Стоимость проездного билета на месяц составляет 630 рублей, а стоимость билета на одну поездку — 27 рублей. Аня купила проездной и сделала за месяц 40 поездок. На сколько рублей больше она бы…
- 1
Если бы Аня покупала билеты на каждую поездку, она потратила бы:$$27 \cdot 40 = 1080$$
- 2
Найдём, на сколько рублей эта сумма больше стоимости проездного:$$1080 - 630 = 450$$
Налог на доходы составляет 13 % от заработной платы. Заработная плата Ивана Кузьмича равна 20 000 рублей. Какую сумму он получит после уплаты налога на доходы? Ответ дайте в рублях.
- 1
После уплаты налога Иван Кузьмич получает 87 % заработной платы:$$100\% - 13\% = 87\%$$
- 2
Найдём сумму, которую он получит:$$20\,000 \cdot 0{,}87 = 17\,400$$
Государству принадлежит 10% акций предприятия, остальные акции принадлежат частным лицам. Общая прибыль предприятия после уплаты налогов за год составила 30 млн рублей. Какая сумма из этой прибыли…
- 1
Определим долю акций, принадлежащую частным лицам:$$100\% - 10\% = 90\%$$
- 2
Вычислим сумму прибыли, причитающуюся частным акционерам:$$30 \cdot 0{,}9 = 27$$
В сентябре 1 кг слив стоил 80 рублей, в октябре сливы подорожали на 15%, а в ноябре — ещё на 10%. Сколько рублей стоил 1 кг слив после подорожания в ноябре?
- 1
После подорожания на 15% октябрьская цена стала равна:$$80 \cdot 1{,}15 = 92$$
- 2
В ноябре цена увеличилась ещё на 10%, поэтому:$$92 \cdot 1{,}1 = 101{,}2$$
Налог на доходы составляет 13% от заработной платы. После удержания налога на доходы Мария Константиновна получила 10875 рублей. Сколько рублей составляет заработная плата Марии Константиновны?
- 1
После удержания налога Мария Константиновна получила 87% заработной платы.$$100\% - 13\% = 87\%$$
- 2
Обозначим заработную плату через $x$ и составим уравнение.$$0{,}87x = 10875$$
Ещё 1 шаг — в полном решении
В школе французский язык изучают 80 учащихся, что составляет 25% от числа всех учащихся школы. Сколько учащихся в школе?
- 1
25% от общего числа учащихся составляют 80 человек.$$0{,}25x = 80$$
- 2
Найдём общее число учащихся:$$x = \dfrac{80}{0{,}25} = 320$$
Государству принадлежит 20 % акций предприятия, остальные акции принадлежат частным лицам. Общая прибыль предприятия после уплаты налогов за год составила 15 млн рублей. Какая сумма из этой прибыли…
- 1
Определим долю акций, принадлежащую частным лицам:$$100\% - 20\% = 80\%$$
- 2
Найдём соответствующую часть общей прибыли:$$15 \cdot 0{,}8 = 12$$
В начале года число абонентов телефонной компании «Восток» составляло 400 тыс. человек, а в конце года их стало 480 тыс. человек. На сколько процентов увеличилось за год число абонентов этой компании?
- 1
Найдём прирост числа абонентов:$$480-400=80\ \text{тыс. человек}$$
- 2
Найдём, какую долю от первоначального числа составляет прирост, и выразим её в процентах:$$\dfrac{80}{400}\cdot 100\%=20\%$$
Государству принадлежит 35% акций предприятия, остальные акции принадлежат частным лицам. Общая прибыль предприятия после уплаты налогов за год составила 20 млн рублей. Какая сумма из этой прибыли…
- 1
Определим долю акций, принадлежащую частным лицам:$$100\% - 35\% = 65\%$$
- 2
Найдём сумму прибыли, которая приходится на частных акционеров:$$20 \cdot 0{,}65 = 13$$
В спортивном магазине любой свитер стоит 400 рублей. Сейчас магазин проводит акцию: при покупке двух свитеров скидка на второй свитер 75%. Сколько рублей придётся заплатить за покупку двух свитеров…
- 1
После скидки 75% стоимость второго свитера составляет 25% от первоначальной цены:$$100\% - 75\% = 25\%$$
- 2
Найдём стоимость второго свитера после скидки:$$400 \cdot 0{,}25 = 100$$
Ещё 1 шаг — в полном решении
Футболка стоила 650 рублей. После повышения цены она стала стоить 715 рублей. На сколько процентов была повышена цена футболки?
- 1
Найдём, на сколько рублей увеличилась стоимость футболки.$$715 - 650 = 65$$
- 2
Разделим увеличение цены на первоначальную цену и умножим на 100%.$$\dfrac{65}{650} \cdot 100\% = 10\%$$
Цена на электрический чайник была повышена на 14% и составила 1596 рублей. Сколько рублей стоил чайник до повышения цены?
- 1
После повышения на 14% новая цена составляет 114% первоначальной цены.$$1{,}14x = 1596$$
- 2
Найдём первоначальную стоимость чайника:$$x = \dfrac{1596}{1{,}14} = 1400$$
Футболка стоила 800 рублей. После снижения цены она стала стоить 680 рублей. На сколько процентов была снижена цена футболки?
- 1
Найдём величину снижения цены:$$800-680=120$$
- 2
Определим, какую долю первоначальной цены составляет снижение:$$\dfrac{120}{800}\cdot 100\%=15\%$$
В магазине дизайнерских сумок проходит акция. При покупке одновременно трёх сумок: большой, средней и маленькой, можно получить скидку 20% на каждую. Маленькая сумка стоит 2200 рублей, цена средней…
- 1
Найдём цену средней сумки:$$2200 \cdot 1{,}5 = 3300$$
- 2
Найдём цену большой сумки:$$3300 \cdot 1{,}5 = 4950$$
Ещё 2 шага — в полном решении
В сентябре 1 кг слив стоил 65 рублей. В октябре сливы подорожали на 20 %. Сколько рублей стоил 1 кг слив после подорожания в октябре?
- 1
Подорожание на 20 % означает, что новая цена составляет 120 % от первоначальной.$$65 \cdot 1{,}2$$
- 2
Вычислим стоимость 1 кг слив после подорожания.$$65 \cdot 1{,}2 = 78$$
В школе есть пятиместные туристические палатки. Какое наименьшее число палаток нужно взять в поход, в котором участвует 11 человек?
- 1
Одна палатка рассчитана на 5 человек. Найдём, сколько палаток нужно для 11 человек:$$\dfrac{11}{5} = 2{,}2$$
- 2
Число палаток должно быть целым, поэтому округляем результат вверх. Две палатки недостаточны, так как в них помещаются только 10 человек.
Поступивший в продажу в январе мобильный телефон стоил 1600 рублей. В мае он стал стоить 1440 рублей. На сколько процентов снизилась цена на мобильный телефон в период с января по май?
- 1
Найдём, на сколько рублей снизилась цена телефона:$$1600 - 1440 = 160$$
- 2
Найдём, какую долю от первоначальной цены составляет снижение:$$\dfrac{160}{1600} = 0{,}1$$
Ещё 1 шаг — в полном решении
Пачка сливочного масла стоит 270 рублей. Пенсионерам магазин делает скидку 10 %. Сколько рублей стоит пачка масла для пенсионера?
- 1
После скидки 10 % стоимость масла составляет 90 % от первоначальной цены.$$100\% - 10\% = 90\%$$
- 2
Найдём стоимость пачки масла для пенсионера:$$270 \cdot 0{,}9 = 243$$
В школе есть трёхместные туристические палатки. Какое наименьшее число таких палаток нужно взять в поход, в котором участвует 13 человек?
- 1
В одной палатке могут разместиться 3 человека. Найдём, сколько палаток потребуется для 13 человек:$$\dfrac{13}{3}=4\frac{1}{3}$$
- 2
Число палаток должно быть целым, поэтому округляем результат вверх. Четыре палатки вместят только 12 человек.
Ещё 1 шаг — в полном решении
Налог на доходы составляет 13 % от заработной платы. Заработная плата Ивана Кузьмича равна 18 000 рублей. Какую сумму он получит после уплаты налога на доходы? Ответ дайте в рублях.
- 1
После уплаты налога Иван Кузьмич получит $100\% - 13\% = 87\%$ заработной платы.$$100\% - 13\% = 87\%$$
- 2
Найдём сумму, которая останется после уплаты налога:$$18\,000 \cdot 0{,}87 = 15\,660$$