Решение: Масса тетрагидроксоцинката калия
Вычислите массу (г) тетрагидроксоцинката калия, полученного при взаимодействии образца хлорида цинка массой 160 г, содержащего 32 % примесей, с избытком раствора гидроксида калия. Запишите число с точностью до десятых.
Решение по шагам
3 шагаМассовая доля чистого хлорида цинка составляет $100\% - 32\% = 68\%$. Найдём его массу в образце.
$$m(\mathrm{ZnCl_2}) = 160 \cdot 0{,}68 = 108{,}8\ \text{г}$$Запишем уравнение реакции взаимодействия хлорида цинка с избытком гидроксида калия.
$$\mathrm{ZnCl_2 + 4KOH \rightarrow K_2[Zn(OH)_4] + 2KCl}$$По уравнению реакции количества веществ хлорида цинка и тетрагидроксоцинката калия относятся как $1:1$. Рассчитаем массу продукта.
$$m(\mathrm{K_2[Zn(OH)_4]}) = 108{,}8 \cdot \frac{M(\mathrm{K_2[Zn(OH)_4]})}{M(\mathrm{ZnCl_2})} = 108{,}8 \cdot \frac{211{,}6}{136{,}3} \approx 168{,}8\ \text{г}$$Где здесь ошибаются
Учитывают массу всех примесей как массу хлорида цинка.
Неверно определяют соотношение веществ по уравнению реакции.
Используют молярную массу продукта без учёта коэффициентов и состава комплексной соли.