Решение: Объём ацетилена для бензола
Определите объём ацетилена, необходимый для получения $0{,}5$ моль бензола при н.у. Выход продукта составляет $100\%$.
Решение по шагам
3 шагаЗаписываем уравнение реакции тримеризации ацетилена:
$$3\,\mathrm{C_2H_2} \rightarrow \mathrm{C_6H_6}$$По уравнению реакции для получения $0{,}5$ моль бензола требуется в три раза больше ацетилена:
$$n(\mathrm{C_2H_2}) = 3 \cdot 0{,}5 = 1{,}5\ \text{моль}$$При н.у. молярный объём газа равен $22{,}4$ л/моль, поэтому объём ацетилена равен:
$$V(\mathrm{C_2H_2}) = nV_m = 1{,}5 \cdot 22{,}4 = 33{,}6\ \text{л}$$Где здесь ошибаются
Используют соотношение 1:1 вместо стехиометрического соотношения 3:1.
Не учитывают молярный объём газа при н.у. $22{,}4$ л/моль.