Решение: Масса раствора уксусной кислоты
Определите массу (г) раствора уксусной кислоты с массовой долей 40 %, которую необходимо добавить к 500 г воды для получения раствора с массовой долей кислоты 15 %.
Решение по шагам
3 шагаПусть масса добавляемого раствора уксусной кислоты равна $x$ г. Тогда масса кислоты в нём составляет:
$$m(\mathrm{CH_3COOH})=0{,}40x$$После добавления раствора масса полученной смеси будет равна $500+x$ г, а масса кислоты должна составлять 15 % этой массы:
$$0{,}40x=0{,}15(500+x)$$Решим уравнение:
$$0{,}40x=75+0{,}15x;\quad 0{,}25x=75;\quad x=300$$Где здесь ошибаются
Принимают за массу кислоты массу всего добавляемого раствора.
В знаменателе используют только 500 г воды вместо общей массы раствора $500+x$.