Решение: Масса раствора нитрата натрия
Какую массу 16%-ного раствора нитрата натрия надо взять, чтобы при добавлении 15 г воды получить раствор с массовой долей соли 10%?
Решение по шагам
3 шагаПусть масса исходного раствора равна $x$ г. Масса нитрата натрия в нём составляет 16%:
$$m(\mathrm{NaNO_3}) = 0{,}16x$$После добавления 15 г воды масса раствора станет равной $x + 15$ г. По условию массовая доля соли равна 10%, поэтому:
$$0{,}16x = 0{,}10(x + 15)$$Решим уравнение:
$$0{,}16x = 0{,}10x + 1{,}5;\quad 0{,}06x = 1{,}5;\quad x = 25$$Где здесь ошибаются
При расчёте массы полученного раствора не прибавляют массу добавленной воды.
Используют 10% от массы исходного раствора вместо массы полученного раствора.