РУҚА
ЕГЭ · математика, профиль · тақырып 16 пән тақырыбы

Мәтіндік есептер — 90 тапсырма

Бір тақырыптың есептері: олар кездесетін бланкі нөмірлері сүзгіде көрінеді сол жақта — олар арқылы тақырыптың жұмысқа қалай әсер ететіні түсінікті.

Жауаптары бар шешімдер
90
таңдаудағы есептер
1 108
пәндегі есептер
1
сызбамен
01ФИПИ 366c0F№ 1Күрделі
Скорость первого велосипедиста

Два велосипедиста одновременно отправились в 90-километровый пробег. Первый ехал со скоростью, на 5 км/ч большей, чем скорость второго, и прибыл к финишу на 3 часа раньше второго. Найдите скорость велосипедиста, пришедшего к финишу первым. Ответ дайте в км/ч.

Жауап проверенҚысқа жауап3 нұсқаулар
Шешу≈ 3 минут на Шешім
02ФИПИ 3A5432№ 7Күрделі
Корень дробно-рационального уравнения

Найдите корень уравнения $\dfrac{1}{3x-4}=5$.

Қысқа жауап3 нұсқаулар
Шешу≈ 2 минут на Шешім
03ФИПИ 95F78A№ 7Күрделі
Время торможения автомобиля

Автомобиль, движущийся со скоростью $v_0 = 23\ \text{м/с}$, начал торможение с постоянным ускорением $a = 2\ \text{м/с}^2$. За $t$ секунд после начала торможения он прошёл путь $S = v_0t - \dfrac{at^2}{2}$ (м). Определите время, прошедшее с момента начала торможения, если известно, что за это время автомобиль проехал…

Жауап проверенҚысқа жауап3 нұсқаулар
Шешу≈ 2 минут на Шешім
04ФИПИ 01C5CD№ 10Күрделі
Разгон мотоциклиста

Мотоциклист, движущийся по городу со скоростью $v_0 = 60\ \text{км/ч}$, выезжает из него и сразу после выезда начинает разгоняться с постоянным ускорением $a = 32\ \text{км/ч}^2$. Расстояние (в км) от мотоциклиста до города вычисляется по формуле $S = v_0t + \dfrac{at^2}{2}$, где $t$ — время (в часах), прошедшее…

Жауап проверенҚысқа жауап3 нұсқаулар
Шешу≈ 3 минут на Шешім
05ФИПИ 0B62CD№ 10Күрделі
Время вытекания воды

В боковой стенке высокого цилиндрического бака у самого дна закреплён кран. После его открытия вода начинает вытекать из бака, при этом высота столба воды в нём меняется по закону $H(t)=at^2+bt+H_0$, где $H$ — высота столба воды в метрах, $H_0=8$ м — начальный уровень воды, $a=\dfrac{1}{72}$ м/мин$^2$ и…

Жауап проверенҚысқа жауап3 нұсқаулар
Шешу≈ 2 минут на Шешім
06ФИПИ 191995№ 10Күрделі
Скорость распространения сигнала

При сближении источника и приёмника звуковых сигналов, движущихся в некоторой среде по прямой навстречу друг другу со скоростями $u$ и $v$ (в м/с) соответственно, частота звукового сигнала $f$ (в Гц), регистрируемого приёмником, вычисляется по формуле $f=f_0\cdot\dfrac{c+u}{c-v}$, где $f_0=140$ Гц — частота исходного…

Жауап проверенҚысқа жауап3 нұсқаулар
Шешу≈ 3 минут на Шешім
07ФИПИ 2D0967№ 10Күрделі
Время разгона мотоциклиста

Мотоциклист, движущийся по городу со скоростью $v_0 = 90\ \text{км/ч}$, выезжает из него и сразу после выезда начинает разгоняться с постоянным ускорением $a = 16\ \text{км/ч}^2$. Расстояние $S$ (в км) от мотоциклиста до города вычисляется по формуле $S = v_0t + \dfrac{at^2}{2}$, где $t$ — время в часах, прошедшее…

Жауап проверенҚысқа жауап3 нұсқаулар
Шешу≈ 3 минут на Шешім
08ФИПИ 2E36C3№ 10Күрделі
Частота отражённого сигнала

Локатор батискафа, равномерно погружающегося вертикально вниз, испускает ультразвуковые импульсы частотой $299$ МГц. Скорость погружения батискафа $v$ (в м/с) вычисляется по формуле $v=c\cdot\dfrac{f-f_0}{f+f_0}$, где $c=1500$ м/с — скорость звука в воде, $f_0$ — частота испускаемых импульсов (в МГц), $f$ — частота…

Жауап проверенҚысқа жауап3 нұсқаулар
Шешу≈ 3 минут на Шешім
09ФИПИ 3B0CD7№ 10Күрделі
Время торможения автомобиля

Автомобиль, движущийся со скоростью $v_0 = 15\ \text{м/с}$, начал торможение с постоянным ускорением $a = 2\ \text{м/с}^2$. За $t$ секунд после начала торможения он прошёл путь $S = v_0t - \dfrac{at^2}{2}$ (м). Определите время, прошедшее с момента начала торможения, если известно, что за это время автомобиль проехал…

Жауап проверенҚысқа жауап3 нұсқаулар
Шешу≈ 2 минут на Шешім
10ФИПИ 3EDEF2№ 10Күрделі
Расстояние до лампочки

Для получения на экране увеличенного изображения лампочки в лаборатории используется собирающая линза с фокусным расстоянием $f = 30$ см. Расстояние $d_1$ от линзы до лампочки может изменяться в пределах от 20 см до 40 см, а расстояние $d_2$ от линзы до экрана — в пределах от 160 см до 180 см. Изображение на экране…

Жауап проверенҚысқа жауап3 нұсқаулар
Шешу≈ 3 минут на Шешім
11ФИПИ 58427F№ 10Күрделі
Температура звезды

Для определения эффективной температуры звёзд используют закон Стефана–Больцмана, согласно которому $P=\sigma S T^4$, где $P$ — мощность излучения звезды (в Вт), $\sigma=5{,}7\cdot10^{-8}\ \dfrac{\text{Вт}}{\text{м}^2\cdot\text{К}^4}$ — постоянная, $S$ — площадь поверхности звезды (в $\text{м}^2$), а $T$…

Жауап проверенҚысқа жауап3 нұсқаулар
Шешу≈ 3 минут на Шешім
12ФИПИ 5BAD91№ 10Күрделі
Сопротивление нагрузки по напряжению

К источнику с ЭДС $\varepsilon = 180\ \text{В}$ и внутренним сопротивлением $r = 1\ \text{Ом}$ хотят подключить нагрузку с сопротивлением $R$ (в омах). Напряжение (в вольтах) на этой нагрузке вычисляется по формуле $U = \dfrac{\varepsilon R}{R + r}$. При каком значении сопротивления нагрузки напряжение на ней будет…

Жауап проверенҚысқа жауап3 нұсқаулар
Шешу≈ 3 минут на Шешім
13ФИПИ 643EC4№ 10Күрделі
Время намотки кабеля

Для сматывания кабеля на заводе используют лебёдку, которая равноускоренно наматывает кабель на катушку. Угол, на который поворачивается катушка, изменяется со временем по закону $\varphi = \omega t + \dfrac{\beta t^2}{2}$, где $t$ — время в минутах, прошедшее после начала работы лебёдки…

Жауап проверенҚысқа жауап3 нұсқаулар
Шешу≈ 3 минут на Шешім
14ФИПИ 8027FE№ 10Күрделі
Время торможения автомобиля

Автомобиль, движущийся со скоростью $v_0 = 24\ \text{м/с}$, начал торможение с постоянным ускорением $a = 3\ \text{м/с}^2$. За $t$ секунд после начала торможения он прошёл путь $S = v_0t - \dfrac{at^2}{2}$ метров. Определите время, прошедшее с момента начала торможения, если за это время автомобиль проехал $90$…

Жауап проверенҚысқа жауап3 нұсқаулар
Шешу≈ 2 минут на Шешім
15ФИПИ 80F70e№ 10Күрделі
Температура поверхности звезды

Для определения эффективной температуры звёзд используют закон Стефана–Больцмана, согласно которому $P = \sigma S T^4$, где $P$ — мощность излучения звезды (в Вт), $\sigma = 5{,}7 \cdot 10^{-8}\ \dfrac{\text{Вт}}{\text{м}^2 \cdot \text{К}^4}$ — постоянная, $S$ — площадь поверхности звезды (в $\text{м}^2$), а $T$…

Жауап проверенҚысқа жауап3 нұсқаулар
Шешу≈ 3 минут на Шешім
16ФИПИ Aecc13№ 10Күрделі
Скорость распространения сигнала

При сближении источника и приёмника звуковых сигналов, движущихся в некоторой среде по прямой навстречу друг другу со скоростями $u$ и $v$ соответственно, частота звукового сигнала $f$, регистрируемого приёмником, вычисляется по формуле $f=f_0\cdot\dfrac{c+u}{c-v}$, где $f_0=100$ Гц — частота исходного сигнала, $c$…

Жауап проверенҚысқа жауап3 нұсқаулар
Шешу≈ 3 минут на Шешім
17ФИПИ BBF131№ 10Күрделі
Частота отражённого сигнала

Локатор батискафа, равномерно погружающегося вертикально вниз, испускает ультразвуковые импульсы частотой $185$ МГц. Скорость погружения батискафа $v$ (в м/с) вычисляется по формуле $v = c\dfrac{f_2-f_1}{f_2+f_1}$, где $c = 1500$ м/с — скорость звука в воде, $f_1$ — частота испускаемых импульсов (в МГц), $f_2$…

Жауап проверенҚысқа жауап3 нұсқаулар
Шешу≈ 3 минут на Шешім
18ФИПИ D6F31D№ 10Күрделі
Скорость распространения сигнала

При сближении источника и приёмника звуковых сигналов, движущихся в некоторой среде по прямой навстречу друг другу со скоростями $u$ и $v$ соответственно, частота звукового сигнала $f$, регистрируемого приёмником, вычисляется по формуле $f=f_0\cdot\dfrac{c+u}{c-v}$, где $f_0=160$ Гц — частота исходного сигнала, $c$…

Жауап проверенҚысқа жауап3 нұсқаулар
Шешу≈ 3 минут на Шешім
19ФИПИ D80A6F№ 10Күрделі
Сопротивление нагрузки по напряжению

К источнику с ЭДС $\varepsilon = 130\ \text{В}$ и внутренним сопротивлением $r = 1\ \text{Ом}$ хотят подключить нагрузку с сопротивлением $R$ (в омах). Напряжение (в вольтах) на этой нагрузке вычисляется по формуле $U = \dfrac{\varepsilon R}{R + r}$. При каком значении сопротивления нагрузки напряжение на ней будет…

Жауап проверенҚысқа жауап3 нұсқаулар
Шешу≈ 2 минут на Шешім
20ФИПИ FD43B9№ 10Күрделі
Разгон мотоциклиста

Мотоциклист, движущийся по городу со скоростью $v_0 = 60\ \text{км/ч}$, выезжает из него и сразу после выезда начинает разгоняться с постоянным ускорением $a = 18\ \text{км/ч}^2$. Расстояние (в км) от мотоциклиста до города вычисляется по формуле $S = v_0t + \dfrac{at^2}{2}$, где $t$ — время в часах, прошедшее после…

Жауап проверенҚысқа жауап3 нұсқаулар
Шешу≈ 3 минут на Шешім