Решение: Расчёт заработной платы
Налог на доходы составляет 13% от заработной платы. После удержания налога на доходы Мария Константиновна получила 21750 рублей. Сколько рублей составляет заработная плата Марии Константиновны?
Решение по шагам
2 шагаПосле удержания налога в размере 13% у Марии осталось $100\% - 13\% = 87\%$ заработной платы.
$$0{,}87x = 21750$$Разделим полученную сумму на долю заработной платы, оставшуюся после удержания налога.
$$x = \dfrac{21750}{0{,}87} = 25000$$Где здесь ошибаются
Вычитают 13% из 21750 рублей вместо восстановления исходной заработной платы.
Делят 21750 на 0,13, принимая сумму после налога за размер налога.