В магазине вся мебель продаётся в разобранном виде. Покупатель может заказать сборку мебели на дому, стоимость которой составляет 10% от стоимости купленной мебели. Шкаф стоит 2900 рублей. Во…
- 1
Найдём стоимость сборки шкафа: она составляет 10% от 2900 рублей.$$2900 \cdot 0{,}1 = 290$$
- 2
Прибавим стоимость сборки к стоимости шкафа.$$2900 + 290 = 3190$$
В школе есть шестиместные туристические палатки. Какое наименьшее число палаток нужно взять в поход, в котором участвует 20 человек?
- 1
В одной палатке могут разместиться 6 Адам. Определим, сколько палаток потребуется для 20 Адам:$$20 : 6 = 3\ \text{(остаток }2\text{)}$$
- 2
Трёх палаток хватит только для 18 человек, поэтому для оставшихся двух человек нужна ещё одна палатка.$$3 + 1 = 4$$
Число дорожно-транспортных происшествий (ДТП) в летний период составило 0,71 числа ДТП в зимний период. На сколько процентов уменьшилось число дорожно-транспортных происшествий летом по сравнению с…
- 1
Пусть число ДТП зимой равно $100\%$. Тогда летом оно составило $71\%$ от зимнего числа.$$0{,}71 \cdot 100\% = 71\%$$
- 2
Находим, на сколько процентов число ДТП уменьшилось:$$100\% - 71\% = 29\%$$
Банк начисляет на срочный вклад 14 % годовых. Вкладчик положил на счёт 9000 рублей. Сколько рублей будет на этом счёте через год, если никаких операций, кроме начисления процентов, со счётом…
- 1
Определим сумму процентов, начисленных за год:$$9000 \cdot \dfrac{14}{100} = 1260$$
- 2
Прибавим начисленные проценты к первоначальной сумме вклада:$$9000 + 1260 = 10260$$
Файл размером 84 Мбайт скачался за 49 секунд (скорость загрузки считайте постоянной). За сколько секунд скачается файл размером 360 Мбайт, если скорость загрузки останется прежней?
- 1
При постоянной скорости загрузки время прямо пропорционально размеру файла.$$t = kV$$
- 2
Составим отношение размеров файлов и соответствующих времён:$$\frac{t}{49} = \frac{360}{84}$$
Ещё 1 қадам — толық шешімде
В школе девочки составляют 52 % от количества всех учащихся. Сколько в этой школе всего учащихся, если девочек в ней на 34 человека больше, чем мальчиков?
- 1
Если девочки составляют 52 % всех учащихся, то мальчики составляют $100\% - 52\% = 48\%$.$$100\% - 52\% = 48\%$$
- 2
Девочек больше, чем мальчиков, на $52\% - 48\% = 4\%$ от общего числа учащихся.$$0{,}04x = 34$$
Ещё 1 қадам — толық шешімде
Магазин делает пенсионерам скидку. Десяток яиц стоит в магазине 45 рублей, а пенсионер заплатил за них 40 рублей 50 копеек. Сколько процентов составила скидка для пенсионера?
- 1
Найдём величину скидки:$$45 - 40{,}5 = 4{,}5$$
- 2
Вычислим, какую долю от первоначальной цены составляет скидка:$$\dfrac{4{,}5}{45} \cdot 100\% = 10\%$$
Для приготовления фарша взяли говядину и свинину в отношении 1:1 соответственно. Какой процент в фарше составляет свинина?
- 1
Отношение говядины к свинине равно $1:1$, поэтому фарш состоит из двух равных частей.$$1 + 1 = 2$$
- 2
Свинина составляет одну из двух частей фарша.$$\dfrac{1}{2} \cdot 100\% = 50\%$$
Городской бюджет составляет 48 млн рублей, а расходы на одну из его статей составили 40%. Сколько миллионов рублей потрачено на эту статью бюджета?
- 1
Расходы составляют 40% от городского бюджета.$$40\% = 0{,}4$$
- 2
Находим 40% от 48 млн рублей:$$48 \cdot 0{,}4 = 19{,}2$$
Акции предприятия распределены между государством и частными акционерами в отношении 2:3 соответственно. Общая прибыль предприятия после уплаты налогов за год составила 50 млн рублей. Какая сумма из…
- 1
Всего в отношении распределения прибыли $2+3=5$ частей. На частных акционеров приходится 3 части.$$2+3=5$$
- 2
Найдём сумму, которая должна пойти частным акционерам:$$50 \cdot \frac{3}{5}=30$$
В технических вузах собираются учиться 42 выпускника школы. Они составляют 35% от числа выпускников. Сколько в школе выпускников?
- 1
Поскольку 42 выпускника составляют 35% от общего числа, обозначим число всех выпускников через $x$.$$0{,}35x = 42$$
- 2
Разделим 42 на 0,35 и найдём общее число выпускников.$$x = \dfrac{42}{0{,}35} = 120$$
Из 6000 выпускников школ города 90 % правильно решили задачу № 2. Сколько выпускников школ этого города правильно решили задачу № 2?
- 1
Представим 90 % в виде десятичной дроби:$$90\% = 0{,}9$$
- 2
Найдём 90 % от 6000 выпускников:$$6000 \cdot 0{,}9 = 5400$$
В школе мальчики составляют 55% числа всех учащихся. Сколько в этой школе мальчиков, если их на 50 человек больше, чем девочек?
- 1
Девочки составляют $100\% - 55\% = 45\%$ всех учащихся. Разность между долями мальчиков и девочек равна:$$55\% - 45\% = 10\%$$
- 2
Так как мальчиков на 50 человек больше, 10% от общего числа учащихся равны 50. Найдём общее число учащихся:$$0{,}1x = 50,\quad x = 500$$
Ещё 1 қадам — толық шешімде
В спортивном магазине любой свитер стоит 480 рублей. Сейчас магазин проводит акцию: при покупке двух свитеров скидка на второй свитер 75%. Сколько рублей придётся заплатить за покупку двух свитеров…
- 1
За первый свитер нужно заплатить полную стоимость — 480 рублей.
- 2
После скидки 75% за второй свитер оплачивается 25% его стоимости:$$480 \cdot 0{,}25 = 120$$
Ещё 1 қадам — толық шешімде
В городе 220 000 жителей, причём 20 % из них — пенсионеры. Сколько пенсионеров в этом городе?
- 1
Представим 20 % в виде десятичной дроби:$$20\% = 0{,}2$$
- 2
Найдём 20 % от количества жителей:$$220000 \cdot 0{,}2 = 44000$$
Государству принадлежит 25% акций предприятия, остальные акции принадлежат частным лицам. Общая прибыль предприятия после уплаты налогов за год составила 24 млн рублей. Какая сумма из этой прибыли…
- 1
Определим долю акций, принадлежащую частным акционерам:$$100\% - 25\% = 75\%$$
- 2
Найдём соответствующую часть общей прибыли:$$24 \cdot \frac{75}{100} = 18$$
Городской бюджет составляет 16 млн рублей, а расходы на одну из его статей составили 25 % бюджета. Сколько миллионов рублей составили расходы на эту статью бюджета?
- 1
Представим 25 % в виде десятичной дроби:$$25\% = 0{,}25$$
- 2
Найдём 25 % от 16 млн рублей:$$16 \cdot 0{,}25 = 4$$
Товар на распродаже уценили на 25 %, после чего он стал стоить 930 рублей. Сколько рублей стоил товар до распродажи?
- 1
После уценки на 25 % товар стоит 75 % от первоначальной цены.$$100\% - 25\% = 75\%$$
- 2
Пусть первоначальная стоимость товара равна $x$ рублей. Тогда составим уравнение:$$0{,}75x = 930$$
Ещё 1 қадам — толық шешімде
Налог на доходы составляет 13% от заработной платы. После удержания налога на доходы Мария Константиновна получила 21750 рублей. Сколько рублей составляет заработная плата Марии Константиновны?
- 1
После удержания налога в размере 13% у Марии осталось $100\% - 13\% = 87\%$ заработной платы.$$0{,}87x = 21750$$
- 2
Разделим полученную сумму на долю заработной платы, оставшуюся после удержания налога.$$x = \dfrac{21750}{0{,}87} = 25000$$
Товар на распродаже уценили на 20 %, после чего он стал стоить 520 рублей. Сколько рублей стоил товар до распродажи?
- 1
После уценки на 20 % осталось $100\% - 20\% = 80\%$ первоначальной стоимости.$$0{,}8x = 520$$
- 2
Разделим стоимость после уценки на долю оставшейся стоимости.$$x = \dfrac{520}{0{,}8} = 650$$