4
Решение: Масса плавающей лодки
ЕГЭ · Физика · Задание 4 · Давление и плавание тел
БазоваяФИПИED57BFКороткий ответ≈ 1 минутаРазбор в 2 шагаОтвет сверен с ключом
Условие
На лодку, плавающую в воде, действует сила Архимеда величиной 2150 Н. Чему равна масса лодки?
Дальше ответЕсли ещё решаете — начните с подсказок: они ведут к ответу, но не выдают его.
К подсказкамРешение по шагам
2 шага1
Лодка плавает, поэтому сила Архимеда уравновешивает силу тяжести.
$$F_{\text{А}} = mg$$Найдём массу лодки, принимая $g = 10\ \text{Н/кг}$:
$$m = \dfrac{F_{\text{А}}}{g} = \dfrac{2150}{10} = 215\ \text{кг}$$Ответ
215 кг
215 кг
так ответ выглядит в бланкеГде здесь ошибаются
Не учитывают условие плавания и не приравнивают силу Архимеда к силе тяжести.
Делят силу Архимеда на $g$ с ошибкой в вычислениях.