Решение: Стоимость двух свитеров
В спортивном магазине любой свитер стоит 400 рублей. Сейчас магазин проводит акцию: при покупке двух свитеров скидка на второй свитер 75%. Сколько рублей придётся заплатить за покупку двух свитеров в период действия акции?
Решение по шагам
3 шагаПосле скидки 75% стоимость второго свитера составляет 25% от первоначальной цены:
$$100\% - 75\% = 25\%$$Найдём стоимость второго свитера после скидки:
$$400 \cdot 0{,}25 = 100$$Сложим стоимость первого свитера и второго свитера со скидкой:
$$400 + 100 = 500$$Где здесь ошибаются
Вычитают скидку из общей стоимости двух свитеров, хотя скидка действует только на второй свитер.
Считают, что второй свитер стоит 75% от первоначальной цены, а не 25%.