Научная конференция проводится в 4 дня. Всего запланировано 40 докладов: первые два дня — по 8 докладов, остальные распределены поровну между третьим и четвёртым днями. На конференции планируется…
- 1
Определим количество докладов, запланированных на третий и четвёртый дни:$$40 - 8 - 8 = 24$$
- 2
Доклады поровну распределены между третьим и четвёртым днями, поэтому на последний день запланировано:$$24 : 2 = 12$$
Ещё 1 шаг — в полном решении
На экзамене по геометрии школьник отвечает на один вопрос из списка экзаменационных вопросов. Вероятность того, что это вопрос по теме «Тригонометрия», равна 0,35. Вероятность того, что это вопрос…
- 1
События «вопрос по теме “Тригонометрия”» и «вопрос по теме “Вписанная окружность”» несовместны, поэтому их вероятности складываются.$$P(A \cup B) = P(A) + P(B)$$
- 2
Подставим значения вероятностей:$$P = 0{,}35 + 0{,}3 = 0{,}65$$
В случайном эксперименте симметричную монету бросают дважды. Найдите вероятность того, что орёл выпадет ровно один раз.
- 1
При двух бросках монеты возможны четыре равновероятных исхода: орёл–орёл, орёл–решка, решка–орёл, решка–решка.$$N=2^2=4$$
- 2
Ровно один раз орёл выпадает в двух исходах: орёл–решка и решка–орёл.$$m=2$$
Ещё 1 шаг — в полном решении
Олег, Петя, Миша и Дима бросили жребий — кому начинать игру. Найдите вероятность того, что начинать игру должен будет не Миша.
- 1
Всего возможны четыре равновероятных варианта: начать игру может любой из четырёх игроков.$$4$$
- 2
Благоприятных вариантов три: игру может начать Олег, Петя или Дима.$$3$$
Ещё 1 шаг — в полном решении
Научная конференция проводится в 4 дня. Всего запланировано 50 докладов: первые два дня — по 12 докладов, остальные доклады распределены поровну между третьим и четвёртым днями. На конференции…
- 1
После первых двух дней остаётся 26 докладов:$$50 - 2 \cdot 12 = 26$$
- 2
Доклады поровну распределены между третьим и четвёртым днями, поэтому на последний день приходится 13 докладов:$$\dfrac{26}{2} = 13$$
Ещё 1 шаг — в полном решении
Помещение освещается фонарём с двумя лампами. Вероятность перегорания одной лампы в течение года равна 0,05. Найдите вероятность того, что в течение года обе лампы перегорят.
- 1
События, связанные с перегоранием ламп, считаем независимыми.$$P(A \cap B)=P(A)P(B)$$
- 2
Подставим вероятность перегорания одной лампы:$$P=0{,}05\cdot0{,}05=0{,}0025$$
В соревнованиях по толканию ядра участвуют 4 спортсмена из Финляндии, 7 спортсменов из Дании, 9 спортсменов из Швеции и 5 спортсменов из Норвегии. Порядок, в котором выступают спортсмены…
- 1
Найдём общее число спортсменов:$$4+7+9+5=25$$
- 2
Благоприятных исходов 9: последним может выступить любой из 9 спортсменов из Швеции.$$P=\dfrac{9}{25}=0{,}36$$
В кармане у Саши было четыре конфеты — «Грильяж», «Взлётная», «Коровка» и «Мишка», а также ключи от квартиры. Вынимая ключи, Саша случайно выронил из кармана одну конфету. Найдите вероятность того…
- 1
Всего в кармане было четыре конфеты, и любая из них могла выпасть.$$n = 4$$
- 2
Благоприятным является только один исход — выпадение конфеты «Взлётная».$$m = 1$$
Ещё 1 шаг — в полном решении
В чемпионате по гимнастике участвуют 50 спортсменок: 19 из России, 24 из США, остальные — из Китая. Порядок, в котором выступают гимнастки, определяется жребием. Найдите вероятность того, что…
- 1
Найдём количество спортсменок из Китая:$$50 - 19 - 24 = 7$$
- 2
Вероятность того, что первой выступит спортсменка из Китая, равна отношению числа спортсменок из Китая к общему числу участниц:$$P = \dfrac{7}{50} = 0{,}14$$
На экзамене по геометрии школьник отвечает на один вопрос из списка экзаменационных вопросов. Вероятность того, что это вопрос по теме «Тригонометрия», равна 0,3. Вероятность того, что это вопрос по…
- 1
События «вопрос по теме “Тригонометрия”» и «вопрос по теме “Вписанная окружность”» несовместны, так как нет вопросов, относящихся одновременно к обеим темам.$$P(A \cup B) = P(A) + P(B)$$
- 2
Складываем данные вероятности:$$P(A \cup B) = 0{,}3 + 0{,}25 = 0{,}55$$
На борту самолёта 23 места рядом с запасными выходами и 22 места за перегородками, разделяющими салоны. Остальные места неудобны для пассажира высокого роста. Пассажир Л. высокого роста. Найдите…
- 1
Удобными для пассажира высокого роста являются места рядом с запасными выходами и места за перегородками.$$m = 23 + 22 = 45$$
- 2
Используем классическое определение вероятности: вероятность равна отношению числа благоприятных исходов к общему числу исходов.$$P = \dfrac{45}{300} = 0{,}15$$
В среднем из 200 садовых насосов, поступивших в продажу, 20 насосов подтекают. Найдите вероятность того, что один случайно выбранный для контроля насос подтекает.
- 1
Общее число насосов равно 200, из них 20 подтекают.
- 2
Вероятность выбрать подтекающий насос равна отношению числа подтекающих насосов к общему числу насосов.$$P = \dfrac{20}{200} = 0{,}1$$
Вероятность того, что стекло мобильного телефона разобьётся при падении на твёрдую поверхность, равна 0,78. Найдите вероятность того, что при падении на твёрдую поверхность стекло мобильного…
- 1
События «стекло разобьётся» и «стекло не разобьётся» являются противоположными, поэтому сумма их вероятностей равна 1.$$P(\overline{A}) = 1 - P(A)$$
- 2
Подставим известную вероятность:$$P(\overline{A}) = 1 - 0{,}78 = 0{,}22$$
Конкурс исполнителей проводится в 5 дней. Всего заявлено 80 выступлений — по одному от каждой страны, участвующей в конкурсе. Исполнитель из России участвует в конкурсе. В первый день запланировано…
- 1
После первого дня остаётся 48 выступлений. Они поровну распределены между четырьмя оставшимися днями.$$80 - 32 = 48$$
- 2
На третий день запланировано 12 выступлений.$$48 : 4 = 12$$
Ещё 1 шаг — в полном решении
Конкурс исполнителей проводится в 5 дней. Всего заявлено 50 выступлений — по одному от каждой страны, участвующей в конкурсе. Исполнитель из России участвует в конкурсе. В первый день запланировано…
- 1
После первого дня остаётся $50-18=32$ выступления. Они поровну распределены между четырьмя днями.$$32:4=8$$
- 2
В третий день запланировано 8 выступлений. Так как порядок выступлений определяется жеребьёвкой, вероятность участия исполнителя из России в третий день равна отношению числа выступлений в этот день к общему числу выступлений.$$P=\dfrac{8}{50}=0{,}16$$
В чемпионате мира участвуют 20 команд, среди которых есть команда Китая. С помощью жеребьёвки их нужно разделить на пять групп, по четыре команды в каждой. В ящике вперемешку лежат карточки с…
- 1
Всего в ящике 20 карточек, из них 4 карточки имеют номер 2.$$n = 20,\quad m = 4$$
- 2
Вероятность того, что команда Китая вытянет карточку с номером 2, равна отношению числа благоприятных исходов к числу всех исходов.$$P = \dfrac{m}{n} = \dfrac{4}{20} = 0{,}2$$
В магазине стоят два платёжных автомата. Каждый из них может быть неисправен с вероятностью 0,2 независимо от другого автомата. Найдите вероятность того, что оба автомата неисправны.
- 1
События неисправности первого и второго автоматов независимы, поэтому вероятность того, что оба автомата неисправны, равна произведению вероятностей.$$P = 0{,}2 \cdot 0{,}2$$
- 2
Вычислим произведение:$$P = 0{,}04$$
Фабрика выпускает сумки. В среднем из 120 сумок, поступивших в продажу, 6 сумок имеют скрытый дефект. Найдите вероятность того, что случайно выбранная сумка окажется со скрытым дефектом.
- 1
Общее число сумок равно 120, число сумок со скрытым дефектом — 6.
- 2
Вероятность случайно выбрать сумку со скрытым дефектом равна отношению числа дефектных сумок к общему числу сумок.$$P = \dfrac{6}{120} = 0{,}05$$
В сборнике билетов по физике всего 25 билетов, в 11 из них встречается вопрос по теме «Термодинамика». Найдите вероятность того, что в случайно выбранном на экзамене билете школьнику достанется…
- 1
Общее число возможных билетов равно 25, а число билетов с вопросом по теме «Термодинамика» равно 11.$$n = 25,\quad m = 11$$
- 2
Находим вероятность как отношение числа благоприятных исходов к общему числу исходов.$$P = \dfrac{m}{n} = \dfrac{11}{25} = 0{,}44$$
На борту самолёта 15 мест расположены рядом с запасными выходами и 20 мест — за перегородками, разделяющими салоны. Остальные места неудобны для пассажира высокого роста. Пассажир К. высокого роста…
- 1
Определим число удобных мест: к местам рядом с запасными выходами добавим места за перегородками.$$15 + 20 = 35$$
- 2
Вероятность случайно получить удобное место равна отношению числа удобных мест к общему числу мест в самолёте.$$P = \dfrac{35}{250} = 0{,}14$$