В период распродажи магазин снижал цены дважды: в первый раз на 10 %, во второй — на 25 %. Сколько рублей стал стоить чайник после второго снижения цен, если до начала распродажи он стоил 1600 рублей?
- 1
После первого снижения на 10 % цена составила 90 % от первоначальной:$$1600 \cdot 0{,}9 = 1440$$
- 2
После второго снижения на 25 % осталось 75 % от цены после первого снижения:$$1440 \cdot 0{,}75 = 1080$$
После уценки телевизора его новая цена составила 0,52 от старой цены. На сколько процентов уменьшилась цена телевизора в результате уценки?
- 1
Новая цена составляет 0,52 старой цены, то есть 52% старой цены.$$0{,}52 \cdot 100\% = 52\%$$
- 2
Цена уменьшилась на оставшуюся долю от 100%.$$100\% - 52\% = 48\%$$
В школе французский язык изучают 82 учащихся, что составляет 25% от числа всех учащихся школы. Сколько учащихся в школе?
- 1
Обозначим число всех учащихся через $x$. По условию 25% от этого числа равны 82.$$0{,}25x = 82$$
- 2
Найдём число всех учащихся:$$x = \dfrac{82}{0{,}25} = 328$$
В школе французский язык изучают 165 учащихся, что составляет 30% от числа всех учащихся школы. Сколько учащихся в школе?
- 1
Переведём 30% в десятичную дробь:$$30\% = 0{,}3$$
- 2
Найдём общее число учащихся, разделив 165 на долю, которую они составляют:$$165 : 0{,}3 = 550$$
Цена на электрический чайник была повышена на 25 % и составила 1500 рублей. Сколько рублей стоил чайник до повышения цены?
- 1
После повышения на 25 % новая цена составляет 125 % от первоначальной.$$1500 = 1{,}25x$$
- 2
Найдём первоначальную цену чайника:$$x = \dfrac{1500}{1{,}25} = 1200$$
Для определения итоговой суммы вклада без возможности пополнения и частичного снятия денежных средств в банках используется формула расчёта $S = A \cdot \left(1 + \dfrac{p}{100}\right)^n$, где $A$…
- 1
Подставим заданные значения в формулу расчёта итоговой суммы вклада.$$S = 30\,000 \cdot \left(1 + \dfrac{12}{100}\right)^2$$
- 2
Вычислим значение скобок и возведём его в квадрат.$$S = 30\,000 \cdot 1{,}12^2 = 30\,000 \cdot 1{,}2544$$
Ещё 1 қадам — толық шешімде
Цена на электрический чайник была повышена на 5 % и составила 1575 рублей. Сколько рублей стоил чайник до повышения цены?
- 1
Пусть первоначальная цена чайника равна $x$ рублей. После повышения на 5 % цена стала равна 105 % от первоначальной.$$1{,}05x = 1575$$
- 2
Найдём первоначальную цену:$$x = \dfrac{1575}{1{,}05} = 1500$$
В начале прошлого учебного года в школе было 700 учащихся, а в начале этого учебного года их стало 770. На сколько процентов увеличилось за год количество учащихся?
- 1
Найдём прирост количества учащихся:$$770 - 700 = 70$$
- 2
Определим, какую долю от первоначального количества составляет прирост:$$\dfrac{70}{700} \cdot 100\% = 10\%$$
Число хвойных деревьев в парке относится к числу лиственных как 83:17. Других деревьев в парке нет. Сколько процентов деревьев в парке составляют лиственные?
- 1
По условию на 83 части хвойных деревьев приходится 17 частей лиственных. Всего частей:$$83+17=100$$
- 2
Доля лиственных деревьев от общего числа составляет:$$\dfrac{17}{100}\cdot100\%=17\%$$
Ежемесячная плата за телефон составляет 350 рублей. В следующем году она увеличится на 4 %. Сколько рублей будет составлять ежемесячная плата за телефон в следующем году?
- 1
Найдём размер увеличения платы:$$350 \cdot 0{,}04 = 14$$
- 2
Прибавим увеличение к первоначальной плате:$$350 + 14 = 364$$
Тетрадь стоит 22 рубля. Сколько рублей заплатит покупатель за 15 тетрадей, если при покупке более 5 тетрадей магазин делает скидку 10% от стоимости всей покупки?
- 1
Стоимость 15 тетрадей без скидки равна:$$22 \cdot 15 = 330$$
- 2
Так как куплено более 5 тетрадей, применяется скидка 10%, поэтому покупатель платит 90% стоимости:$$330 \cdot 0{,}9 = 297$$
Из 3000 выпускников школ города 70 % правильно решили задачу № 6. Сколько выпускников школ этого города правильно решили задачу № 6?
- 1
Переведём 70 % в десятичную дробь:$$70\% = 0{,}7$$
- 2
Вычислим 70 % от 3000 выпускников:$$3000 \cdot 0{,}7 = 2100$$
Футболка стоила 900 рублей. После снижения цены она стала стоить 684 рубля. На сколько процентов была снижена цена футболки?
- 1
Найдём, на сколько рублей снизилась цена футболки.$$900 - 684 = 216$$
- 2
Определим, какую долю первоначальной цены составляет снижение, и переведём её в проценты.$$\dfrac{216}{900} \cdot 100\% = 24\%$$
В технических вузах собираются учиться 49 выпускников школы. Они составляют 49% от числа выпускников. Сколько в школе выпускников?
- 1
Пусть в школе $x$ выпускников. По условию 49 выпускников составляют 49% от их общего числа.$$0{,}49x = 49$$
- 2
Решим уравнение:$$x = \dfrac{49}{0{,}49} = 100$$
Площадь земель фермерского хозяйства, отведённых под посадку сельскохозяйственных культур, составляет 24 гектара и распределена между зерновыми и овощными культурами в отношении 5 : 3…
- 1
Сумма частей отношения равна:$$5 + 3 = 8$$
- 2
На одну часть приходится:$$24 : 8 = 3\ \text{га}$$
Ещё 1 қадам — толық шешімде
Площадь земель фермерского хозяйства, отведённых под посадку сельскохозяйственных культур, составляет 49 гектаров и распределена между зерновыми культурами и картофелем в отношении 2 : 5…
- 1
Всего в отношении $2 : 5$ содержится $2 + 5 = 7$ частей.
- 2
На зерновые культуры приходится 2 части, поэтому их площадь равна:$$49 \cdot \frac{2}{7} = 14$$
Городской бюджет составляет 34 млн рублей, а расходы на одну из его статей составили 30%. Сколько миллионов рублей потрачено на эту статью бюджета?
- 1
Представим 30% в виде десятичной дроби:$$30\% = 0{,}3$$
- 2
Найдём расходы на статью бюджета:$$34 \cdot 0{,}3 = 10{,}2$$
Магазин делает пенсионерам скидку. Пакет сока стоит в магазине 65 рублей, а пенсионер заплатил за него 60 рублей 45 копеек. Сколько процентов составила скидка для пенсионера?
- 1
Найдём размер скидки:$$65 - 60{,}45 = 4{,}55$$
- 2
Найдём, какую долю от первоначальной цены составляет скидка, и переведём её в проценты:$$\dfrac{4{,}55}{65} \cdot 100 = 7$$
Городской бюджет составляет 61 млн рублей, а расходы на одну из его статей составили 25%. Сколько миллионов рублей потрачено на эту статью бюджета?
- 1
Представим 25% в виде десятичной дроби:$$25\% = 0{,}25$$
- 2
Найдём расходы на статью бюджета:$$61 \cdot 0{,}25 = 15{,}25$$
В сентябре 1 кг винограда стоил 90 рублей, в октябре виноград подорожал на 20 %, а в ноябре — ещё на 25 %. Сколько рублей стоил 1 кг винограда после подорожания в ноябре?
- 1
После подорожания в октябре цена составила:$$90 \cdot 1{,}2 = 108$$
- 2
После подорожания в ноябре цена составила:$$108 \cdot 1{,}25 = 135$$