Определите массовую долю примеси в техническом образце карбоната магния массой 840 г, если известно, что при взаимодействии с избытком соляной кислоты образовалось 179,2 л (н.у.) углекислого газа…
- 1
Запишем уравнение реакции карбоната магния с соляной кислотой:$$\mathrm{MgCO_3 + 2HCl \rightarrow MgCl_2 + H_2O + CO_2}$$
- 2
Найдём количество вещества углекислого газа при нормальных условиях:$$n(\mathrm{CO_2}) = \frac{V}{V_m} = \frac{179{,}2}{22{,}4} = 8\ \text{моль}$$
Ещё 3 шага — в полном решении
При прокаливании избытка речного песка с 96 г магния было получено 50,4 г кремния. Вычислите выход кремния в процентах от теоретически возможного. Запишите число с точностью до целых.
- 1
Речной песок содержит избыток диоксида кремния, поэтому ограничивающим реагентом является магний. Запишем уравнение реакции:$$\mathrm{SiO_2 + 2Mg \rightarrow Si + 2MgO}$$
- 2
Рассчитаем количество вещества магния:$$n(\mathrm{Mg}) = \dfrac{96}{24} = 4\ \text{моль}$$
Ещё 2 шага — в полном решении
Какая масса альдегида образуется при окислении 0,5 моль этанола оксидом меди(II)? Выход продукта считать равным 100%. (Запишите число с точностью до целых.)
- 1
При окислении этанола оксидом меди(II) образуется этаналь:$$\mathrm{CH_3CH_2OH + CuO \rightarrow CH_3CHO + Cu + H_2O}$$
- 2
По уравнению реакции количество вещества этаналя равно количеству вещества этанола:$$n(\mathrm{CH_3CHO}) = n(\mathrm{C_2H_5OH}) = 0{,}5\ \text{моль}$$
Ещё 1 шаг — в полном решении
Вычислите массу (г) тетрагидроксоцинката калия, полученного при взаимодействии образца хлорида цинка массой 160 г, содержащего 32 % примесей, с избытком раствора гидроксида калия. Запишите число с…
- 1
Массовая доля чистого хлорида цинка составляет $100\% - 32\% = 68\%$. Найдём его массу в образце.$$m(\mathrm{ZnCl_2}) = 160 \cdot 0{,}68 = 108{,}8\ \text{г}$$
- 2
Запишем уравнение реакции взаимодействия хлорида цинка с избытком гидроксида калия.$$\mathrm{ZnCl_2 + 4KOH \rightarrow K_2[Zn(OH)_4] + 2KCl}$$
Ещё 1 шаг — в полном решении
Какой объём (н.у.) ацетилена теоретически может быть получен из 235,8 л (н.у.) природного газа, объёмная доля метана в котором равна 95 %? Запишите число с точностью до целых.
- 1
Определим объём метана в природном газе:$$V(\mathrm{CH_4}) = 235{,}8 \cdot 0{,}95 = 224{,}01\ \text{л}$$
- 2
Запишем уравнение получения ацетилена из метана. Из двух объёмов метана образуется один объём ацетилена:$$2\mathrm{CH_4} \rightarrow \mathrm{C_2H_2} + 3\mathrm{H_2}$$
Ещё 1 шаг — в полном решении
Какой объём (н.у.) газа образуется при нагревании хлората калия $\mathrm{KClO_3}$ ($A_r(\mathrm{Cl}) = 35{,}5$) массой 12,25 г в присутствии оксида марганца(IV) $\mathrm{MnO_2}$?
- 1
Записываем уравнение реакции разложения хлората калия:$$2\mathrm{KClO_3} \xrightarrow{\mathrm{MnO_2},\ t} 2\mathrm{KCl} + 3\mathrm{O_2}$$
- 2
Вычисляем молярную массу хлората калия:$$M(\mathrm{KClO_3}) = 39 + 35{,}5 + 3\cdot 16 = 122{,}5\ \text{г/моль}$$
Ещё 3 шага — в полном решении
При нагревании 61 г хлората калия в присутствии катализатора было получено 13,44 л (н.у.) кислорода. Определите выход газа в указанной реакции.
- 1
Записываем уравнение реакции разложения хлората калия:$$2\mathrm{KClO_3} \rightarrow 2\mathrm{KCl} + 3\mathrm{O_2}$$
- 2
Вычисляем количество вещества хлората калия:$$n(\mathrm{KClO_3}) = \dfrac{61}{122{,}5} \approx 0{,}498\ \text{моль}$$
Ещё 2 шага — в полном решении
Вычислите массу этилового спирта, из которого с выходом 75% получили 33,6 л (н.у.) бутадиена-1,3. Запишите число с точностью до целых.
- 1
Запишем уравнение реакции получения бутадиена-1,3 из этилового спирта:$$2\mathrm{C_2H_5OH} \rightarrow \mathrm{C_4H_6} + 2\mathrm{H_2O} + \mathrm{H_2}$$
- 2
Найдём количество вещества фактически полученного бутадиена при н.у.:$$n(\mathrm{C_4H_6}) = \dfrac{V}{V_m} = \dfrac{33{,}6}{22{,}4} = 1{,}5\ \text{моль}$$
Ещё 2 шага — в полном решении
Определите объём (н.у.) кислорода, который можно получить при полном термическом разложении 338,4 г нитрата меди(II).
- 1
Записываем уравнение полного термического разложения нитрата меди(II):$$2\mathrm{Cu(NO_3)_2} \xrightarrow{t} 2\mathrm{CuO} + 4\mathrm{NO_2} + \mathrm{O_2}$$
- 2
Вычисляем молярную массу нитрата меди(II):$$M(\mathrm{Cu(NO_3)_2})=64+2(14+3\cdot16)=187{,}6\ \mathrm{г/моль}$$
Ещё 3 шага — в полном решении
Вычислите объём (н.у.) ацетилена $\mathrm{C_2H_2}$, полученного с выходом 80 % при термолизе 32 г метана $\mathrm{CH_4}$. Запишите число с точностью до сотых.
- 1
Запишем уравнение термолиза метана:$$2\mathrm{CH_4} \rightarrow \mathrm{C_2H_2} + 3\mathrm{H_2}$$
- 2
Вычислим количество вещества метана:$$n(\mathrm{CH_4}) = \frac{m}{M} = \frac{32}{16} = 2\ \text{моль}$$
Ещё 2 шага — в полном решении
При нагревании 132 г сульфата аммония с избытком гидроксида кальция было получено 38,08 л газа (н.у.). Определите выход продукта реакции в процентах от теоретически возможного. Запишите число с…
- 1
Запишем уравнение реакции:$$(\mathrm{NH_4})_2\mathrm{SO_4} + \mathrm{Ca(OH)_2} \rightarrow 2\mathrm{NH_3} + \mathrm{CaSO_4} + 2\mathrm{H_2O}$$
- 2
Молярная масса сульфата аммония равна $132\ \mathrm{г/моль}$, поэтому количество вещества исходной соли:$$n((\mathrm{NH_4})_2\mathrm{SO_4}) = \frac{132}{132} = 1\ \mathrm{моль}$$
Ещё 2 шага — в полном решении
При сплавлении гидроксида калия с техническим ацетатом калия массой 2,2 г образовался метан объёмом (н.у.) 448 мл. Вычислите массовую долю примеси в ацетате калия. Запишите число с точностью до целых.
- 1
Запишем уравнение реакции. По уравнению реакции 1 моль ацетата калия образует 1 моль метана.$$\mathrm{CH_3COOK + KOH \rightarrow CH_4 + K_2CO_3}$$
- 2
Найдём количество вещества метана при нормальных условиях:$$n(\mathrm{CH_4}) = \dfrac{0{,}448}{22{,}4} = 0{,}020\ \mathrm{моль}$$
Ещё 2 шага — в полном решении
Рассчитайте массу меди, которая образуется при взаимодействии 5 моль оксида меди(II) с водородом. Запишите число с точностью до целых.
- 1
Записываем уравнение реакции восстановления оксида меди(II) водородом:$$\mathrm{CuO + H_2 \rightarrow Cu + H_2O}$$
- 2
По уравнению реакции из 1 моль $\mathrm{CuO}$ образуется 1 моль меди, поэтому $n(\mathrm{Cu}) = 5$ моль.
Ещё 1 шаг — в полном решении
Вычислите объём (в литрах при н.у.) ацетилена, полученного из 12,8 г карбида кальция. Выход продукта считать равным 100%. Запишите число с точностью до сотых.
- 1
Записываем уравнение реакции карбида кальция с водой. По уравнению реакции из 1 моль $\mathrm{CaC_2}$ образуется 1 моль $\mathrm{C_2H_2}$.$$\mathrm{CaC_2 + 2H_2O \rightarrow C_2H_2 + Ca(OH)_2}$$
- 2
Вычисляем количество вещества карбида кальция:$$M(\mathrm{CaC_2}) = 40 + 2 \cdot 12 = 64\ \text{г/моль};\quad n(\mathrm{CaC_2}) = \frac{12{,}8}{64} = 0{,}2\ \text{моль}$$
Ещё 1 шаг — в полном решении
Какова масса продукта, образовавшегося в результате окисления 0,6 моль оксида серы(IV) кислородом? Выход продукта считать равным 100%.
- 1
Запишем уравнение реакции окисления оксида серы(IV):$$2\mathrm{SO_2} + \mathrm{O_2} \rightarrow 2\mathrm{SO_3}$$
- 2
По уравнению реакции из 2 моль $\mathrm{SO_2}$ образуется 2 моль $\mathrm{SO_3}$, поэтому $n(\mathrm{SO_3}) = 0{,}6$ моль.
Ещё 1 шаг — в полном решении
При термическом разложении метана объёмом 26,88 л (н.у.) образовалось 11,2 л (н.у.) ацетилена. Определите выход продукта реакции. Запишите число с точностью до десятых.
- 1
Записываем уравнение термического разложения метана:$$2\mathrm{CH_4} \rightarrow \mathrm{C_2H_2} + 3\mathrm{H_2}$$
- 2
По уравнению реакции из двух объёмов метана образуется один объём ацетилена. Теоретический объём ацетилена равен:$$V_{\text{теор}}(\mathrm{C_2H_2}) = \frac{26{,}88}{2} = 13{,}44\ \text{л}$$
Ещё 1 шаг — в полном решении
Определите объём ацетилена, необходимый для получения $0{,}5$ моль бензола при н.у. Выход продукта составляет $100\%$.
- 1
Записываем уравнение реакции тримеризации ацетилена:$$3\,\mathrm{C_2H_2} \rightarrow \mathrm{C_6H_6}$$
- 2
По уравнению реакции для получения $0{,}5$ моль бензола требуется в три раза больше ацетилена:$$n(\mathrm{C_2H_2}) = 3 \cdot 0{,}5 = 1{,}5\ \text{моль}$$
Ещё 1 шаг — в полном решении
Какой объём (в литрах при н.у.) кислорода образуется при разложении оксида ртути(II), если при этом получено 0,5 моль ртути? Запишите число с точностью до десятых.
- 1
Записываем уравнение реакции разложения оксида ртути(II).$$2\mathrm{HgO} \rightarrow 2\mathrm{Hg} + \mathrm{O_2}$$
- 2
По уравнению реакции из 2 моль ртути образуется 1 моль кислорода. Поэтому количество вещества кислорода равно:$$n(\mathrm{O_2}) = \frac{n(\mathrm{Hg})}{2} = \frac{0{,}5}{2} = 0{,}25\ \text{моль}$$
Ещё 1 шаг — в полном решении
Вычислите объём (в литрах при н.у.) ацетилена, который выделится при взаимодействии 48 г карбида кальция с избытком воды. Выход продукта считать 100%.
- 1
Записываем уравнение реакции карбида кальция с водой:$$\mathrm{CaC_2 + 2H_2O \rightarrow C_2H_2 + Ca(OH)_2}$$
- 2
Вычисляем количество вещества карбида кальция. Его молярная масса равна $64\ \text{г/моль}$:$$n(\mathrm{CaC_2}) = \frac{m}{M} = \frac{48}{64} = 0{,}75\ \text{моль}$$
Ещё 2 шага — в полном решении
Технический фосфат кальция массой 775 г, в котором массовая доля нефосфатных примесей составляет 20%, нагрели с кремнезёмом и углём. Реакция протекает в соответствии с уравнением…
- 1
Масса чистого фосфата кальция составляет 80% от массы технического продукта:$$m(\mathrm{Ca_3(PO_4)_2}) = 775 \cdot (1 - 0{,}20) = 620\ \text{г}$$
- 2
Вычислим молярную массу фосфата кальция:$$M(\mathrm{Ca_3(PO_4)_2}) = 3 \cdot 40 + 2 \cdot (31 + 4 \cdot 16) = 310\ \text{г/моль}$$
Ещё 1 шаг — в полном решении