 2
Автомобили движутся по горизонтальному мосту, поэтому их высоты над уровнем воды одинаковы. Следовательно, отношение потенциальных энергий равно отношению масс:$$\frac{E_{pг}}{E_{пл}} = \frac{m_г}{m_л} = 3$$
Ещё 1 шаг — в полном решении
Скорость груза массой $0{,}2\ \text{кг}$ равна $3\ \text{м/с}$. Определите кинетическую энергию груза.
- 1
Кинетическая энергия груза определяется по формуле:$$E_k = \dfrac{mv^2}{2}$$
- 2
Подставим значения массы и скорости:$$E_k = \dfrac{0{,}2 \cdot 3^2}{2} = \dfrac{0{,}2 \cdot 9}{2} = 0{,}9\ \text{Дж}$$
Шайба соскальзывает по гладкой наклонной плоскости из состояния покоя с высоты 80 см. Какова максимальная скорость шайбы у основания наклонной плоскости? Сопротивлением воздуха пренебречь.
- 1
Так как наклонная плоскость гладкая, механическая энергия сохраняется. В начальный момент шайба обладает потенциальной энергией, а у основания — кинетической.$$mgh = \dfrac{mv^2}{2}$$
- 2
Сократим массу шайбы и выразим скорость.$$v = \sqrt{2gh}$$
Ещё 1 шаг — в полном решении
Тело движется в инерциальной системе отсчёта по прямой. Под действием постоянной силы величиной $9\ \text{Н}$, направленной вдоль этой прямой, за $2\ \text{с}$ импульс тела увеличился и стал равен…
- 1
По закону изменения импульса изменение импульса тела равно произведению силы на время её действия.$$\Delta p = F\Delta t$$
- 2
Найдём изменение импульса:$$\Delta p = 9\cdot2 = 18\ \text{кг}\cdot\text{м}/\text{с}$$
Ещё 1 шаг — в полном решении
Под действием постоянной силы, равной по модулю $30\ \text{Н}$, тело движется в инерциальной системе отсчёта по прямой в одном направлении. За какое время импульс тела уменьшится от $100$ до…
- 1
Определим модуль изменения импульса тела:$$|\Delta p| = p_1 - p_2 = 100 - 40 = 60\ \text{кг}\cdot\text{м/с}$$
- 2
По теореме об изменении импульса тела изменение импульса равно произведению силы на время её действия:$$|\Delta p| = F t$$
Ещё 1 шаг — в полном решении
Масса ласточки равна 0,05 кг. Она летит со скоростью 10 м/с. Какова кинетическая энергия ласточки?
- 1
Кинетическая энергия тела определяется формулой:$$E_k = \dfrac{mv^2}{2}$$
- 2
Подставим массу ласточки и её скорость:$$E_k = \dfrac{0{,}05 \cdot 10^2}{2} = \dfrac{5}{2} = 2{,}5\ \text{Дж}$$
Тело движется в инерциальной системе отсчёта по прямой в одном направлении. Под действием постоянной силы величиной 6 Н за 8 с импульс тела увеличился и стал равен 56 кг · м/с. Чему равен…
- 1
По теореме об изменении импульса увеличение импульса тела равно произведению силы на время её действия.$$\Delta p = Ft$$
- 2
Найдём изменение импульса:$$\Delta p = 6 \cdot 8 = 48\ \text{кг} \cdot \text{м/с}$$
Ещё 1 шаг — в полном решении
В инерциальной системе отсчёта тело движется прямолинейно в одном направлении под действием постоянной силы, равной по модулю 8 Н. Импульс тела изменился на 24 кг·м/с. Сколько времени потребовалось…
- 1
По закону изменения импульса изменение импульса равно произведению силы на время её действия.$$\Delta p = F t$$
- 2
Выразим время и подставим значения.$$t = \dfrac{\Delta p}{F} = \dfrac{24}{8} = 3\ \text{с}$$
У основания гладкого склона горы санки обладают кинетической энергией $450\ \text{Дж}$. Максимальная высота, на которую санки могут подняться после толчка по этому склону относительно начального…
- 1
Так как склон гладкий и сопротивлением воздуха можно пренебречь, механическая энергия сохраняется.$$E_{\text{к}} = E_{\text{п}}$$
- 2
В момент достижения максимальной высоты вся начальная кинетическая энергия переходит в потенциальную энергию.$$450 = mgh$$
Ещё 1 шаг — в полном решении
Тело движется в инерциальной системе отсчёта по прямой в одном направлении. Равнодействующая всех сил, действующих на тело, постоянна и равна по модулю $1{,}5\ \text{Н}$. Модуль импульса тела…
- 1
По теореме об изменении импульса произведение равнодействующей силы на время её действия равно изменению импульса тела.$$F\Delta t = \Delta p$$
- 2
Выразим время и подставим значения.$$\Delta t = \dfrac{\Delta p}{F} = \dfrac{6}{1{,}5} = 4\ \text{с}$$
Камень массой 1,5 кг брошен вертикально вверх. В начальный момент его кинетическая энергия равна 300 Дж. На какую максимальную высоту поднимется камень над точкой старта? Сопротивлением воздуха…
- 1
В максимальной точке скорость камня равна нулю, поэтому вся начальная кинетическая энергия переходит в потенциальную.$$E_{\text{к, нач}} = E_{\text{пот}}$$
- 2
Приравняем начальную кинетическую энергию к потенциальной энергии на высоте $h$ и найдём высоту.$$300 = mgh = 1{,}5 \cdot 10 \cdot h$$
Ещё 1 шаг — в полном решении
При подаче скорость волейбольного мяча составила 18 м/с. Масса мяча 280 г. Какова кинетическая энергия мяча?
- 1
Переведём массу мяча в килограммы:$$m = 280\ \text{г} = 0{,}280\ \text{кг}$$
- 2
Кинетическая энергия тела определяется формулой:$$E_k = \dfrac{mv^2}{2}$$
Ещё 1 шаг — в полном решении
Небольшой камень, брошенный с ровной горизонтальной поверхности Земли под углом $60^\circ$ к горизонту, достиг максимальной высоты, равной $5\ \text{м}$. Сколько времени прошло от момента броска до…
- 1
Скорость камня становится горизонтальной в верхней точке траектории, поскольку вертикальная составляющая скорости в этот момент равна нулю.$$v_y=0$$
- 2
Максимальная высота подъёма определяется начальной вертикальной составляющей скорости:$$h_{\max}=\frac{v_{0y}^2}{2g}$$
Ещё 3 шага — в полном решении
Потенциальная энергия упругой пружины при её растяжении на 2 см равна 2 Дж. Найдите модуль изменения потенциальной энергии этой пружины при уменьшении её растяжения на 0,5 см.
- 1
Потенциальная энергия пружины пропорциональна квадрату растяжения.$$E = \dfrac{kx^2}{2}$$
- 2
После уменьшения растяжения на 0,5 см новое растяжение пружины составляет 1,5 см.$$x_2 = 2 - 0{,}5 = 1{,}5\ \text{см}$$
Ещё 2 шага — в полном решении
Какова кинетическая энергия автомобиля массой 1000 кг, движущегося со скоростью 10 м/с?
- 1
Кинетическая энергия материальной точки определяется формулой:$$E_\text{к} = \dfrac{mv^2}{2}$$
- 2
Подставим массу автомобиля и его скорость:$$E_\text{к} = \dfrac{1000 \cdot 10^2}{2} = 50000\ \text{Дж}$$
Ещё 1 шаг — в полном решении
Тело движется по прямой в инерциальной системе отсчёта. На него в течение 3 с действует постоянная сила, направленная вдоль этой прямой и равная по модулю 24 Н. Каков модуль изменения импульса тела…
- 1
Модуль изменения импульса тела равен модулю импульса действующей силы.$$\Delta p = F\Delta t$$
- 2
Подставим значения силы и времени действия:$$\Delta p = 24 \cdot 3 = 72\ \text{кг·м/с}$$