Решение: Заряд по графику тока
На рисунке показана зависимость силы тока $I$ в проводнике от времени $t$. Определите заряд, прошедший по проводнику за интервал времени от 5 до 15 с.
Решение по шагам
3 шагаЧисленно заряд равен площади под графиком зависимости силы тока от времени. На участке от 5 до 10 с образуется трапеция с основаниями 30 мА и 20 мА.
$$q_1=\frac{30+20}{2}\cdot 5=125\ \text{мА}\cdot\text{с}=125\ \text{мКл}$$На участке от 10 до 15 с сила тока постоянна и равна 20 мА.
$$q_2=20\cdot 5=100\ \text{мА}\cdot\text{с}=100\ \text{мКл}$$Складываем заряды на двух участках.
$$q=q_1+q_2=125+100=225\ \text{мКл}$$Где здесь ошибаются
Вычисляют площадь только на участке от 5 до 10 с.
Используют площадь прямоугольника вместо площади трапеции на участке с изменяющимся током.
Не учитывают, что мА·с = мКл.