Органическое вещество, массовая доля углерода в котором равна 49,31%, кислорода — 43,84%, при нагревании реагирует с водным раствором гидроксида натрия, образуя этанол и соль органической кислоты…
- 1
Для расчёта возьмём $100\ \mathrm{г}$ исходного вещества. Тогда массы элементов равны: $m(\mathrm{C})=49{,}31\ \mathrm{г}$, $m(\mathrm{O})=43{,}84\ \mathrm{г}$, $m(\mathrm{H})=100-49{,}31-43{,}84=6{,}85\ \mathrm{г}$.$$m(\mathrm{H})=6{,}85\ \mathrm{г}$$
- 2
Вычислим количества веществ атомов элементов: $n(\mathrm{C})=49{,}31\ \mathrm{г}/12\ \mathrm{г\cdot mol^{-1}}=4{,}109\ \mathrm{mol}$; $n(\mathrm{H})=6{,}85\ \mathrm{г}/1\ \mathrm{г\cdot mol^{-1}}=6{,}85\ \mathrm{mol}$…$$n(\mathrm{C}):n(\mathrm{H}):n(\mathrm{O})=4{,}109:6{,}85:2{,}74$$
Ещё 3 қадам — толық шешімде
При сгорании органического вещества А массой 3,4 г получено 4,48 л (н.у.) углекислого газа и 1,8 г воды. Известно, что вещество А вступает в реакцию с раствором гидроксида лития при нагревании, в…
- 1
Найдём количество вещества углекислого газа:$$n(\mathrm{CO_2})=\frac{4{,}48\ \text{л}}{22{,}4\ \text{л/моль}}=0{,}20\ \text{моль}$$
- 2
В одной молекуле углекислого газа содержится один атом углерода, поэтому количество вещества атомов углерода в веществе А равно $0{,}20$ моль. Масса углерода составляет:$$m(\mathrm{C})=0{,}20\ \text{моль}\cdot12\ \text{г/моль}=2{,}4\ \text{г}$$
Ещё 5 қадам — толық шешімде
Органическое вещество содержит 40,68% углерода, 54,24% кислорода и 5,08% водорода по массе. При нагревании с водным раствором гидроксида натрия данное вещество подвергается гидролизу с образованием…
- 1
Пусть масса вещества равна $100\ \text{г}$. Рассчитаем количества вещества элементов:
- 2
Разделим полученные значения на наименьшее количество вещества:$$\nu(\mathrm{C}):\nu(\mathrm{H}):\nu(\mathrm{O})=3{,}39:5{,}08:3{,}39\approx1:1{,}5:1=2:3:2$$
Ещё 4 қадам — толық шешімде
При сжигании образца органического вещества массой 8,76 г получено 8,064 л (н.у.) углекислого газа и 5,4 г воды. При нагревании в присутствии кислоты данное вещество подвергается гидролизу с…
- 1
Вычислим количество вещества углекислого газа при нормальных условиях:$$n(\mathrm{CO_2}) = \dfrac{V(\mathrm{CO_2})}{V_m} = \dfrac{8{,}064\ \mathrm{л}}{22{,}4\ \mathrm{л/моль}} = 0{,}36\ \mathrm{моль}$$
- 2
Количество вещества атомов углерода в исходном веществе равно количеству вещества углекислого газа:$$n(\mathrm{C}) = 0{,}36\ \mathrm{моль}$$
Ещё 7 қадам — толық шешімде
При сгорании 17,55 г органического вещества получили 16,8 л углекислого газа (н.у.), 1,68 л азота (н.у.) и 14,85 г воды. При нагревании с водным раствором гидроксида натрия данное вещество…
- 1
Находим количество вещества углекислого газа и воды:
- 2
Количество атомов углерода и водорода в исходном веществе равно:$$n(\mathrm{C}) = 0{,}75\ \text{моль};\quad n(\mathrm{H}) = 2 \cdot 0{,}825 = 1{,}65\ \text{моль}$$
Ещё 6 қадам — толық шешімде
Вещество А содержит 9,30% углерода, 5,43% водорода, 49,62% кислорода, 10,85% азота и 24,80% серы по массе. Известно, что вещество А образуется при восстановлении вещества Б цинком в присутствии…
- 1
Примем массу вещества А равной $100\ \text{г}$. Тогда массы элементов численно равны их массовым долям: $m(\mathrm{C})=9{,}30\ \text{г}$, $m(\mathrm{H})=5{,}43\ \text{г}$, $m(\mathrm{O})=49{,}62\ \text{г}$…
- 2
Вычислим количества веществ элементов: $n(\mathrm{C})=\dfrac{9{,}30}{12}=0{,}775\ \text{моль}$; $n(\mathrm{H})=\dfrac{5{,}43}{1}=5{,}43\ \text{моль}$; $n(\mathrm{O})=\dfrac{49{,}62}{16}=3{,}10125\ \text{моль}$…
Ещё 4 қадам — толық шешімде
При сжигании образца органического вещества массой 25,5 г получено 28 л (н.у.) углекислого газа и 22,5 г воды. Данное вещество подвергается гидролизу в присутствии серной кислоты, одним из продуктов…
- 1
Вычислим количество вещества углекислого газа:$$n(\mathrm{CO_2}) = \dfrac{V(\mathrm{CO_2})}{V_m} = \dfrac{28\ \text{л}}{22{,}4\ \text{л/моль}} = 1{,}25\ \text{моль}$$
- 2
Количество вещества углерода в образце равно количеству вещества углекислого газа:$$n(\mathrm{C}) = 1{,}25\ \text{моль},\qquad m(\mathrm{C}) = 1{,}25 \cdot 12 = 15\ \text{г}$$
Ещё 4 қадам — толық шешімде
При сжигании образца органического вещества массой 5,84 г получено 10,56 г углекислого газа и 3,6 г воды. При нагревании с водным раствором гидроксида калия данное вещество подвергается гидролизу с…
- 1
Вычислим количество вещества углекислого газа:$$n(\mathrm{CO_2})=\dfrac{10{,}56\ \mathrm{г}}{44\ \mathrm{г/моль}}=0{,}24\ \mathrm{моль}$$
- 2
Следовательно, количество вещества атомов углерода в образце равно $0{,}24$ моль. Вычислим количество атомов водорода:$$n(\mathrm{H_2O})=\dfrac{3{,}6\ \mathrm{г}}{18\ \mathrm{г/моль}}=0{,}20\ \mathrm{моль};\quad n(\mathrm{H})=2\cdot0{,}20=0{,}40\ \mathrm{моль}$$
Ещё 5 қадам — толық шешімде
При сгорании 2,28 г органического вещества получено 2,016 л (н.у.) углекислого газа и 2,16 г воды. Известно, что это вещество реагирует с натрием, азотной кислотой и со свежеосаждённым гидроксидом…
- 1
Вычислим количество вещества углекислого газа при н.у.:$$n(\mathrm{CO_2})=\dfrac{2{,}016\ \mathrm{л}}{22{,}4\ \mathrm{л/моль}}=0{,}09\ \mathrm{моль}$$
- 2
Следовательно, количество вещества атомов углерода в навеске равно $0{,}09\ \mathrm{моль}$, а их масса составляет:$$m(\mathrm{C})=0{,}09\ \mathrm{моль}\cdot 12\ \mathrm{г/моль}=1{,}08\ \mathrm{г}$$
Ещё 6 қадам — толық шешімде
Соль органической кислоты содержит 28,48% углерода, 3,39% водорода, 21,69% кислорода и 46,44% бария по массе. Известно, что при нагревании этой соли образуется карбонильное соединение.
- 1
Примем массу соли равной 100 г. Найдём количество вещества каждого элемента:
- 2
Для кислорода и бария получаем:
Ещё 5 қадам — толық шешімде
При сжигании образца органического вещества массой 19,5 г получено 26,21 л (н.у.) углекислого газа и 11,7 г воды. Данное вещество подвергается гидролизу под действием гидроксида натрия с…
- 1
Определим количество вещества углекислого газа. Оно равно количеству вещества атомов углерода в исходном соединении.$$n(\mathrm{CO_2})=\dfrac{26{,}21\ \mathrm{л}}{22{,}4\ \mathrm{л/моль}}=1{,}17\ \mathrm{моль};\quad n(\mathrm C)=1{,}17\ \mathrm{моль}$$
- 2
Определим количество вещества воды и атомов водорода.$$n(\mathrm{H_2O})=\dfrac{11{,}7\ \mathrm г}{18\ \mathrm{г/моль}}=0{,}65\ \mathrm{моль};\quad n(\mathrm H)=2n(\mathrm{H_2O})=1{,}30\ \mathrm{моль}$$
Ещё 4 қадам — толық шешімде
При сжигании образца органического вещества массой $9{,}44\ \text{г}$ получено $7{,}168\ \text{л}$ (н.у.) углекислого газа и $4{,}32\ \text{г}$ воды. При нагревании с водным раствором гидроксида…
- 1
Количество вещества углекислого газа при нормальных условиях:$$n(\mathrm{CO_2})=\dfrac{7{,}168\ \text{л}}{22{,}4\ \text{л/моль}}=0{,}32\ \text{моль}$$
- 2
Следовательно, количество вещества атомов углерода в образце равно $0{,}32\ \text{моль}$, а их масса составляет:$$m(\mathrm{C})=0{,}32\ \text{моль}\cdot 12\ \text{г/моль}=3{,}84\ \text{г}$$
Ещё 6 қадам — толық шешімде
Вещество A состава $\mathrm{C_xH_yO_zNa_y}$ содержит 31,08 % натрия и 43,24 % кислорода по массе. Порция вещества A массой 2,96 г взаимодействует с 2,58 г хлорэтана, причём вещества вступают в…
- 1
Найдём количество хлорэтана. Молярная масса хлорэтана равна $M(\mathrm{C_2H_5Cl})=64{,}5\ \text{г/моль}$.$$n(\mathrm{C_2H_5Cl})=\dfrac{2{,}58\ \text{г}}{64{,}5\ \text{г/моль}}=0{,}040\ \text{моль}$$
- 2
По условию вещества реагируют в мольном соотношении $1:2$, поэтому количество вещества A в два раза меньше.$$n(A)=\dfrac{0{,}040\ \text{моль}}{2}=0{,}020\ \text{моль}$$
Ещё 6 қадам — толық шешімде
При сжигании образца органического вещества массой 3,7 г получено 3,36 л углекислого газа (н.у.) и 2,7 г воды. Данное вещество подвергается гидролизу в присутствии серной кислоты. Один из продуктов…
- 1
Найдём количество вещества углекислого газа и воды:
- 2
Количество вещества атомов углерода равно количеству вещества углекислого газа, а количество вещества атомов водорода в два раза больше количества вещества воды:$$n(\mathrm C)=0{,}15\ \mathrm{моль};\quad n(\mathrm H)=2n(\mathrm{H_2O})=0{,}30\ \mathrm{моль}$$
Ещё 5 қадам — толық шешімде
При гидролизе органического вещества, протекающем в разбавленном растворе щёлочи при нагревании, получены продукт состава $\mathrm{C_2H_3O_2Na}$ и соединение, содержащее по массе 38,71 % углерода…
- 1
Рассчитаем количества вещества элементов в 100 г соединения:$$n(\mathrm{C})=\frac{38{,}71}{12}=3{,}226;\quad n(\mathrm{H})=\frac{9{,}68}{1}=9{,}68;\quad n(\mathrm{O})=\frac{100-38{,}71-9{,}68}{16}=3{,}226$$
- 2
Отношение количеств атомов элементов равно $1:3:1$, поэтому простейшая формула соединения — $\mathrm{CH_3O}$. По массовым долям соединение соответствует формуле $\mathrm{C_2H_6O_2}$: $w(\mathrm{C})=\frac{24}{62}\cdot100\%=38{,}71\%$…$$\mathrm{C_2H_6O_2}=\mathrm{HO{-}CH_2{-}CH_2{-}OH}$$
Ещё 3 қадам — толық шешімде
Органическое вещество содержит 72% углерода, 21,33% кислорода и 6,67% водорода по массе. Данное вещество подвергается гидролизу под действием гидроксида калия с образованием двух солей. На основании…
- 1
Примем массу органического вещества равной 100 г. Тогда массы элементов равны: $m(\mathrm{C})=72$ г, $m(\mathrm{H})=6{,}67$ г, $m(\mathrm{O})=21{,}33$ г.
- 2
Вычислим количества вещества элементов:$$n(\mathrm{C})=\frac{72}{12}=6\ \text{моль};\quad n(\mathrm{H})=\frac{6{,}67}{1}=6{,}67\ \text{моль};\quad n(\mathrm{O})=\frac{21{,}33}{16}=1{,}333\ \text{моль}$$
Ещё 4 қадам — толық шешімде
При сгорании 6,2 г органического вещества А образуется 5,04 л углекислого газа (н.у.), 4,05 г воды и 2,65 г карбоната натрия. При электролизе раствора этого вещества образуется органическое вещество…
- 1
Вычислим количество вещества углекислого газа:$$n(\mathrm{CO_2})=\dfrac{5{,}04\ \mathrm{л}}{22{,}4\ \mathrm{л/моль}}=0{,}225\ \mathrm{моль}$$
- 2
Количество вещества воды и атомов водорода в исходном веществе:$$n(\mathrm{H_2O})=\dfrac{4{,}05\ \mathrm{г}}{18\ \mathrm{г/моль}}=0{,}225\ \mathrm{моль};\quad n(\mathrm{H})=2n(\mathrm{H_2O})=0{,}450\ \mathrm{моль}$$
Ещё 6 қадам — толық шешімде