Решение: Изменение импульса тела
Под действием постоянной силы, равной по модулю $30\ \text{Н}$, тело движется в инерциальной системе отсчёта по прямой в одном направлении. За какое время импульс тела уменьшится от $100$ до $40\ \text{кг}\cdot\text{м/с}$?
Решение по шагам
3 шагаОпределим модуль изменения импульса тела:
$$|\Delta p| = p_1 - p_2 = 100 - 40 = 60\ \text{кг}\cdot\text{м/с}$$По теореме об изменении импульса тела изменение импульса равно произведению силы на время её действия:
$$|\Delta p| = F t$$Найдём время действия силы:
$$t = \frac{|\Delta p|}{F} = \frac{60}{30} = 2\ \text{с}$$Где здесь ошибаются
Использовать сумму начального и конечного импульсов вместо их разности.
Забыть, что требуется найти время, и записать изменение импульса.