4
Шешімі: Масса плавающей лодки
ЕГЭ · Физика · Тапсырма 4 · Қысым және денелердің жүзуі
БазалықФИПИED57BFҚысқа жауап≈ 1 минутТалдау 2 қадамЖауап сверен с ключом
Условие
На лодку, плавающую в воде, действует сила Архимеда величиной 2150 Н. Чему равна масса лодки?
Дальше ответЕгер әлі шешіп жатсаңыз – кеңестерден бастаңыз: олар жауапқа жетелейді, бірақ оны ашпайды.
К подсказкамШешімін қадамдап көрсету
2 қадам1
Лодка плавает, поэтому сила Архимеда уравновешивает силу тяжести.
$$F_{\text{А}} = mg$$Найдём массу лодки, принимая $g = 10\ \text{Н/кг}$:
$$m = \dfrac{F_{\text{А}}}{g} = \dfrac{2150}{10} = 215\ \text{кг}$$Жауап
215 кг
215 кг
так ответ выглядит в бланкеГде здесь ошибаются
Не учитывают условие плавания и не приравнивают силу Архимеда к силе тяжести.
Делят силу Архимеда на $g$ с ошибкой в вычислениях.