201ФИПИ B2C750№ 28Күрделі При взаимодействии 200 г технического карбида кальция с избытком воды образовалось 56 л (н.у.) ацетилена. Определите массовую долю примесей в техническом образце карбида кальция.
- 1
Запишем уравнение реакции карбида кальция с водой:$$\mathrm{CaC_2 + 2H_2O \rightarrow C_2H_2 + Ca(OH)_2}$$
- 2
Найдём количество вещества ацетилена при нормальных условиях:$$n(\mathrm{C_2H_2}) = \dfrac{V}{V_m} = \dfrac{56}{22{,}4} = 2{,}5\ \mathrm{моль}$$
Ещё 3 қадам — толық шешімде
202ФИПИ CB5270№ 28Күрделі Технический карбид алюминия массой 90 г, в котором массовая доля примеси углерода составляет 4%, растворили в избытке соляной кислоты. Определите массу образовавшейся при этом соли. Запишите число с…
- 1
Записываем уравнение реакции карбида алюминия с соляной кислотой:$$\mathrm{Al_4C_3 + 12HCl \rightarrow 4AlCl_3 + 3CH_4}$$
- 2
Массовая доля чистого карбида алюминия составляет $100\% - 4\% = 96\%$. Находим его массу:$$m(\mathrm{Al_4C_3}) = 90 \cdot 0{,}96 = 86{,}4\ \text{г}$$
Ещё 3 қадам — толық шешімде
203ФИПИ D021E8№ 28Күрделі Вычислите объём (н.у.) газа, полученного с выходом 90% при внесении в воду 28 г лития. Запишите число с точностью до целых. Ответ выразите в литрах.
- 1
Запишем уравнение реакции лития с водой:$$2\mathrm{Li} + 2\mathrm{H_2O} \rightarrow 2\mathrm{LiOH} + \mathrm{H_2}$$
- 2
Вычислим количество вещества лития:$$n(\mathrm{Li}) = \frac{m}{M} = \frac{28}{7} = 4\ \text{моль}$$
Ещё 3 қадам — толық шешімде
204ФИПИ D33C51№ 28Күрделі Вычислите объём аммиака (н.у.), полученного с выходом 90% при нагревании 13,2 г сульфата аммония с избытком гидроксида кальция. (Запишите число с точностью до целых.)
- 1
Составим уравнение реакции:
- 2
Вычислим количество вещества сульфата аммония:$$M((\mathrm{NH_4})_2\mathrm{SO_4}) = 132\ \text{г/моль};\quad n = \dfrac{13{,}2}{132} = 0{,}1\ \text{моль}$$
Ещё 2 қадам — толық шешімде
205ФИПИ D636EE№ 28Күрделі В результате взаимодействия водорода с угарным газом объёмом 19,94 л (н. у.) образовался метанол массой 12,8 г. Вычислите выход продукта реакции.
- 1
Записываем уравнение реакции взаимодействия угарного газа с водородом:$$\mathrm{CO + 2H_2 \rightarrow CH_3OH}$$
- 2
Вычисляем количество вещества угарного газа при нормальных условиях:$$n(\mathrm{CO}) = \dfrac{V}{V_m} = \dfrac{19{,}94}{22{,}4} = 0{,}89\ \mathrm{моль}$$
Ещё 2 қадам — толық шешімде
206ФИПИ D648F5№ 28Күрделі Из 92 г этилового спирта получили 16,8 л бутадиена-1,3 при н.у. Рассчитайте выход бутадиена-1,3 в процентах от теоретически возможного. Запишите число с точностью до целых.
- 1
Запишем уравнение реакции получения бутадиена-1,3 из этилового спирта:$$2\mathrm{C_2H_5OH} \rightarrow \mathrm{C_4H_6} + 2\mathrm{H_2O}$$
- 2
Рассчитаем количество вещества этилового спирта:$$n(\mathrm{C_2H_5OH}) = \dfrac{92}{46} = 2\ \text{моль}$$
Ещё 2 қадам — толық шешімде
207ФИПИ D7012F№ 28Күрделі При взаимодействии хлорида аммония с гидроксидом бария массой 34,2 г выделился аммиак объёмом (н.у.) 6,9 л. Определите выход продукта реакции.
- 1
Запишем уравнение реакции:$$\mathrm{Ba(OH)_2 + 2NH_4Cl \rightarrow BaCl_2 + 2NH_3 + 2H_2O}$$
- 2
Рассчитаем количество вещества гидроксида бария. Его молярная масса равна 171 г/моль:$$n(\mathrm{Ba(OH)_2}) = \dfrac{34{,}2}{171} = 0{,}2\ \text{моль}$$
Ещё 3 қадам — толық шешімде
208ФИПИ D74A4B№ 28Күрделі Какой объём (н.у.) кислорода образуется при разложении оксида ртути(II), если количество вещества полученной при этом ртути составляет 3 моль? Запишите число с точностью до десятых.
- 1
Записываем уравнение разложения оксида ртути(II) и расставляем коэффициенты.$$2\mathrm{HgO} \rightarrow 2\mathrm{Hg} + \mathrm{O_2}$$
- 2
По уравнению реакции из 2 моль ртути образуется 1 моль кислорода. Значит, количество вещества кислорода равно:$$n(\mathrm{O_2}) = \frac{n(\mathrm{Hg})}{2} = \frac{3}{2} = 1{,}5\ \text{моль}$$
Ещё 1 қадам — толық шешімде
209ФИПИ D7E5A0№ 28Күрделі При растворении сульфита калия в избытке соляной кислоты выделилось $2{,}24\ \text{л}$ (н.у.) газа. Какова масса образовавшегося при этом хлорида калия (в граммах)?
- 1
Запишем уравнение реакции:$$\mathrm{K_2SO_3 + 2HCl \rightarrow 2KCl + SO_2\uparrow + H_2O}$$
- 2
Найдём количество вещества выделившегося диоксида серы при н.у.:$$n(\mathrm{SO_2}) = \frac{V(\mathrm{SO_2})}{V_m} = \frac{2{,}24}{22{,}4} = 0{,}1\ \text{моль}$$
Ещё 2 қадам — толық шешімде
210ФИПИ DC49D7№ 28Күрделі Из 220 г природного известняка при взаимодействии с соляной кислотой был получен хлорид кальция массой 222 г. Вычислите массовую долю примесей в образце карбоната кальция.
- 1
Запишем уравнение реакции между карбонатом кальция и соляной кислотой:$$\mathrm{CaCO_3 + 2HCl \rightarrow CaCl_2 + CO_2 + H_2O}$$
- 2
По уравнению реакции количества веществ $\mathrm{CaCO_3}$ и $\mathrm{CaCl_2}$ относятся как $1:1$. Вычислим массу чистого карбоната кальция:$$m(\mathrm{CaCO_3}) = 222 \cdot \frac{M(\mathrm{CaCO_3})}{M(\mathrm{CaCl_2})} = 222 \cdot \frac{100}{111} = 200\ \text{г}$$
Ещё 2 қадам — толық шешімде
211ФИПИ DF0CD0№ 28Күрделі В результате каталитического окисления сернистого газа кислородом объёмом 31,36 л образовался оксид серы(VI) массой 84 г. Определите выход продукта реакции.
- 1
Запишем уравнение реакции:$$2\mathrm{SO_2} + \mathrm{O_2} \rightarrow 2\mathrm{SO_3}$$
- 2
Найдём количество вещества кислорода при н. у.:$$n(\mathrm{O_2}) = \dfrac{31{,}36}{22{,}4} = 1{,}4\ \text{моль}$$
Ещё 3 қадам — толық шешімде
212ФИПИ E1DF9E№ 28Күрделі Какая масса алюминия потребуется для восстановления $\mathrm{Fe_2O_3}$ количеством вещества $0{,}2$ моль? Запишите число с точностью до десятых.
- 1
Запишем уравнение реакции восстановления оксида железа(III) алюминием:$$\mathrm{Fe_2O_3 + 2Al \rightarrow 2Fe + Al_2O_3}$$
- 2
По уравнению реакции на $1$ моль $\mathrm{Fe_2O_3}$ требуется $2$ моль алюминия. Поэтому количество вещества алюминия составляет:$$n(\mathrm{Al}) = 2 \cdot 0{,}2 = 0{,}4\ \text{моль}$$
Ещё 1 қадам — толық шешімде
213ФИПИ E204F1№ 28Күрделі Определите массу спирта, который может быть получен из 63 г глюкозы, если выход продукта реакции составляет 14%. Запишите число с точностью до десятых.
- 1
Записываем уравнение спиртового брожения глюкозы:$$\mathrm{C_6H_{12}O_6 \rightarrow 2C_2H_5OH + 2CO_2}$$
- 2
Количество вещества глюкозы:$$n(\mathrm{C_6H_{12}O_6}) = \frac{63}{180} = 0{,}35\ \text{моль}$$
Ещё 3 қадам — толық шешімде
214ФИПИ E7254B№ 28Күрделі Вычислите массу аммиака, полученного с выходом 25 % при взаимодействии 44,8 л (н.у.) азота с избытком водорода. Запишите число с точностью до целых.
- 1
Запишем уравнение реакции синтеза аммиака:$$\mathrm{N_2 + 3H_2 \rightarrow 2NH_3}$$
- 2
Найдём количество вещества азота при нормальных условиях:$$n(\mathrm{N_2}) = \dfrac{V(\mathrm{N_2})}{V_m} = \dfrac{44{,}8}{22{,}4} = 2\ \text{моль}$$
Ещё 3 қадам — толық шешімде
215ФИПИ E7BE76№ 28Күрделі При взаимодействии алюминия с соляной кислотой выделился водород объёмом 6,72 л (н.у.). Определите массу вступившего в реакцию алюминия (в граммах). Запишите число с точностью до десятых.
- 1
Запишем уравнение реакции алюминия с соляной кислотой:$$2\mathrm{Al} + 6\mathrm{HCl} \rightarrow 2\mathrm{AlCl_3} + 3\mathrm{H_2}$$
- 2
Найдём количество вещества выделившегося водорода при н.у.:$$n(\mathrm{H_2}) = \frac{V(\mathrm{H_2})}{V_m} = \frac{6{,}72}{22{,}4} = 0{,}3\ \text{моль}$$
Ещё 2 қадам — толық шешімде
216ФИПИ EB4BA9№ 28Күрделі Вычислите объём газа (н.у.), полученного при внесении в воду 40 г технического лития, в котором массовая доля примеси оксида лития составляет 30%.
- 1
Массовая доля чистого лития в техническом образце составляет $100\% - 30\% = 70\%$. Найдём массу лития:$$m(\mathrm{Li}) = 40 \cdot 0{,}70 = 28\ \text{г}$$
- 2
Запишем уравнение реакции лития с водой:$$2\mathrm{Li} + 2\mathrm{H_2O} \rightarrow 2\mathrm{LiOH} + \mathrm{H_2}$$
Ещё 3 қадам — толық шешімде
217ФИПИ F62704№ 28Күрделі Какой объём (н.у.) оксида азота(I) выделится при разложении нитрата аммония массой 64 г? Запишите число с точностью до сотых.
- 1
Записываем уравнение разложения нитрата аммония:$$\mathrm{NH_4NO_3 \rightarrow N_2O + 2H_2O}$$
- 2
Вычисляем количество вещества нитрата аммония:$$n(\mathrm{NH_4NO_3}) = \dfrac{m}{M} = \dfrac{64}{80} = 0{,}8\ \text{моль}$$
Ещё 1 қадам — толық шешімде
218ФИПИ F8F3E2№ 28Күрделі Какой объём (н.у.) сероводорода необходим для реакции с избытком сернистого газа, если в результате реакции образуется 24 г твёрдого вещества? Запишите число с точностью до десятых.
- 1
Записываем уравнение реакции:$$2\mathrm{H_2S} + \mathrm{SO_2} \rightarrow 3\mathrm{S} + 2\mathrm{H_2O}$$
- 2
Находим количество вещества образовавшейся серы:$$n(\mathrm{S}) = \dfrac{m(\mathrm{S})}{M(\mathrm{S})} = \dfrac{24}{32} = 0{,}75\ \text{моль}$$
Ещё 2 қадам — толық шешімде
219ФИПИ FC70CC№ 28Күрделі Какая масса (в граммах) серной кислоты необходима для полной нейтрализации 120 г гидроксида натрия? Запишите число с точностью до целых.
- 1
Запишем уравнение реакции нейтрализации:$$\mathrm{H_2SO_4 + 2NaOH \rightarrow Na_2SO_4 + 2H_2O}$$
- 2
Вычислим количество вещества гидроксида натрия. Его молярная масса равна 40 г/моль:$$n(\mathrm{NaOH})=\frac{120}{40}=3\ \text{моль}$$
Ещё 2 қадам — толық шешімде
220ФИПИ FCC46E№ 28Күрделі Какая масса нитрата аммония подвергается разложению, если в результате реакции выделился оксид азота (I) объёмом $17{,}92\ \text{л}$ (н.у.)? Запишите число с точностью до целых.
- 1
Запишем уравнение разложения нитрата аммония:$$\mathrm{NH_4NO_3} \rightarrow \mathrm{N_2O} + 2\mathrm{H_2O}$$
- 2
Найдём количество вещества оксида азота (I) при нормальных условиях:$$n(\mathrm{N_2O}) = \dfrac{V}{V_m} = \dfrac{17{,}92}{22{,}4} = 0{,}8\ \text{моль}$$
Ещё 2 қадам — толық шешімде