Решение: Проценты мальчиков в школе
В школе мальчики составляют 57% числа всех учащихся. Сколько в этой школе мальчиков, если их на 42 человека больше, чем девочек?
Решение по шагам
4 шагаМальчики составляют 57% всех учащихся, значит девочки составляют:
$$100\% - 57\% = 43\%$$Мальчиков больше, чем девочек, на 14% от общего числа учащихся:
$$57\% - 43\% = 14\%$$По условию эти 14% равны 42 учащимся. Найдём общее число учащихся:
$$42 : 0{,}14 = 300$$Найдём число мальчиков:
$$300 \cdot 0{,}57 = 171$$Где здесь ошибаются
Считать 42 человека как 57% от общего числа учащихся.
Забыть, что разность процентов мальчиков и девочек равна $14\%$, а не $57\%$.