Призёрами городской олимпиады по математике стали 36 учащихся, что составило 6% от числа участников. Сколько человек участвовало в олимпиаде?
- 1
Число призёров составляет 6% от общего числа участников.$$6\% = 0{,}06$$
- 2
Найдём число участников, разделив количество призёров на долю, которую они составляют:$$N = \dfrac{36}{0{,}06} = 600$$
В школе французский язык изучает 87 учащихся, что составляет 30% от числа всех учащихся школы. Сколько учащихся в школе?
- 1
Обозначим общее число учащихся через $x$. По условию 30% от этого числа равны 87.$$0{,}3x = 87$$
- 2
Найдём общее число учащихся.$$x = \dfrac{87}{0{,}3} = 290$$
Акции предприятия распределены между государством и частными акционерами в отношении 3 : 7 соответственно. Общая прибыль предприятия после уплаты налогов за год составила 70 млн рублей. Какая сумма…
- 1
Всего в отношении распределения прибыли $3+7=10$ частей. Частным акционерам принадлежит 7 частей.$$3+7=10$$
- 2
Находим долю прибыли, которая должна пойти частным акционерам:$$\dfrac{7}{10}\cdot 70=49$$
В начале прошлого учебного года в школе было 400 учащихся, а в начале этого учебного года их стало 500. На сколько процентов увеличилось за год число учащихся?
- 1
Найдём прирост числа учащихся:$$500-400=100$$
- 2
Определим, какую долю от первоначального числа составляет прирост:$$\dfrac{100}{400}\cdot100\%=25\%$$
Поступивший в продажу в июне мобильный телефон стоил 5000 рублей. В ноябре он стал стоить 3050 рублей. На сколько процентов снизилась цена на мобильный телефон в период с июня по ноябрь?
- 1
Найдём, на сколько рублей снизилась цена телефона.$$5000 - 3050 = 1950$$
- 2
Разделим уменьшение цены на первоначальную цену и выразим результат в процентах.$$\dfrac{1950}{5000} \cdot 100\% = 39\%$$
Налог на доходы составляет 13 % от заработной платы. Заработная плата Ивана Кузьмича равна 23 000 рублей. Какую сумму он получит после уплаты налога на доходы? Ответ дайте в рублях.
- 1
После уплаты налога остаётся $100\% - 13\% = 87\%$ заработной платы.$$23000 \cdot 0{,}87$$
- 2
Вычислим сумму, которую получит Иван Кузьмич:$$23000 \cdot 0{,}87 = 20010$$
Налог на доходы составляет 13% от заработной платы. Заработная плата Ивана Кузьмича равна 12 500 рублей. Какую сумму он получит после уплаты налога на доходы? Ответ дайте в рублях.
- 1
Определим долю заработной платы, которая остаётся после уплаты налога:$$100\% - 13\% = 87\%$$
- 2
Найдём сумму, которую получит Иван Кузьмич:$$12\,500 \cdot 0{,}87 = 10\,875$$
В школе девочки составляют 60% числа всех учащихся. Сколько в этой школе всего учащихся, если девочек в ней на 105 человек больше, чем мальчиков?
- 1
Мальчики составляют оставшуюся долю учащихся:$$100\% - 60\% = 40\%$$
- 2
Разность между числом девочек и мальчиков составляет:$$60\% - 40\% = 20\%$$
Ещё 2 шага — в полном решении
Площадь земель фермерского хозяйства, отведённых под посадку сельскохозяйственных культур, составляет 36 гектаров и распределена между зерновыми и овощными культурами в отношении 2 : 7…
- 1
Всё поле разделено на $2 + 7 = 9$ равных частей.
- 2
Площадь одной части равна $36 : 9 = 4$ гектара.
Ещё 1 шаг — в полном решении
В школе мальчики составляют 57% числа всех учащихся. Сколько в этой школе мальчиков, если их на 42 человека больше, чем девочек?
- 1
Мальчики составляют 57% всех учащихся, значит девочки составляют:$$100\% - 57\% = 43\%$$
- 2
Мальчиков больше, чем девочек, на 14% от общего числа учащихся:$$57\% - 43\% = 14\%$$
Ещё 2 шага — в полном решении
В магазине вся мебель продаётся в разобранном виде. Покупатель может заказать сборку мебели на дому, стоимость которой составляет 5 % от стоимости купленной мебели. Шкаф стоит 3200 рублей. Сколько…
- 1
Найдём стоимость сборки шкафа:$$3200 \cdot 0{,}05 = 160$$
- 2
Сложим стоимость шкафа и сборки:$$3200 + 160 = 3360$$
В школе мальчики составляют 53% числа всех учащихся. Сколько в этой школе мальчиков, если их на 54 человека больше, чем девочек?
- 1
Девочки составляют $100\% - 53\% = 47\%$ числа всех учащихся.
- 2
Разница между числом мальчиков и девочек составляет $53\% - 47\% = 6\%$ от общего числа учащихся.$$0{,}06x = 54$$
Ещё 2 шага — в полном решении
Площадь земель фермерского хозяйства, отведённых под посадку сельскохозяйственных культур, составляет 49 гектаров и распределена между зерновыми культурами и картофелем в отношении 2 : 5…
- 1
Всего в отношении $2 : 5$ семь частей, из них картофелю соответствуют пять частей.$$2+5=7$$
- 2
Найдём площадь, занимаемую картофелем:$$49 \cdot \frac{5}{7}=35$$
Городской бюджет составляет 26 млн рублей, а расходы на одну из его статей составили 10 %. Сколько миллионов рублей потрачено на эту статью бюджета?
- 1
Расходы составляют 10 % от городского бюджета.$$26 \cdot \frac{10}{100}$$
- 2
Вычислим размер расходов:$$26 \cdot \frac{10}{100} = 2{,}6$$
В летнем лагере 162 ребёнка и 26 воспитателей. В одном автобусе можно перевозить не больше 30 пассажиров. Какое наименьшее количество таких автобусов понадобится, чтобы за один раз перевезти всех из…
- 1
Найдём общее количество людей, которых нужно перевезти.$$162 + 26 = 188$$
- 2
Определим количество автобусов. Шести автобусов недостаточно, поскольку $6 \cdot 30 = 180 < 188$. Следовательно, нужен ещё один автобус.$$\left\lceil \dfrac{188}{30} \right\rceil = 7$$
Банк начисляет на срочный вклад 12 % годовых. Вкладчик положил на счёт 3000 рублей. Сколько рублей будет на этом счёте через год, если никаких операций, кроме начисления процентов, со счётом…
- 1
За год вклад увеличится на 12 %, поэтому сумма на счёте составит 112 % от первоначальной суммы.$$3000 \cdot \frac{112}{100}$$
- 2
Вычислим сумму вклада через год:$$3000 \cdot 1{,}12 = 3360$$
Футболка стоила 500 рублей. После снижения цены она стала стоить 390 рублей. На сколько процентов была снижена цена футболки?
- 1
Найдём, на сколько рублей снизилась цена футболки.$$500 - 390 = 110$$
- 2
Определим, какую долю от первоначальной цены составляет снижение, и переведём её в проценты.$$\dfrac{110}{500} \cdot 100\% = 22\%$$
Государству принадлежит 30% акций предприятия, остальные акции принадлежат частным лицам. Общая прибыль предприятия после уплаты налогов за год составила 15 млн рублей. Какая сумма из этой прибыли…
- 1
Определим долю акций, принадлежащую частным лицам:$$100\% - 30\% = 70\%$$
- 2
Рассчитаем сумму прибыли, которая приходится на частных акционеров:$$15 \cdot 0{,}7 = 10{,}5$$
Магазин делает пенсионерам скидку. Батон хлеба стоит в магазине 45 рублей, а пенсионер заплатил за него 43 рубля 20 копеек. Сколько процентов составила скидка для пенсионера?
- 1
Определим размер скидки в рублях:$$45 - 43{,}2 = 1{,}8$$
- 2
Найдём, какую долю от первоначальной цены составляет скидка, и переведём её в проценты:$$\dfrac{1{,}8}{45} \cdot 100 = 4$$
В городе 130 000 жителей, причём 40 % — это пенсионеры. Сколько пенсионеров в этом городе?
- 1
Переведём 40 % в десятичную дробь:$$40\% = 0{,}4$$
- 2
Найдём количество пенсионеров:$$130000 \cdot 0{,}4 = 52000$$