Решение: Сила Архимеда для плавающего шара
Полый стальной шар массой 10 кг плавает на поверхности озера. Объём шара равен 15 дм$^3$. Чему равна сила Архимеда, действующая на шар?
Решение по шагам
2 шагаШар плавает, поэтому находится в равновесии. Следовательно, сила Архимеда равна силе тяжести шара.
$$F_A = mg$$Подставим массу шара и примем $g = 10\ \text{Н/кг}$:
$$F_A = 10 \cdot 10 = 100\ \text{Н}$$Где здесь ошибаются
Используют объём всего шара для расчёта силы Архимеда, хотя при плавании достаточно применить условие равновесия.
Забывают, что сила Архимеда равна силе тяжести плавающего тела.