Сколько граммов 12%-ного раствора сульфата меди(II) надо взять, чтобы при добавлении 10 г этой же соли получить раствор с массовой долей соли 18%?
- 1
Пусть масса исходного раствора равна $x$ г. Масса сульфата меди(II) в нём составляет $0{,}12x$ г.
- 2
После добавления 10 г соли масса вещества станет $0{,}12x + 10$ г, а масса раствора — $x + 10$ г.
Ещё 3 шага — в полном решении
Какую массу 16%-ного раствора нитрата натрия надо взять, чтобы при добавлении 15 г воды получить раствор с массовой долей соли 10%?
- 1
Пусть масса исходного раствора равна $x$ г. Масса нитрата натрия в нём составляет 16%:$$m(\mathrm{NaNO_3}) = 0{,}16x$$
- 2
После добавления 15 г воды масса раствора станет равной $x + 15$ г. По условию массовая доля соли равна 10%, поэтому:$$0{,}16x = 0{,}10(x + 15)$$
Ещё 1 шаг — в полном решении
Сколько граммов воды следует выпарить из 500 г 10%-ного раствора нитрата бария, чтобы массовая доля соли в растворе стала равной 16 %? Запишите число с точностью до десятых.
- 1
Определим массу нитрата бария в исходном растворе:$$m(\mathrm{Ba(NO_3)_2}) = 500 \cdot 0{,}10 = 50\ \text{г}$$
- 2
При выпаривании воды масса соли не изменяется. Найдём массу раствора после выпаривания:$$m_{\text{кон}}(\text{раствора}) = \dfrac{50}{0{,}16} = 312{,}5\ \text{г}$$
Ещё 1 шаг — в полном решении
Сколько граммов глюкозы следует растворить в 200 г её 5%-ного раствора, чтобы массовая доля глюкозы стала равной 10%?
- 1
В исходном растворе содержится глюкоза массой$$m_0 = 200 \cdot 0{,}05 = 10\ \text{г}$$
- 2
Пусть $x$ — масса добавленной глюкозы. Тогда масса глюкозы в новом растворе равна $10+x$, а масса раствора — $200+x$.$$\dfrac{10+x}{200+x}=0{,}10$$
Ещё 2 шага — в полном решении
Сколько граммов воды следует добавить к 130 г 20%-ного раствора нитрата цинка, чтобы массовая доля этой соли стала равной 12%? Запишите число с точностью до десятых.
- 1
Определим массу нитрата цинка в исходном растворе:$$m(\mathrm{Zn(NO_3)_2}) = 130 \cdot 0{,}20 = 26\ \text{г}$$
- 2
После добавления воды масса соли не изменится. Найдём массу раствора с массовой долей соли 12%:$$m_{\text{нового раствора}} = \dfrac{26}{0{,}12} = 216{,}7\ \text{г}$$
Ещё 1 шаг — в полном решении
Сколько граммов 22%-ного раствора нитрата калия надо добавить к 80 г 15%-ного раствора этой же соли, чтобы получить 18%-ный раствор?
- 1
Пусть масса добавляемого 22%-ного раствора равна $x$ г. Масса нитрата калия в 80 г 15%-ного раствора составляет:$$m_1 = 0{,}15 \cdot 80 = 12\text{ г}$$
- 2
Масса нитрата калия в добавляемом растворе равна $0{,}22x$ г, а масса полученного раствора — $(x + 80)$ г.$$0{,}22x + 12 = 0{,}18(x + 80)$$
Ещё 1 шаг — в полном решении
Определите массу (г) раствора уксусной кислоты с массовой долей 40 %, которую необходимо добавить к 500 г воды для получения раствора с массовой долей кислоты 15 %.
- 1
Пусть масса добавляемого раствора уксусной кислоты равна $x$ г. Тогда масса кислоты в нём составляет:$$m(\mathrm{CH_3COOH})=0{,}40x$$
- 2
После добавления раствора масса полученной смеси будет равна $500+x$ г, а масса кислоты должна составлять 15 % этой массы:$$0{,}40x=0{,}15(500+x)$$
Ещё 1 шаг — в полном решении
Из 125 г раствора с массовой долей нитрата натрия 20% выпарили 10 мл воды и добавили 35 г этой же соли. Вычислите массовую долю соли в полученном растворе. Запишите число с точностью до целых.
- 1
Найдём массу нитрата натрия в исходном растворе:$$m_{\mathrm{NaNO_3, исходн.}} = 125 \cdot 0{,}20 = 25\ \text{г}$$
- 2
При выпаривании 10 мл воды масса раствора уменьшается на 10 г, так как плотность воды принимаем равной $1\ \text{г/мл}$. Затем добавляют 35 г соли. Масса полученного раствора:$$m_{\text{раствора}} = 125 - 10 + 35 = 150\ \text{г}$$
Ещё 2 шага — в полном решении
К раствору нитрата бария массой 32 г и массовой долей этой соли 5% добавили 2,4 г этой же соли. Вычислите массовую долю соли в полученном растворе. Запишите число с точностью до десятых.
- 1
Определяем массу нитрата бария в исходном растворе:$$m_1(\mathrm{Ba(NO_3)_2}) = 32 \cdot 0{,}05 = 1{,}6\ \text{г}$$
- 2
После добавления соли масса нитрата бария и масса раствора увеличиваются. Массовую долю вычисляем по формуле:$$\omega = \dfrac{m(\mathrm{Ba(NO_3)_2})}{m(\text{раствора})} \cdot 100\%$$
Ещё 1 шаг — в полном решении
К 115 г раствора с массовой долей соли 18% прилили 65 г раствора с массовой долей этой же соли 20%. Вычислите массовую долю соли в полученном растворе. Запишите число с точностью до десятых.
- 1
Определим массу соли в первом растворе:$$m_1(\text{соли}) = 115 \cdot 0{,}18 = 20{,}7\ \text{г}$$
- 2
Определим массу соли во втором растворе:$$m_2(\text{соли}) = 65 \cdot 0{,}20 = 13\ \text{г}$$
Ещё 2 шага — в полном решении
Сколько граммов 22%-ного раствора нитрата натрия надо добавить к 75 г 10%-ного раствора этой же соли, чтобы получить 15%-ный раствор?
- 1
Обозначим массу 22%-ного раствора нитрата натрия через $x$ г. Масса нитрата натрия в 10%-ном растворе массой 75 г равна:$$m_1 = 0{,}10 \cdot 75 = 7{,}5\ \text{г}$$
- 2
Масса нитрата натрия в добавляемом растворе равна $0{,}22x$ г, а масса соли в итоговом растворе — $0{,}15(x+75)$ г.$$0{,}22x + 7{,}5 = 0{,}15(x + 75)$$
Ещё 2 шага — в полном решении
Разложение нитрита аммония протекает в соответствии с термохимическим уравнением $\mathrm{NH_4NO_2(тв.)} = \mathrm{N_2(г)} + 2\mathrm{H_2O(г)} + 316\ \text{кДж}$. Определите количество теплоты…
- 1
Вычислим молярную массу нитрита аммония:$$M(\mathrm{NH_4NO_2}) = 2 \cdot 14 + 4 \cdot 1 + 2 \cdot 16 = 64\ \text{г/моль}$$
- 2
Определим количество вещества нитрита аммония:$$n = \dfrac{m}{M} = \dfrac{192}{64} = 3\ \text{моль}$$
Ещё 1 шаг — в полном решении
На полное сгорание этилена затратили 21 л кислорода. Определите объём сгоревшего этилена. Объёмы газов измерены при одинаковых условиях.
- 1
Записываем уравнение полного сгорания этилена:$$\mathrm{C_2H_4 + 3O_2 \rightarrow 2CO_2 + 2H_2O}$$
- 2
При одинаковых условиях объёмы газов относятся как коэффициенты в уравнении реакции. Объёмное отношение этилена к кислороду равно $1:3$.$$\frac{V(\mathrm{C_2H_4})}{V(\mathrm{O_2})}=\frac{1}{3}$$
Ещё 1 шаг — в полном решении
Реакция протекает согласно термохимическому уравнению $4\mathrm{Al}_{(тв.)} + 3\mathrm{O_2}_{(г)} = 2\mathrm{Al_2O_3}_{(тв.)} + 3350\ \text{кДж}$. Определите количество теплоты, которое выделится в…
- 1
Вычислим молярную массу оксида алюминия:$$M(\mathrm{Al_2O_3}) = 2 \cdot 27 + 3 \cdot 16 = 102\ \text{г/моль}$$
- 2
Определим количество вещества оксида алюминия:$$n(\mathrm{Al_2O_3}) = \dfrac{40{,}8}{102} = 0{,}4\ \text{моль}$$
Ещё 1 шаг — в полном решении
Определите объём кислорода, необходимый для полного сгорания 31 л этилена. Объёмы газов измерены при одинаковых условиях.
- 1
Записываем уравнение полного сгорания этилена:$$\mathrm{C_2H_4 + 3O_2 \rightarrow 2CO_2 + 2H_2O}$$
- 2
При одинаковых условиях объёмные отношения газов равны отношениям их стехиометрических коэффициентов. На 1 объём этилена требуется 3 объёма кислорода.$$\frac{V(\mathrm{O_2})}{V(\mathrm{C_2H_4})}=\frac{3}{1}$$
Ещё 1 шаг — в полном решении
В результате химической реакции, термохимическое уравнение которой $\mathrm{(NH_4)_2Cr_2O_7(тв.) \rightarrow Cr_2O_3(тв.) + N_2(г) + 4H_2O(г) + 308{,}8\ кДж}$, выделилось 1544 кДж теплоты. Какая…
- 1
По термохимическому уравнению при образовании 1 моль $\mathrm{Cr_2O_3}$ выделяется 308,8 кДж теплоты.$$Q_1 = 308{,}8\ \text{кДж}$$
- 2
Определим количество образовавшегося оксида хрома(III) в молях по отношению выделившейся теплоты к тепловому эффекту реакции.$$n(\mathrm{Cr_2O_3}) = \dfrac{1544}{308{,}8} = 5\ \text{моль}$$
Ещё 2 шага — в полном решении
Реакция протекает согласно термохимическому уравнению $\mathrm{I_2}_{(тв.)} + \mathrm{H_2S}_{(г)} = \mathrm{S}_{(тв.)} + 2\mathrm{HI}_{(г)} + 69\ \text{кДж}$. Определите количество теплоты, которое…
- 1
Определим количество вещества сероводорода при нормальных условиях.$$n(\mathrm{H_2S}) = \dfrac{V}{V_m} = \dfrac{134{,}4}{22{,}4} = 6\ \text{моль}$$
- 2
Согласно термохимическому уравнению, при взаимодействии 1 моль сероводорода выделяется 69 кДж теплоты.$$Q = n(\mathrm{H_2S}) \cdot 69 = 6 \cdot 69 = 414\ \text{кДж}$$
В результате реакции, термохимическое уравнение которой $\mathrm{CH_4}_{(г)} + 2\mathrm{O_2}_{(г)} = \mathrm{CO_2}_{(г)} + 2\mathrm{H_2O}_{(г)} + 802\ \text{кДж}$, выделилось 80,2 кДж теплоты…
- 1
По термохимическому уравнению при образовании 1 моль $\mathrm{CO_2}$ выделяется 802 кДж теплоты.$$Q_0 = 802\ \text{кДж}$$
- 2
Определим количество вещества углекислого газа по отношению выделившейся теплоты к тепловому эффекту реакции.$$n(\mathrm{CO_2}) = \dfrac{Q}{Q_0} = \dfrac{80{,}2}{802} = 0{,}1\ \text{моль}$$
Определите количество теплоты, которое поглощается при восстановлении оксида железа(III) водородом объёмом $201{,}6\ \text{л}$ (н.у.) в соответствии с термохимическим уравнением реакции…
- 1
Рассчитаем количество вещества водорода по его объёму при нормальных условиях.$$n(\mathrm{H_2}) = \frac{V}{V_m} = \frac{201{,}6}{22{,}4} = 9\ \text{моль}$$
- 2
Согласно термохимическому уравнению, при взаимодействии $3\ \text{моль}\ \mathrm{H_2}$ поглощается $89{,}6\ \text{кДж}$ теплоты.
Ещё 1 шаг — в полном решении
В соответствии с термохимическим уравнением реакции $\mathrm{C_{(тв.)}} + \mathrm{O_{2(г)}} = \mathrm{CO_{2(г)}} + 393{,}3\ \text{кДж}$ выделилось 1179,9 кДж теплоты. Вычислите массу сгоревшего…
- 1
По термохимическому уравнению при сгорании 1 моль углерода выделяется 393,3 кДж теплоты. Определим количество сгоревшего углерода:$$n(\mathrm{C}) = \frac{1179{,}9}{393{,}3} = 3\ \text{моль}$$
- 2
Молярная масса углерода равна 12 г/моль. Рассчитаем массу углерода:$$m(\mathrm{C}) = n(\mathrm{C}) \cdot M(\mathrm{C}) = 3 \cdot 12 = 36\ \text{г}$$