Банк начисляет на срочный вклад 9 % годовых. Вкладчик положил на счёт 5000 рублей. Сколько рублей будет на этом счёте через год, если никаких операций, кроме начисления процентов, со счётом…
- 1
Вычислим сумму начисленных за год процентов:$$5000 \cdot 0{,}09 = 450$$
- 2
Прибавим начисленные проценты к первоначальной сумме вклада:$$5000 + 450 = 5450$$
Налог на доходы составляет 13 % от заработной платы. Заработная плата Ивана Кузьмича равна 24 000 рублей. Какую сумму он получит после уплаты налога на доходы? Ответ дайте в рублях.
- 1
Вычислим сумму налога, составляющую 13 % от заработной платы.$$24000 \cdot 0{,}13 = 3120$$
- 2
Вычтем сумму налога из заработной платы.$$24000 - 3120 = 20880$$
Налог на доходы составляет 13% от заработной платы. После удержания налога на доходы Мария Константиновна получила 4350 рублей. Сколько рублей составляет заработная плата Марии Константиновны?
- 1
После удержания налога остаётся $100\% - 13\% = 87\%$ заработной платы.$$0{,}87x = 4350$$
- 2
Найдём заработную плату до удержания налога:$$x = \frac{4350}{0{,}87} = 5000$$
Поступивший в продажу в феврале мобильный телефон стоил 1800 рублей. В июне он стал стоить 1530 рублей. На сколько процентов снизилась цена мобильного телефона в период с февраля по июнь?
- 1
Найдём, на сколько рублей снизилась цена телефона.$$1800 - 1530 = 270$$
- 2
Найдём, какую долю от первоначальной цены составляет снижение, и переведём её в проценты.$$\dfrac{270}{1800} \cdot 100\% = 15\%$$
Городской бюджет составляет 58 млн рублей, а расходы на одну из его статей составили 35 %. Сколько миллионов рублей потрачено на эту статью бюджета?
- 1
Переведём 35 % в десятичную дробь.$$35\% = 0{,}35$$
- 2
Найдём расходы на данную статью бюджета:$$58 \cdot 0{,}35 = 20{,}3$$
Налог на доходы составляет 13% от заработной платы. Заработная плата Ивана Кузьмича равна 18 500 рублей. Какую сумму он получит после уплаты налога на доходы?
- 1
Определим долю заработной платы, которая останется после уплаты налога:$$100\% - 13\% = 87\%$$
- 2
Найдём сумму, которую получит Иван Кузьмич:$$18\,500 \cdot 0{,}87 = 16\,095$$
После уценки телевизора его новая цена составила 0,48 от старой цены. На сколько процентов уменьшилась цена телевизора в результате уценки?
- 1
После уценки осталось $0{,}48$ старой цены, поэтому доля уменьшения составляет:$$1 - 0{,}48 = 0{,}52$$
- 2
Переведём долю уменьшения в проценты:$$0{,}52 \cdot 100\% = 52\%$$
В спортивном магазине любой свитер стоит 320 рублей. Сейчас магазин проводит акцию: при покупке двух свитеров скидка на второй свитер 25 %. Сколько рублей придётся заплатить за покупку двух свитеров…
- 1
После скидки 25 % второй свитер стоит 75 % от первоначальной цены.$$320 \cdot 0{,}75 = 240$$
- 2
Складываем стоимость первого свитера и цену второго свитера со скидкой.$$320 + 240 = 560$$
В городе 70 000 жителей, причём 25 % — это пенсионеры. Сколько пенсионеров в этом городе?
- 1
Переведём 25 % в десятичную дробь.$$25\% = 0{,}25$$
- 2
Найдём 25 % от числа жителей.$$70\,000 \cdot 0{,}25 = 17\,500$$
Акции предприятия распределены между государством и частными акционерами в отношении 5:1 соответственно. Общая прибыль предприятия после уплаты налогов за год составила 18 млн рублей. Какая сумма из…
- 1
Всего в отношении распределения акций $5+1=6$ частей, из которых частным акционерам принадлежит 1 часть.$$5+1=6$$
- 2
На выплату частным акционерам должна пойти шестая часть общей прибыли.$$18 \cdot \frac{1}{6}=3$$
Городской бюджет составляет 27 млн рублей, а расходы на одну из его статей составили 30%. Сколько миллионов рублей потрачено на эту статью бюджета?
- 1
Представим 30% в виде десятичной дроби:$$30\% = 0{,}3$$
- 2
Найдём расходы на эту статью бюджета:$$27 \cdot 0{,}3 = 8{,}1$$
В школе мальчики составляют 60% числа всех учащихся. Сколько в этой школе мальчиков, если их на 145 человек больше, чем девочек?
- 1
Если мальчики составляют 60% учащихся, то девочки составляют 40%. Разность между долями мальчиков и девочек равна 20%.$$60\% - 40\% = 20\%$$
- 2
20% от общего числа учащихся составляют 145 человек, поэтому найдём общее число учащихся.$$145 : 0{,}2 = 725$$
Ещё 1 шаг — в полном решении
Держатели дисконтной карты книжного магазина получают при покупке скидку 5 %. Книга стоит 260 рублей. Сколько рублей заплатит держатель дисконтной карты за эту книгу?
- 1
После скидки 5 % покупатель платит 95 % от стоимости книги.$$100\% - 5\% = 95\%$$
- 2
Найдём стоимость книги со скидкой.$$260 \cdot 0{,}95 = 247$$
Мужской костюм состоит из брюк, жилета и пиджака. Пиджак дороже брюк на 20 %, а жилет дешевле брюк на 20 %. Сколько стоит мужской костюм, если брюки стоят 5400 рублей? Ответ дайте в рублях.
- 1
Пиджак дороже брюк на 20 %, поэтому его стоимость равна:$$5400 \cdot 1{,}2 = 6480$$
- 2
Жилет дешевле брюк на 20 %, поэтому его стоимость равна:$$5400 \cdot 0{,}8 = 4320$$
Ещё 1 шаг — в полном решении
На пост председателя школьного совета претендовали два кандидата. В голосовании приняли участие 84 человека. Голоса между кандидатами распределились в отношении 3 : 4. Сколько голосов получил…
- 1
Всего в отношении $3 : 4$ семь частей.$$3+4=7$$
- 2
На одну часть приходится $84:7=12$ голосов.$$84\div 7=12$$
Ещё 1 шаг — в полном решении
В школе есть пятиместные туристические палатки. Какое наименьшее число палаток нужно взять в поход, в котором участвует 24 человека?
- 1
Найдём, сколько палаток нужно для размещения 24 человек:$$24 : 5 = 4{,}8$$
- 2
Число палаток должно быть целым, поэтому округляем результат вверх.$$\lceil 4{,}8 \rceil = 5$$
В начале прошлого учебного года в школе было 500 учащихся, а в начале этого учебного года их стало 600. На сколько процентов увеличилось за год количество учащихся?
- 1
Найдём, на сколько учащихся увеличилось их количество:$$600 - 500 = 100$$
- 2
Сравним увеличение с первоначальным количеством учащихся и переведём результат в проценты:$$\dfrac{100}{500} \cdot 100\% = 20\%$$
Площадь земель фермерского хозяйства, отведённых под посадку сельскохозяйственных культур, составляет 36 гектаров и распределена между зерновыми и овощными культурами в отношении 2 : 7…
- 1
Всего в отношении $2 : 7$ содержится $2 + 7 = 9$ частей.$$2 + 7 = 9$$
- 2
На одну часть приходится $36 : 9 = 4$ гектара.$$36 : 9 = 4$$
Ещё 1 шаг — в полном решении
В технических вузах собираются учиться 14 выпускников школы. Они составляют 28% от числа всех выпускников. Сколько в школе выпускников?
- 1
Переведём 28% в десятичную дробь:$$28\% = 0{,}28$$
- 2
Пусть $x$ — число всех выпускников. По условию 28% от $x$ равны 14:$$0{,}28x = 14$$
Ещё 1 шаг — в полном решении
Цена на электрический чайник была повышена на 20 % и составила 2400 рублей. Сколько рублей стоил чайник до повышения цены?
- 1
После повышения на 20 % новая цена составляет 120 % от первоначальной.$$100\% + 20\% = 120\%$$
- 2
Найдём первоначальную стоимость чайника.$$2400 : 1{,}2 = 2000$$