В магазине вся мебель продаётся в разобранном виде. Покупатель может заказать сборку мебели на дому, стоимость которой составляет 10% от стоимости купленной мебели. Шкаф стоит 3300 рублей. Сколько…
- 1
Найдём стоимость сборки, которая составляет 10% от стоимости шкафа.$$3300 \cdot 0{,}1 = 330$$
- 2
Прибавим стоимость сборки к стоимости шкафа.$$3300 + 330 = 3630$$
В школе французский язык изучают 90 учащихся, что составляет 12% от числа всех учащихся школы. Сколько учащихся в школе?
- 1
Обозначим общее число учащихся школы через $x$. По условию 12% от этого числа равны 90.$$0{,}12x = 90$$
- 2
Решим уравнение:$$x = \dfrac{90}{0{,}12} = 750$$
В начале года число абонентов телефонной компании «Восток» составляло 800 тыс. человек, а в конце года их стало 880 тыс. человек. На сколько процентов увеличилось за год число абонентов этой компании?
- 1
Найдём прирост числа абонентов:$$880 - 800 = 80$$
- 2
Определим, какую долю от первоначального числа составляет прирост:$$\dfrac{80}{800} \cdot 100\% = 10\%$$
Тетрадь стоит 25 рублей. Сколько рублей заплатит покупатель за 32 тетради, если при покупке более 30 тетрадей магазин делает скидку 20% от стоимости всей покупки?
- 1
Покупатель приобретает более 30 тетрадей, поэтому действует скидка 20%. Стоимость покупки без скидки равна:$$25 \cdot 32 = 800$$
- 2
После скидки покупатель платит 80% от первоначальной стоимости:$$800 \cdot 0{,}8 = 640$$
Футболка стоила 500 рублей. После повышения цены она стала стоить 515 рублей. На сколько процентов была повышена цена футболки?
- 1
Найдём, на сколько рублей увеличилась цена футболки.$$515 - 500 = 15$$
- 2
Разделим увеличение цены на первоначальную цену и умножим на 100 процентов.$$\dfrac{15}{500} \cdot 100\% = 3\%$$
В сентябре 1 кг слив стоил 60 рублей, в октябре сливы подорожали на 10%, а в ноябре — ещё на 15%. Сколько рублей стоил 1 кг слив после подорожания в ноябре?
- 1
После подорожания в октябре стоимость стала равна:$$60 \cdot 1{,}1 = 66$$
- 2
В ноябре стоимость увеличилась ещё на 15%, поэтому:$$66 \cdot 1{,}15 = 75{,}9$$
Налог на доходы составляет 13% от заработной платы. После удержания налога на доходы Мария Константиновна получила 5220 рублей. Сколько рублей составляет заработная плата Марии Константиновны?
- 1
После удержания налога в размере 13% остаётся $100\% - 13\% = 87\%$ заработной платы.$$0{,}87x = 5220$$
- 2
Разделим полученную сумму на долю заработной платы, которая осталась после уплаты налога.$$x = \dfrac{5220}{0{,}87} = 6000$$
Товар на распродаже уценили на 50 %, после чего он стал стоить 880 рублей. Сколько рублей стоил товар до распродажи?
- 1
После уценки на 50 % осталась половина первоначальной стоимости товара.$$0{,}5x = 880$$
- 2
Найдём первоначальную стоимость товара:$$x = \frac{880}{0{,}5} = 1760$$
В магазине дизайнерских сумок проходит акция. При покупке одновременно трёх сумок: большой, средней и маленькой, можно получить скидку 20% на каждую. Маленькая сумка стоит 2000 рублей, цена средней…
- 1
Цена маленькой сумки равна 2000 рублей. Найдём цену средней сумки:$$2000 \cdot 1{,}5 = 3000$$
- 2
Найдём цену большой сумки:$$3000 \cdot 1{,}5 = 4500$$
Ещё 2 қадам — толық шешімде
Число дорожно-транспортных происшествий (ДТП) в летний период составило 0,78 числа ДТП в зимний период. На сколько процентов уменьшилось число дорожно-транспортных происшествий летом по сравнению с…
- 1
Летнее число ДТП составляет $0{,}78$ зимнего, поэтому доля уменьшения равна разности между целым числом и этой долей.$$1 - 0{,}78 = 0{,}22$$
- 2
Переведём долю уменьшения в проценты.$$0{,}22 \cdot 100\% = 22\%$$
Призёрами городской олимпиады по математике стали 65 учащихся, что составило 5% от числа участников. Сколько человек участвовало в олимпиаде?
- 1
Переведём 5% в десятичную дробь.$$5\% = 0{,}05$$
- 2
Найдём общее число қатысушылар, разделив число призёров на соответствующую долю.$$65 \div 0{,}05 = 1300$$
Городской бюджет составляет 76 млн рублей, а расходы на одну из его статей составили 20 %. Сколько миллионов рублей потрачено на эту статью бюджета?
- 1
Расходы составляют 20 % от городского бюджета.$$76 \cdot \frac{20}{100}$$
- 2
Вычислим сумму расходов:$$76 \cdot 0{,}2 = 15{,}2$$
Магазин делает пенсионерам скидку. Пакет сока стоит в магазине 75 рублей, а пенсионер заплатил за него 61 рубль 50 копеек. Сколько процентов составила скидка для пенсионера?
- 1
Найдём сумму скидки:$$75 - 61{,}5 = 13{,}5$$
- 2
Выразим скидку в процентах от первоначальной цены:$$\frac{13{,}5}{75} \cdot 100\% = 18\%$$
В технических вузах собираются учиться 38 выпускников школы. Они составляют 25% от числа выпускников. Сколько в школе выпускников?
- 1
Так как 38 выпускников составляют $25\%$ от общего числа, найдём $25\%$ в виде дроби:$$25\% = \frac{25}{100} = \frac{1}{4}$$
- 2
Пусть $x$ — число всех выпускников школы. Тогда $\frac{x}{4}=38$, откуда:$$x = 38 \cdot 4 = 152$$
В летнем лагере 184 ребёнка и 26 воспитателей. В одном автобусе можно перевозить не больше 40 пассажиров. Какое наименьшее количество таких автобусов понадобится, чтобы за один раз перевезти всех из…
- 1
Найдём общее количество людей, которых нужно перевезти:$$184 + 26 = 210$$
- 2
Определим количество автобусов. Поскольку автобус вмещает не более 40 пассажиров, делим общее число пассажиров на вместимость автобуса и округляем вверх:$$\left\lceil\frac{210}{40}\right\rceil = \left\lceil 5{,}25\right\rceil = 6$$
Из 3000 выпускников школ города 90 % правильно решили задачу № 1. Сколько выпускников школ этого города правильно решили задачу № 1?
- 1
Представим 90 % в виде десятичной дроби.$$90\% = 0{,}9$$
- 2
Найдём 90 % от 3000 выпускников.$$3000 \cdot 0{,}9 = 2700$$
Выпускники 11 «А» покупают букеты цветов для последнего звонка: из 3 роз каждому учителю и из 7 роз классному руководителю и директору. Они собираются подарить букеты 15 учителям (включая директора…
- 1
Классный руководитель и директор получат по 7 роз. Остальные 13 учителей получат по 3 розы.$$15 - 2 = 13$$
- 2
Найдём общее количество роз.$$13 \cdot 3 + 2 \cdot 7 = 39 + 14 = 53$$
Ещё 1 қадам — толық шешімде
Цена на электрический чайник была повышена на 11% и составила 2109 рублей. Сколько рублей стоил чайник до повышения цены?
- 1
После повышения первоначальная цена составила 111% от исходной цены.$$111\% = 1{,}11$$
- 2
Обозначим первоначальную стоимость чайника через $x$. Составим уравнение:$$1{,}11x = 2109$$
Ещё 1 қадам — толық шешімде
Держатели дисконтной карты книжного магазина получают при покупке скидку 10 %. Книга стоит 240 рублей. Сколько рублей заплатит держатель дисконтной карты за эту книгу?
- 1
После скидки 10 % покупатель платит 90 % от первоначальной стоимости.$$100\% - 10\% = 90\%$$
- 2
Найдём стоимость книги со скидкой:$$240 \cdot 0{,}9 = 216$$
Государству принадлежит 55% акций предприятия, остальные акции принадлежат частным лицам. Общая прибыль предприятия после уплаты налогов за год составила 20 млн рублей. Какая сумма из этой прибыли…
- 1
Частным акционерам принадлежит оставшаяся доля акций:$$100\% - 55\% = 45\%$$
- 2
Найдём сумму прибыли, которая приходится на частных акционеров:$$20 \cdot 0{,}45 = 9$$