Решение: Начальный импульс тела
Тело движется в инерциальной системе отсчёта по прямой. Под действием постоянной силы величиной $9\ \text{Н}$, направленной вдоль этой прямой, за $2\ \text{с}$ импульс тела увеличился и стал равен $48\ \text{кг}\cdot\text{м}/\text{с}$. Определите начальный импульс тела.
Решение по шагам
3 шагаПо закону изменения импульса изменение импульса тела равно произведению силы на время её действия.
$$\Delta p = F\Delta t$$Найдём изменение импульса:
$$\Delta p = 9\cdot2 = 18\ \text{кг}\cdot\text{м}/\text{с}$$Конечный импульс равен сумме начального импульса и его изменения, поэтому начальный импульс равен:
$$p_0 = p - \Delta p = 48 - 18 = 30\ \text{кг}\cdot\text{м}/\text{с}$$Где здесь ошибаются
Складывают начальный и конечный импульсы вместо нахождения их разности.
Не учитывают время действия силы при вычислении изменения импульса.