Тепловой эффект образования оксида
Реакция протекает согласно термохимическому уравнению $4\mathrm{Al}_{(тв.)} + 3\mathrm{O_2}_{(г)} = 2\mathrm{Al_2O_3}_{(тв.)} + 3350\ \text{кДж}$. Определите количество теплоты, которое выделится в результате образования оксида алюминия массой $40{,}8\ \text{г}$.
Условие как в банке ФИПИ — открыть и сверить
| Реакция протекает согласно термохимическому уравнению 4Аl(тв.) + 3О2(г) = 2Аl2О3(тв.) + 3350 кДж. Определите количество теплоты, которое выделится в результате образования оксида алюминия массой 40,8 г. (Запишите число с точностью до целых.) | ||||
|
Формат: өлшем бірліктері жоқ сан немесе сөз; бөлшек бөлігін үтірмен бөліңіз.
1Мягкая — с чего смотретьдеңгей 1 из 3
Найдите количество вещества оксида алюминия по его массе и молярной массе.
2Жетекші — қандай сандарды есептеудеңгей 2 из 3
Молярная масса $\mathrm{Al_2O_3}$ равна $102\ \text{г/моль}$. По уравнению реакции образование $2\ \text{моль}$ $\mathrm{Al_2O_3}$ сопровождается выделением $3350\ \text{кДж}$.
3Тікелей — іс жүзінде шешімдеңгей 3 из 3
Количество вещества $\mathrm{Al_2O_3}$ равно $0{,}4\ \text{моль}$, поэтому $Q = 3350 \cdot \dfrac{0{,}4}{2} = 670\ \text{кДж}$.