При исследовании зависимости модуля силы трения скольжения $F_{\mathrm{тр}}$ от модуля нормальной составляющей силы реакции опоры $N$ были получены следующие данные. Определите по результатам…
- 1
Для силы трения скольжения выполняется зависимость:$$F_{\mathrm{тр}} = \mu N$$
- 2
Выразим коэффициент трения через данные первого измерения:$$\mu = \frac{F_{\mathrm{тр}}}{N} = \frac{10}{40} = 0{,}25$$
Ещё 1 шаг — в полном решении
02ФИПИ 05875D№ 4Повышенная Кирпич массой 4 кг лежит на горизонтальной кладке стены, покрытой раствором, оказывая на неё давление 1250 Па. Какова площадь грани, на которой лежит кирпич?
- 1
Сила давления кирпича на кладку равна его весу:$$F = mg = 4 \cdot 10 = 40\ \text{Н}$$
- 2
Из формулы давления найдём площадь грани:$$S = \dfrac{F}{p} = \dfrac{40}{1250} = 0{,}032\ \text{м}^2$$
Ещё 1 шаг — в полном решении
03ФИПИ 07E032№ 4Повышенная Стальной кубик, висящий на нити, целиком погружён в воду и не касается дна сосуда. Верхняя и нижняя грани кубика горизонтальны. Как изменятся давление воды на нижнюю грань кубика и модуль силы…
- 1
При подъёме кубика глубина расположения его нижней грани уменьшается. По закону Паскаля гидростатическое давление зависит от глубины:$$p = p_0 + \rho gh$$
- 2
Следовательно, давление воды на нижнюю грань кубика уменьшается.
Ещё 1 шаг — в полном решении
04ФИПИ 0EFE20№ 4Повышенная Какова сила давления керосина, заполняющего цистерну, на заплату в её стене, находящуюся на глубине 2 м? Площадь заплаты 10 см$^2$. Атмосферное давление не учитывать.
- 1
Гидростатическое давление керосина на глубине $h$ определяется формулой:$$p = \rho g h$$
- 2
Сила давления равна произведению давления на площадь заплаты. Переведём площадь в квадратные метры:$$S = 10\,\text{см}^2 = 1 \cdot 10^{-3}\,\text{м}^2$$
Ещё 1 шаг — в полном решении
05ФИПИ 12ccc3№ 4Повышенная Определите давление столбика ртути высотой 10 см на дно сосуда. Атмосферное давление не учитывать.
- 1
Давление столба жидкости определяется формулой гидростатического давления:$$p = \rho gh$$
- 2
Переведём высоту столба ртути в метры и подставим значения:$$h = 10\,\text{см} = 0{,}10\,\text{м},\quad p = 13{,}6 \cdot 10^3 \cdot 10 \cdot 0{,}10 = 13600\,\text{Па}$$
Ещё 1 шаг — в полном решении
Полый стальной шар массой 10 кг плавает на поверхности озера. Объём шара равен 15 дм$^3$. Чему равна сила Архимеда, действующая на шар?
- 1
Шар плавает, поэтому находится в равновесии. Следовательно, сила Архимеда равна силе тяжести шара.$$F_A = mg$$
- 2
Подставим массу шара и примем $g = 10\ \text{Н/кг}$:$$F_A = 10 \cdot 10 = 100\ \text{Н}$$
Медный кубик, подвешенный на нити, полностью погружён в воду и не касается дна сосуда. Ребро кубика равно 3 см. Определите силу Архимеда, действующую на кубик.
- 1
Так как кубик полностью погружён в воду, объём вытесненной воды равен объёму кубика.$$V = a^3 = (0{,}03)^3 = 2{,}7 \cdot 10^{-5}\ \text{м}^3$$
- 2
Силу Архимеда найдём по закону Архимеда.$$F_A = \rho_\text{в} g V = 1000 \cdot 10 \cdot 2{,}7 \cdot 10^{-5} = 0{,}27\ \text{Н}$$
Определите давление керосина в открытой цистерне на глубине 1,5 м. Атмосферное давление не учитывать.
- 1
Так как атмосферное давление не учитывается, давление на глубине определяется гидростатическим давлением столба керосина.$$p = \rho g h$$
- 2
Подставим плотность керосина $\rho = 800\ \mathrm{кг/м^3}$, ускорение свободного падения $g = 10\ \mathrm{Н/кг}$ и глубину $h = 1{,}5\ \mathrm{м}$.$$p = 800 \cdot 10 \cdot 1{,}5 = 12000\ \mathrm{Па} = 12\ \mathrm{кПа}$$
09ФИПИ 2EF7AF№ 4Повышенная На кусок алюминия массой 0,54 кг при полном погружении в воду действует сила Архимеда, равная 2 Н. Чему равна при этом масса вытесненной воды?
- 1
По закону Архимеда сила Архимеда равна весу вытесненной воды.$$F_\text{А} = m_\text{выт}g$$
- 2
Выразим массу вытесненной воды и подставим значения, приняв $g \approx 10\ \text{Н/кг}$:$$m_\text{выт} = \dfrac{F_\text{А}}{g} = \dfrac{2}{10} = 0{,}2\ \text{кг}$$
Кирпич массой 4,5 кг положили на горизонтальную кладку стены. Площадь грани, на которой лежит кирпич, равна 300 см$^2$. Определите давление, которое кирпич оказывает на кладку.
- 1
Давление кирпича определяется отношением силы давления к площади опоры. Для горизонтальной поверхности сила давления равна весу кирпича.$$p = \dfrac{F}{S} = \dfrac{mg}{S}$$
- 2
Переведём площадь грани в квадратные метры:$$S = 300\ \text{см}^2 = 300 \cdot 10^{-4}\ \text{м}^2 = 0{,}03\ \text{м}^2$$
Ещё 1 шаг — в полном решении
11ФИПИ 7C4D6D№ 4Повышенная Каменный блок лежит на горизонтальной кладке стены, оказывая на кладку давление $2500\ \text{Па}$. Площадь грани, на которой лежит блок, равна $740\ \text{см}^2$. Какова масса блока?
- 1
Переведём площадь грани в квадратные метры:$$S = 740\ \text{см}^2 = 740 \cdot 10^{-4}\ \text{м}^2 = 0{,}074\ \text{м}^2$$
- 2
Давление блока определяется отношением силы тяжести к площади опоры:$$p = \frac{mg}{S}$$
Ещё 1 шаг — в полном решении
12ФИПИ 84D25A№ 4Повышенная Однородное тело объёмом $1\ \text{см}^3$ изготовлено из алюминия. Это тело полностью погружено в воду, но не касается дна сосуда. Определите архимедову силу, действующую на тело.
- 1
На полностью погружённое тело действует архимедова сила, равная весу вытесненной воды.$$F_A = \rho_\text{воды} g V$$
- 2
Переведём объём тела в единицы СИ:$$V = 1\ \text{см}^3 = 10^{-6}\ \text{м}^3$$
Ещё 1 шаг — в полном решении
13ФИПИ 92E953№ 4Повышенная Водонепроницаемая коробка массой $0{,}2$ кг привязана ниткой ко дну сосуда с водой. На коробку действует сила Архимеда, равная $10$ Н. Определите силу натяжения нити.
- 1
На коробку действуют направленные вверх сила Архимеда и направленные вниз сила тяжести и сила натяжения нити. Коробка находится в равновесии.$$F_A = mg + T$$
- 2
Выразим силу натяжения и подставим значения, приняв $g \approx 10$ Н/кг.$$T = F_A - mg = 10 - 0{,}2 \cdot 10 = 8\text{ Н}$$
14ФИПИ A1B57A№ 4Повышенная Семиклассник, выполняя в классе лабораторную работу по исследованию равновесия несмешивающихся жидкостей разной плотности, налил в широкую открытую U-образную трубку с вертикальными прямыми коленами…
- 1
Рассмотрим давления на уровне границы раздела керосина и воды. Так как трубка открыта, атмосферное давление действует на свободные поверхности обеих жидкостей и приравнивается с обеих сторон.$$p_{\text{атм}} + \rho_1 g(H-b) = p_{\text{атм}} + \rho_2 g(h-b)$$
- 2
Сократим атмосферное давление и ускорение свободного падения.$$\rho_1(H-b)=\rho_2(h-b)$$
Ещё 1 шаг — в полном решении
Гидростатическое давление, создаваемое водой на дне озера, без учёта давления атмосферы равно $4 \cdot 10^5$ Па. Какова глубина озера?
- 1
Гидростатическое давление столба жидкости определяется формулой:$$p = \rho g h$$
- 2
Выразим глубину озера:$$h = \dfrac{p}{\rho g}$$
Ещё 1 шаг — в полном решении
16ФИПИ e2Fe2c№ 4Повышенная Однородный парафиновый кубик имеет объём $160\ \text{см}^3$. Определите архимедову силу, действующую на него при полном погружении в подсолнечное масло.
- 1
При полном погружении объём вытесненной жидкости равен объёму кубика.$$V = 160\ \text{см}^3 = 1{,}6 \cdot 10^{-4}\ \text{м}^3$$
- 2
По закону Архимеда выталкивающая сила равна произведению плотности жидкости, ускорения свободного падения и объёма погружённого тела.$$F_\text{А} = \rho_\text{масла} g V$$
Ещё 1 шаг — в полном решении
Деревянный кубик имеет ребро длиной 2 см. Определите архимедову силу, действующую на кубик при его полном погружении в воду.
- 1
При полном погружении объём вытесненной воды равен объёму кубика.$$V = a^3 = (0{,}02)^3 = 8 \cdot 10^{-6}\ \text{м}^3$$
- 2
По закону Архимеда сила равна произведению плотности воды, ускорения свободного падения и вытесненного объёма.$$F_\text{А} = \rho_\text{в} g V = 1000 \cdot 10 \cdot 8 \cdot 10^{-6}\ \text{Н}$$
На лодку, плавающую в воде, действует сила Архимеда величиной 2150 Н. Чему равна масса лодки?
- 1
Лодка плавает, поэтому сила Архимеда уравновешивает силу тяжести.$$F_{\text{А}} = mg$$
- 2
Найдём массу лодки, принимая $g = 10\ \text{Н/кг}$:$$m = \dfrac{F_{\text{А}}}{g} = \dfrac{2150}{10} = 215\ \text{кг}$$
19ФИПИ F120FE№ 4Повышенная В сосуд глубиной 20 см налита вода, уровень которой ниже края сосуда на 2 см. Чему равно дополнительное к атмосферному давление столба воды на плоское дно сосуда?
- 1
Высота столба воды равна глубине сосуда за вычетом расстояния от уровня воды до края:$$h = 20\ \text{см} - 2\ \text{см} = 18\ \text{см} = 0{,}18\ \text{м}$$
- 2
Дополнительное давление столба жидкости на дно определяется формулой гидростатического давления:$$p = \rho g h$$
Ещё 1 шаг — в полном решении
20ФИПИ 368EAC№ 5Повышенная На рисунке представлены графики зависимости давления $p$ от глубины погружения $h$ для двух покоящихся жидкостей: воды и тяжёлой жидкости дийодметана, при постоянной температуре. Выберите два верных…
- 1
Давление в покоящейся жидкости на глубине $h$ определяется выражением:$$p = p_0 + \rho gh$$
- 2
Скорость роста давления с глубиной определяется плотностью жидкости: чем больше плотность, тем круче график. Дийодметан тяжелее воды, поэтому утверждение 2 верно.
Ещё 4 шага — в полном решении