Решение: Напряжение на резисторе
Пять одинаковых резисторов с сопротивлением $25\ \text{Ом}$ каждый соединены в электрическую цепь, через которую течёт ток $I = 4\ \text{А}$ (см. рисунок). Какое напряжение показывает идеальный вольтметр?
Решение по шагам
2 шагаДве верхние и две нижние одинаковые последовательные пары образуют две одинаковые параллельные ветви. Поэтому общий ток делится поровну.
$$I_{\text{ветви}}=\frac{I}{2}=\frac{4}{2}=2\ \text{А}$$Вольтметр подключён к одному из резисторов нижней ветви. Используем закон Ома.
$$U=I_{\text{ветви}}R=2\cdot25=50\ \text{В}$$Где здесь ошибаются
Использовать общий ток $4\ \text{А}$ вместо тока в одной параллельной ветви.
Считать, что вольтметр подключён ко всей параллельной части цепи.