Футболка стоила 600 рублей. После повышения цены она стала стоить 750 рублей. На сколько процентов была повышена цена футболки?
- 1
Найдём, на сколько рублей повысилась цена футболки.$$750 - 600 = 150$$
- 2
Выразим повышение в процентах от первоначальной цены.$$\dfrac{150}{600} \cdot 100\% = 25\%$$
В сентябре 1 кг слив стоил 80 рублей. В октябре сливы подорожали на 10 %. Сколько рублей стоил 1 кг слив после подорожания в октябре?
- 1
Вычислим сумму подорожания: 10 % от 80 рублей.$$80 \cdot 0{,}1 = 8$$
- 2
Прибавим подорожание к первоначальной стоимости.$$80 + 8 = 88$$
Для приготовления фарша взяли говядину и свинину в отношении 12:13 соответственно. Какой процент в фарше составляет свинина?
- 1
Всего в фарше $12+13=25$ частей, из них 13 частей приходятся на свинину.$$12+13=25$$
- 2
Найдём процент свинины в фарше:$$\dfrac{13}{25}\cdot100\%=52\%$$
Налог на доходы составляет 13 % от заработной платы. Заработная плата Ивана Кузьмича равна 16 000 рублей. Какую сумму он получит после уплаты налога на доходы? Ответ дайте в рублях.
- 1
Определим долю заработной платы, которая останется после уплаты налога:$$100\% - 13\% = 87\%$$
- 2
Вычислим сумму, которую получит Иван Кузьмич:$$16000 \cdot 0{,}87 = 13920$$
Городской бюджет составляет 60 млн рублей, а расходы на одну из его статей составили 35%. Сколько миллионов рублей потрачено на эту статью бюджета?
- 1
Представим 35% в виде десятичной дроби.$$35\% = 0{,}35$$
- 2
Вычислим 35% от городского бюджета.$$60 \cdot 0{,}35 = 21$$
Поступивший в продажу в мае мобильный телефон стоил 5000 рублей. В сентябре он стал стоить 4100 рублей. На сколько процентов снизилась цена на мобильный телефон в период с мая по сентябрь?
- 1
Найдём, на сколько рублей снизилась цена телефона.$$5000-4100=900$$
- 2
Определим, какую долю от первоначальной цены составляет снижение.$$\dfrac{900}{5000}\cdot100\%=18\%$$
Товар на распродаже уценили на 30 %, при этом он стал стоить 420 рублей. Сколько рублей стоил товар до распродажи?
- 1
После уценки на 30 % товар стал стоить 70 % первоначальной цены.$$100\% - 30\% = 70\%$$
- 2
Обозначим первоначальную цену товара через $x$ и составим уравнение.$$0{,}7x = 420$$
Ещё 1 шаг — в полном решении
Магазин детских товаров закупает погремушки по оптовой цене 110 рублей за одну штуку и продаёт с наценкой 30 %. Сколько рублей будут стоить четыре такие погремушки, купленные в этом магазине?
- 1
Наценка составляет 30 % от оптовой цены, поэтому розничная цена одной погремушки равна:$$110 \cdot (1 + 0{,}3) = 143$$
- 2
Найдём стоимость четырёх погремушек:$$143 \cdot 4 = 572$$
В технических вузах собираются учиться 20 выпускников школы. Они составляют 25% от числа всех выпускников. Сколько в школе выпускников?
- 1
Число 20 составляет 25% от общего числа выпускников.$$0{,}25x = 20$$
- 2
Найдём общее число выпускников:$$x = \frac{20}{0{,}25} = 80$$
Товар на распродаже уценили на 20 %, при этом он стал стоить 760 рублей. Сколько рублей стоил товар до распродажи?
- 1
После уценки на 20 % стоимость товара составляет $100\% - 20\% = 80\%$ от первоначальной цены.$$0{,}8x = 760$$
- 2
Найдём первоначальную стоимость товара:$$x = \dfrac{760}{0{,}8} = 950$$
Городской бюджет составляет 20 млн рублей, а расходы на одну из его статей составили 30 % бюджета. Сколько миллионов рублей потрачено на эту статью бюджета?
- 1
Представим 30 % в виде десятичной дроби.$$30\% = 0{,}3$$
- 2
Найдём 30 % от 20 млн рублей.$$20 \cdot 0{,}3 = 6$$
Ежемесячная плата за телефон составляет 250 рублей. В следующем году она увеличится на 2%. Сколько рублей будет составлять ежемесячная плата за телефон в следующем году?
- 1
Вычислим величину увеличения платы:$$250 \cdot 0{,}02 = 5$$
- 2
Прибавим увеличение к первоначальной плате:$$250 + 5 = 255$$
Налог на доходы составляет 13% от заработной платы. Заработная плата Ивана Кузьмича равна 9000 рублей. Какую сумму он получит после уплаты налога на доходы? Ответ дайте в рублях.
- 1
После уплаты налога Иван Кузьмич получит 87% от заработной платы:$$100\% - 13\% = 87\%$$
- 2
Вычислим сумму, которую он получит:$$9000 \cdot 0{,}87 = 7830$$
В школе есть двухместные туристические палатки. Какое наименьшее число таких палаток нужно взять в поход, в котором участвует 21 человек?
- 1
Каждая палатка рассчитана на двух человек, поэтому вычислим, сколько палаток нужно для 21 человека.$$21 : 2 = 10{,}5$$
- 2
Число палаток должно быть целым, поэтому округляем результат вверх.$$\lceil 10{,}5 \rceil = 11$$
В городе 50 000 жителей, причём 20 % из них — пенсионеры. Сколько пенсионеров в этом городе?
- 1
Переведём 20 % в десятичную дробь:$$20\% = 0{,}2$$
- 2
Найдём количество пенсионеров:$$50\,000 \cdot 0{,}2 = 10\,000$$
Футболка стоила 450 рублей. После повышения цены она стала стоить 540 рублей. На сколько процентов была повышена цена футболки?
- 1
Найдём, на сколько рублей повысилась цена футболки.$$540 - 450 = 90$$
- 2
Вычислим, какую долю от первоначальной цены составляет повышение.$$\dfrac{90}{450} \cdot 100\% = 20\%$$
Футболка стоила 700 рублей. После повышения цены она стала стоить 875 рублей. На сколько процентов была повышена цена футболки?
- 1
Найдём, на сколько рублей увеличилась цена футболки.$$875-700=175$$
- 2
Определим, какую долю от первоначальной цены составляет повышение, и переведём её в проценты.$$\dfrac{175}{700}\cdot100\%=25\%$$
Магазин делает пенсионерам скидку. Десяток яиц стоит в магазине 40 рублей, а пенсионер заплатил за них 37 рублей 20 копеек. Сколько процентов составила скидка для пенсионера?
- 1
Найдём величину скидки в рублях:$$40 - 37{,}20 = 2{,}80$$
- 2
Определим, какую долю первоначальной цены составляет скидка, и переведём её в проценты:$$\dfrac{2{,}80}{40} \cdot 100\% = 7\%$$
Товар на распродаже уценили на 45 %, после чего он стал стоить 110 рублей. Сколько рублей стоил товар до распродажи?
- 1
После уценки на 45 % товар стал стоить $100\% - 45\% = 55\%$ от первоначальной цены.$$0{,}55x = 110$$
- 2
Вычислим первоначальную стоимость товара:$$x = \dfrac{110}{0{,}55} = 200$$
Налог на доходы составляет 13% от заработной платы. После удержания налога на доходы Мария Константиновна получила 7830 рублей. Сколько рублей составляет заработная плата Марии Константиновны?
- 1
После удержания налога в размере 13% остаётся $100\% - 13\% = 87\%$ заработной платы.$$0{,}87x = 7830$$
- 2
Вычислим заработную плату Марии Константиновны:$$x = \dfrac{7830}{0{,}87} = 9000$$