Решение: Объём кислорода при разложении
Какой объём (в литрах при н.у.) кислорода образуется при разложении оксида ртути(II), если при этом получено 0,5 моль ртути? Запишите число с точностью до десятых.
Решение по шагам
3 шагаЗаписываем уравнение реакции разложения оксида ртути(II).
$$2\mathrm{HgO} \rightarrow 2\mathrm{Hg} + \mathrm{O_2}$$По уравнению реакции из 2 моль ртути образуется 1 моль кислорода. Поэтому количество вещества кислорода равно:
$$n(\mathrm{O_2}) = \frac{n(\mathrm{Hg})}{2} = \frac{0{,}5}{2} = 0{,}25\ \text{моль}$$При нормальных условиях молярный объём газа равен $22{,}4\ \text{л/моль}$. Рассчитываем объём кислорода:
$$V(\mathrm{O_2}) = n(\mathrm{O_2})V_m = 0{,}25 \cdot 22{,}4 = 5{,}6\ \text{л}$$Где здесь ошибаются
Неверно используют соотношение количеств веществ и принимают количество кислорода равным 0,5 моль.
Используют молярный объём газа, отличный от 22,4 л/моль при н.у.
Забывают округлить ответ до десятых.