Магазин детских товаров закупает погремушки по оптовой цене 260 рублей за одну штуку и продаёт с наценкой 40 %. Сколько рублей будут стоить три такие погремушки, купленные в этом магазине?
- 1
Наценка 40 % означает, что розничная цена составляет 140 % от оптовой цены.$$260 \cdot 1{,}4 = 364$$
- 2
Вычислим стоимость трёх погремушек.$$364 \cdot 3 = 1092$$
В летнем лагере 165 детей и 22 воспитателя. В одном автобусе можно перевозить не больше 45 пассажиров. Какое наименьшее количество таких автобусов понадобится, чтобы за один раз перевезти всех из…
- 1
Найдём общее количество людей, которых нужно перевезти.$$165 + 22 = 187$$
- 2
Определим количество автобусов. Поскольку автобус не может перевозить дробную часть пассажиров, результат деления округляем вверх.$$\left\lceil \dfrac{187}{45} \right\rceil = \left\lceil 4{,}16\ldots \right\rceil = 5$$
В период распродажи магазин снижал цены дважды: в первый раз на 25%, во второй — на 15%. Сколько рублей стал стоить чайник после второго снижения цен, если до начала распродажи он стоил 1600 рублей?
- 1
После первого снижения цена составила $75\%$ от первоначальной.$$1600 \cdot 0{,}75 = 1200$$
- 2
После второго снижения цена составила $85\%$ от цены после первого снижения.$$1200 \cdot 0{,}85 = 1020$$
В начале года количество абонентов телефонной компании «Восток» составляло 900 тыс. человек, а в конце года их стало 945 тыс. человек. На сколько процентов увеличилось за год количество абонентов…
- 1
Найдём, на сколько тысяч Адам увеличилось количество абонентов:$$945 - 900 = 45$$
- 2
Найдём, какую долю от начального количества составляет это увеличение, и переведём её в проценты:$$\dfrac{45}{900} \cdot 100\% = 5\%$$
Товар на распродаже уценили на 45%, при этом он стал стоить 880 рублей. Сколько рублей стоил товар до распродажи?
- 1
После уценки на 45% осталось $100\% - 45\% = 55\%$ первоначальной стоимости.$$0{,}55x = 880$$
- 2
Найдём первоначальную стоимость товара:$$x = \dfrac{880}{0{,}55} = 1600$$
Городской бюджет составляет 15 млн рублей, а расходы на одну из его статей составили 10 % бюджета. Сколько миллионов рублей составили расходы на эту статью бюджета?
- 1
Представим 10 % в виде десятичной дроби:$$10\% = \dfrac{10}{100} = 0{,}1$$
- 2
Найдём расходы на статью бюджета:$$15 \cdot 0{,}1 = 1{,}5$$
Ежемесячная плата за телефон составляет 400 рублей. В следующем году она увеличится на 7 %. Сколько рублей будет составлять ежемесячная плата за телефон в следующем году?
- 1
После увеличения на 7 % новая плата составляет 107 % от исходной.$$400 \cdot 1{,}07$$
- 2
Вычисляем размер ежемесячной платы:$$400 \cdot 1{,}07 = 428$$
Акции предприятия распределены между государством и частными акционерами в отношении 5 : 4 соответственно. Общая прибыль предприятия за год после уплаты налогов составила 36 млн рублей. Какая сумма…
- 1
Всего в отношении распределения прибыли $5+4=9$ частей. Частным акционерам принадлежит 4 части.$$5+4=9$$
- 2
Найдём сумму, предназначенную частным акционерам:$$36 \cdot \frac{4}{9}=16$$
Число дорожно-транспортных происшествий (ДТП) в летний период составило 0,85 числа ДТП в зимний период. На сколько процентов уменьшилось число дорожно-транспортных происшествий летом по сравнению с…
- 1
Летнее число ДТП составляет $0{,}85$ зимнего, поэтому доля уменьшения равна:$$1 - 0{,}85 = 0{,}15$$
- 2
Переведём долю уменьшения в проценты:$$0{,}15 \cdot 100\% = 15\%$$
После уценки телевизора его новая цена составила 0,77 от старой цены. На сколько процентов уменьшилась цена телевизора в результате уценки?
- 1
Новая цена составляет $0{,}77$ старой цены, поэтому уменьшилась доля цены, равная:$$1 - 0{,}77 = 0{,}23$$
- 2
Переведём долю уменьшения в проценты:$$0{,}23 \cdot 100\% = 23\%$$
Из 5000 выпускников школ города 30 % правильно решили задачу № 13. Сколько выпускников школ этого города правильно решили задачу № 13?
- 1
Переведём 30 % в десятичную дробь:$$30\% = 0{,}3$$
- 2
Найдём 30 % от 5000 выпускников:$$5000 \cdot 0{,}3 = 1500$$
В магазине квас на розлив можно купить в бутылках, причём стоимость кваса в бутылке складывается из стоимости самой бутылки и кваса, налитого в неё. Цена бутылки не зависит от её объёма. Бутылка…
- 1
Пусть $b$ — стоимость бутылки, а $q$ — стоимость бір литра кваса.
- 2
По условию для бутылок объёмом 1 и 2 литра составим систему:$$\begin{cases} b+q=90 \\ b+2q=150 \end{cases}$$
Ещё 3 қадам — толық шешімде
В школе есть шестиместные туристические палатки. Какое наименьшее число таких палаток нужно взять в поход, в котором участвует 21 человек?
- 1
Определим количество палаток делением числа қатысушылар на вместимость одной палатки.$$\dfrac{21}{6} = 3{,}5$$
- 2
Число палаток должно быть целым, поэтому округляем результат вверх: трёх палаток недостаточно для 21 человека.
В магазине квас на разлив можно купить в бутылках, причём стоимость кваса в бутылке складывается из стоимости самой бутылки и кваса, налитого в неё. Цена бутылки не зависит от её объёма. Бутылка с…
- 1
Найдём стоимость 1 литра кваса. При увеличении объёма бутылки на 1 литр цена увеличивается на:$$90 - 50 = 40$$
- 2
Значит, 1 литр кваса стоит 40 рублей, а стоимость пустой бутылки равна:$$50 - 40 = 10$$
Ещё 1 қадам — толық шешімде
В сентябре 1 кг слив стоил 70 рублей, в октябре сливы подорожали на 30%, а в ноябре — ещё на 20%. Сколько рублей стоил 1 кг слив после подорожания в ноябре?
- 1
После подорожания в октябре цена увеличилась на 30%, поэтому стала равна:$$70 \cdot 1{,}3 = 91$$
- 2
В ноябре цена увеличилась ещё на 20% от октябрьской цены:$$91 \cdot 1{,}2 = 109{,}2$$
Стоимость проездного билета на месяц составляет 720 рублей, а стоимость билета на одну поездку 30 рублей. Аня купила проездной и сделала за месяц 38 поездок. На сколько рублей больше она бы…
- 1
Если бы Аня покупала билеты на каждую поездку, она потратила бы:$$38 \cdot 30 = 1140$$
- 2
Найдём, на сколько эта сумма больше стоимости проездного:$$1140 - 720 = 420$$
Товар на распродаже уценили на 20 %, после этого он стал стоить 400 рублей. Сколько рублей стоил товар до распродажи?
- 1
После уценки на 20 % стоимость товара составляет $100\% - 20\% = 80\%$ от первоначальной цены.$$0{,}8x = 400$$
- 2
Вычислим первоначальную стоимость товара.$$x = \dfrac{400}{0{,}8} = 500$$
В школе французский язык изучают 117 учащихся, что составляет 26 % от числа всех учащихся школы. Сколько учащихся в школе?
- 1
Пусть $x$ — число всех учащихся школы. По условию 26 % от этого числа равны 117.$$0{,}26x = 117$$
- 2
Разделим обе части уравнения на $0{,}26$.$$x = \dfrac{117}{0{,}26} = 450$$
В технических вузах собираются учиться 37 выпускников школы. Они составляют 37% от числа выпускников. Сколько в школе выпускников?
- 1
Пусть $x$ — общее число выпускников школы. По условию 37 выпускников составляют 37% от этого числа.$$0{,}37x = 37$$
- 2
Решим уравнение:$$x = \dfrac{37}{0{,}37} = 100$$
В период распродажи магазин снижал цены дважды: в первый раз на 15%, во второй — на 20%. Сколько рублей стал стоить чайник после второго снижения цен, если до начала распродажи он стоил 1200 рублей?
- 1
После первого снижения на 15% стоимость чайника составляет 85% от первоначальной цены.$$1200 \cdot 0{,}85 = 1020$$
- 2
После второго снижения на 20% остаётся 80% полученной стоимости.$$1020 \cdot 0{,}8 = 816$$