Решение: Скидка на три сумки
В магазине дизайнерских сумок проходит акция. При покупке одновременно трёх сумок: большой, средней и маленькой, можно получить скидку 20% на каждую. Маленькая сумка стоит 2200 рублей, цена средней сумки в 1,5 раза больше цены маленькой сумки, а цена большой сумки в 1,5 раза больше цены средней. Сколько будут стоить три сумки со скидкой? Ответ дайте в рублях.
Решение по шагам
4 шагаНайдём цену средней сумки:
$$2200 \cdot 1{,}5 = 3300$$Найдём цену большой сумки:
$$3300 \cdot 1{,}5 = 4950$$Определим общую стоимость сумок без скидки:
$$2200 + 3300 + 4950 = 10450$$После скидки 20% оплачивается 80% стоимости:
$$10450 \cdot 0{,}8 = 8360$$Где здесь ошибаются
Вычитают 20 рублей вместо 20 процентов.
Применяют скидку только к одной сумке.
Неверно находят цену большой сумки.