21ФИПИ 4F2D51№ 11Повышенная Пять одинаковых резисторов с сопротивлением $25\ \text{Ом}$ каждый соединены в электрическую цепь, через которую течёт ток $I = 4\ \text{А}$ (см. рисунок). Какое напряжение показывает идеальный…
- 1
Две верхние и две нижние одинаковые последовательные пары образуют две одинаковые параллельные ветви. Поэтому общий ток делится поровну.$$I_{\text{ветви}}=\frac{I}{2}=\frac{4}{2}=2\ \text{А}$$
- 2
Вольтметр подключён к одному из резисторов нижней ветви. Используем закон Ома.$$U=I_{\text{ветви}}R=2\cdot25=50\ \text{В}$$
На колбе лампы накаливания указано: «60 Вт, 240 В». Найдите силу тока в спирали при включении лампы в сеть с номинальным напряжением.
- 1
Мощность электрического тока связана с напряжением и силой тока формулой:$$P = UI$$
- 2
Выразим силу тока и подставим значения мощности и напряжения:$$I = \dfrac{P}{U} = \dfrac{60}{240} = 0{,}25\ \text{А}$$
Сила тока, текущего по проводнику, равна 2 А. Какой заряд проходит по проводнику за 20 с?
- 1
Сила тока равна отношению заряда к времени его прохождения.$$I = \dfrac{q}{t}$$
- 2
Выразим заряд и подставим значения силы тока и времени.$$q = It = 2 \cdot 20 = 40\ \text{Кл}$$
24ФИПИ 590A66№ 11Повышенная На графике показана зависимость силы тока в проводнике от времени. Определите заряд, прошедший через поперечное сечение проводника за $\Delta t = 60\ \text{с}$.
- 1
Прошедший через поперечное сечение заряд численно равен площади под графиком зависимости $I(t)$.$$q = \int_0^{60} I\,dt$$
- 2
На участке от $0$ до $30\ \text{с}$ площадь равна площади трапеции.$$q_1 = \dfrac{5+4}{2}\cdot30 = 135\ \text{Кл}$$
Ещё 3 шага — в полном решении
25ФИПИ 5B9079№ 11Повышенная По проводнику течёт постоянный электрический ток. Заряд, прошедший через поперечное сечение проводника, растёт с течением времени согласно представленному графику (см. рисунок). Определите силу тока…
- 1
Сила постоянного тока равна отношению заряда, прошедшего через поперечное сечение проводника, ко времени его прохождения.$$I = \dfrac{q}{t}$$
- 2
Из графика видно, что за $t = 4\ \text{с}$ через сечение проходит заряд $q = 4\ \text{Кл}$.$$I = \dfrac{4\ \text{Кл}}{4\ \text{с}} = 1\ \text{А}$$
26ФИПИ 60BB56№ 11Повышенная Определите показания амперметра (см. рисунок), если абсолютная погрешность прямого измерения силы тока равна цене деления прибора. Амперметр проградуирован в амперах.
- 1
Определяем цену малого деления шкалы. Разность между соседними подписанными отметками равна $0{,}4 - 0{,}2 = 0{,}2$ А, между ними 20 делений.$$\Delta I = \frac{0{,}4 - 0{,}2}{20} = 0{,}01\ \text{А}$$
- 2
Указатель находится на третьем малом делении после отметки $0{,}2$ А.$$I = 0{,}2 + 3 \cdot 0{,}01 = 0{,}23\ \text{А}$$
27ФИПИ 648474№ 11Повышенная На рисунке показан график зависимости силы тока в проводнике от напряжения между его концами. Чему равно сопротивление проводника?
- 1
Для участка цепи применяем закон Ома.$$R = \dfrac{U}{I}$$
- 2
По графику можно выбрать точку $U = 6\ \text{В}$ и $I = 2\ \text{А}$.$$R = \dfrac{6}{2} = 3\ \text{Ом}$$
28ФИПИ 673066№ 11Повышенная Запишите показания амперметра, если абсолютная погрешность прямого измерения силы тока равна цене деления амперметра.
- 1
Амперметр подключён к гнезду с пределом измерения $0{,}6\ \text{А}$. На шкале этому пределу соответствует отметка $0{,}6\ \text{А}$.
- 2
Между отметками $0$ и $0{,}2\ \text{А}$ находится 10 малых делений, поэтому цена деления равна:$$\Delta I = \frac{0{,}2}{10} = 0{,}02\ \text{А}$$
Ещё 1 шаг — в полном решении
Электрическая лампочка мощностью $12\ \text{Вт}$ рассчитана на напряжение $6\ \text{В}$. Определите по этим параметрам силу тока, протекающего через нить накаливания лампочки, работающей в…
- 1
Мощность электрического тока связана с напряжением и силой тока формулой:$$P = UI$$
- 2
Выразим силу тока и подставим значения мощности и напряжения:$$I = \dfrac{P}{U} = \dfrac{12\ \text{Вт}}{6\ \text{В}} = 2\ \text{А}$$
30ФИПИ 73C1CA№ 11Повышенная Ученик соединил четыре лампочки накаливания так, как показано на рисунке. Определите сопротивление цепи между точками $A$ и $B$, если сопротивление каждой лампочки равно $12\ \text{Ом}$.
- 1
Сопротивление двух лампочек в верхней ветви при последовательном соединении равно сумме их сопротивлений.$$R_{\text{верх}}=12+12=24\ \text{Ом}$$
- 2
Верхняя и нижняя ветви соединены параллельно. Эквивалентное сопротивление этого участка равно:$$R_{\text{пар}}=\frac{R_{\text{верх}}R_{\text{низ}}}{R_{\text{верх}}+R_{\text{низ}}}=\frac{24\cdot12}{24+12}=8\ \text{Ом}$$
Ещё 1 шаг — в полном решении
31ФИПИ 8329DF№ 11Повышенная На рисунке показана зависимость силы тока $I$ в проводнике от времени $t$. Определите заряд, прошедший по проводнику в интервале времени от 0 до 10 с.
- 1
Заряд равен площади под графиком зависимости силы тока от времени.$$q = \int_0^{10} I\,dt$$
- 2
На участке от 0 до 5 с площадь под графиком представляет собой треугольник.$$q_1 = \frac{1}{2}\cdot 5\cdot 30 = 75\ \text{мКл}$$
Ещё 2 шага — в полном решении
32ФИПИ 849501№ 11Повышенная На сколько уменьшится сопротивление участка цепи $AB$, изображённого на рисунке, если ключ $K$ замкнуть? Сопротивление каждого резистора $R = 2\ \text{Ом}$.
- 1
До замыкания ключа два вертикальных резистора сопротивлением $R$ соединены параллельно. Их эквивалентное сопротивление равно:$$R_\parallel=\frac{R\cdot R}{R+R}=\frac{R}{2}=1\ \text{Ом}$$
- 2
Этот участок соединён последовательно с левым резистором:$$R_\text{до}=R+R_\parallel=2+1=3\ \text{Ом}$$
Ещё 2 шага — в полном решении
33ФИПИ 88426E№ 11Повышенная Определите показания амперметра, если погрешность прямого измерения силы тока равна цене деления амперметра.
- 1
Определяем цену деления шкалы. Интервал от $0{,}5$ А до $1$ А разделён на 10 равных частей.$$\Delta I = \frac{1 - 0{,}5}{10} = 0{,}05\ \text{А}$$
- 2
По положению стрелки показание амперметра равно $0{,}8$ А.
Ещё 1 шаг — в полном решении
34ФИПИ 8B7A2B№ 11Повышенная Чему равно напряжение на лампочке (см. рисунок), если погрешность прямого измерения напряжения на пределе измерения 3 В равна $\pm 0{,}15$ В, а на пределе измерения 6 В равна $\pm 0{,}25$ В?
- 1
Провод подключён к общему гнезду и к гнезду $3$ В, поэтому используется предел измерения $3$ В.$$U_{\max}=3\ \text{В}$$
- 2
По шкале вольтметра считываем показание напряжения.$$U=2{,}4\ \text{В}$$
Ещё 1 шаг — в полном решении
35ФИПИ 8D32C8№ 11Повышенная Через участок цепи течёт постоянный ток $I = 4\ \text{А}$. Какую силу тока покажет включённый в эту цепь идеальный амперметр, если сопротивление каждого резистора $r = 1\ \text{Ом}$?
- 1
После первого резистора ток разделяется на две параллельные ветви. В верхней ветви последовательно соединены три резистора, поэтому её сопротивление равно $3r$.$$R_{\text{в}} = 3r$$
- 2
В нижней ветви находится один резистор сопротивлением $r$ и идеальный амперметр, сопротивлением которого можно пренебречь.$$R_{\text{н}} = r$$
Ещё 2 шага — в полном решении
36ФИПИ 8EB8E6№ 11Повышенная На рисунке показана зависимость силы тока $I$ в проводнике от времени $t$. Определите заряд, прошедший по проводнику за интервал времени от 5 до 15 с.
- 1
Численно заряд равен площади под графиком зависимости силы тока от времени. На участке от 5 до 10 с образуется трапеция с основаниями 30 мА и 20 мА.$$q_1=\frac{30+20}{2}\cdot 5=125\ \text{мА}\cdot\text{с}=125\ \text{мКл}$$
- 2
На участке от 10 до 15 с сила тока постоянна и равна 20 мА.$$q_2=20\cdot 5=100\ \text{мА}\cdot\text{с}=100\ \text{мКл}$$
Ещё 1 шаг — в полном решении
37ФИПИ 9397C7№ 11Повышенная В электрической цепи последовательно соединены резисторы сопротивлением $1\ \Omega$, $2\ \Omega$ и $3\ \Omega$. Вольтметр, подключённый к резистору сопротивлением $2\ \Omega$, показывает…
- 1
Резисторы соединены последовательно, поэтому сила тока во всех резисторах одинакова.$$I = \mathrm{const}$$
- 2
По показанию вольтметра найдём силу тока в цепи.$$I = \dfrac{U_2}{R_2} = \dfrac{1{,}6}{2} = 0{,}8\ \text{А}$$
Ещё 1 шаг — в полном решении
38ФИПИ 9503F7№ 11Повышенная Определите показания миллиамперметра (см. рисунок), если абсолютная погрешность прямого измерения силы тока равна цене деления миллиамперметра.
- 1
Миллиамперметр подключён к гнезду с пределом измерения 60 мА, поэтому считываем показание по шкале от 0 до 60 мА.
- 2
Между отметками 20 мА и 40 мА расположено 10 малых делений, поэтому цена деления равна:$$\Delta I_{\text{дел}} = \frac{40 - 20}{10} = 2\ \text{мА}$$
Ещё 1 шаг — в полном решении
39ФИПИ A2E38D№ 11Повышенная Определите показания амперметра по рисунку, если абсолютная погрешность прямого измерения силы тока равна цене деления амперметра.
- 1
На шкале между отметками $0{,}6$ А и $0{,}8$ А расположено 10 малых делений.$$c = \frac{0{,}8 - 0{,}6}{10} = 0{,}02\ \text{А}$$
- 2
Стрелка амперметра указывает на деление $0{,}74$ А.$$I = 0{,}74\ \text{А}$$
Ещё 1 шаг — в полном решении
40ФИПИ A46BFA№ 11Повышенная Определите показания амперметра (см. рисунок), если абсолютная погрешность прямого измерения силы тока равна цене деления амперметра.
- 1
По шкале амперметра между отметками $0{,}4$ А и $0{,}5$ А расположено десять малых делений.$$\Delta I_{\text{дел}} = \frac{0{,}5 - 0{,}4}{10} = 0{,}01\ \text{А}$$
- 2
Стрелка расположена на шестом малом делении после отметки $0{,}4$ А.$$I = 0{,}4 + 6 \cdot 0{,}01 = 0{,}46\ \text{А}$$
Ещё 1 шаг — в полном решении