Решение: Расчёт заработной платы
Налог на доходы составляет 13% от заработной платы. После удержания налога на доходы Мария Константиновна получила 4350 рублей. Сколько рублей составляет заработная плата Марии Константиновны?
Решение по шагам
2 шагаПосле удержания налога остаётся $100\% - 13\% = 87\%$ заработной платы.
$$0{,}87x = 4350$$Найдём заработную плату до удержания налога:
$$x = \frac{4350}{0{,}87} = 5000$$Где здесь ошибаются
Вычитают 13% из 4350 рублей, хотя 4350 рублей — это сумма после удержания налога.
Делят 4350 на 0,13 вместо 0,87.