Решение: Масса нитрата аммония
Какая масса нитрата аммония подвергается разложению, если в результате реакции выделился оксид азота (I) объёмом $17{,}92\ \text{л}$ (н.у.)? Запишите число с точностью до целых.
Решение по шагам
4 шагаЗапишем уравнение разложения нитрата аммония:
$$\mathrm{NH_4NO_3} \rightarrow \mathrm{N_2O} + 2\mathrm{H_2O}$$Найдём количество вещества оксида азота (I) при нормальных условиях:
$$n(\mathrm{N_2O}) = \dfrac{V}{V_m} = \dfrac{17{,}92}{22{,}4} = 0{,}8\ \text{моль}$$По уравнению реакции количества веществ \mathrm{NH_4NO_3} и \mathrm{N_2O} относятся как $1:1$, поэтому $n(\mathrm{NH_4NO_3}) = 0{,}8\ \text{моль}$.
$$n(\mathrm{NH_4NO_3}) = 0{,}8\ \text{моль}$$Вычислим массу нитрата аммония:
$$m(\mathrm{NH_4NO_3}) = nM = 0{,}8 \cdot 80 = 64\ \text{г}$$Где здесь ошибаются
Используют неправильный молярный объём газа при нормальных условиях.
Ошибаются в коэффициентах уравнения разложения нитрата аммония.
Вычисляют массу по количеству вещества воды, а не нитрата аммония.