РУҚА
ЕГЭ · химия · решения по теме

Решения заданий ФИПИ ЕГЭ по химии: «Электролиз» — с ответами

Каждая задача темы из открытого банка ФИПИ — с ответом и первыми шагами разбора. Полное решение по шагам и официальный ключ — по ссылкам в карточке.

Задания без решений
92
решений с ответами
2 799
задач в предмете
5
страниц списка
81ФИПИ 2A68B0№ 34Высокая

Электролиз раствора нитрата железа

Через 400 г 36%-ного раствора нитрата железа(II) $\mathrm{Fe(NO_3)_2}$ пропустили электрический ток. При этом объём газа, выделившегося на катоде, оказался в 2 раза меньше объёма газа, выделившегося…

  1. 1
    В исходном растворе содержится:$$m(\mathrm{Fe(NO_3)_2})=400\cdot0{,}36=144\ \text{г};\quad n(\mathrm{Fe(NO_3)_2})=\frac{144}{180}=0{,}8\ \text{моль}$$
  2. 2
    На катоде железо(II) восстанавливается до железа, а вода восстанавливается до водорода. На аноде вода окисляется до кислорода:$$\mathrm{Fe^{2+}+2e^-\rightarrow Fe};\quad \mathrm{2H_2O+2e^- ightarrow H_2+2OH^-};\quad \mathrm{2H_2O-4e^- ightarrow O_2+4H^+}$$

Ещё 8 шагов — в полном решении

Решение полностьюОтветРешать самому10 шагов в разборе
82ФИПИ 3027E7№ 34Высокая

Массовая доля щёлочи после электролиза

Для проведения электролиза (на инертных электродах) взяли 270 г 20%-ного раствора хлорида меди(II). После того как на аноде выделилось 4,48 л (н.у.) газа, процесс остановили. К образовавшемуся в…

  1. 1
    Масса хлорида меди(II) в исходном растворе:$$m(\mathrm{CuCl_2})=270\cdot 0{,}20=54\ \mathrm{г}$$
  2. 2
    Количество вещества хлорида меди(II):$$n(\mathrm{CuCl_2})=\frac{54}{135}=0{,}40\ \mathrm{моль}$$

Ещё 10 шагов — в полном решении

Решение полностьюОтветРешать самому12 шагов в разборе
83ФИПИ 4451C3№ 34Высокая

Электролиз раствора нитрата меди

Для проведения электролиза (на инертных электродах) взяли 376 г 30%-ного раствора нитрата меди(II). После того как на аноде выделилось 4,48 л (н.у.) газа, процесс остановили. К образовавшемуся в…

  1. 1
    Масса нитрата меди(II) в исходном растворе:$$m(\mathrm{Cu(NO_3)_2})=376\cdot0{,}30=112{,}8\ \text{г}$$
  2. 2
    Количество вещества нитрата меди(II):$$M(\mathrm{Cu(NO_3)_2})=188\ \text{г/моль},\quad n(\mathrm{Cu(NO_3)_2})=\frac{112{,}8}{188}=0{,}6\ \text{моль}$$

Ещё 13 шагов — в полном решении

Решение полностьюОтветРешать самому15 шагов в разборе
84ФИПИ 4BA9C0№ 34Высокая

Электролиз хлорида меди

Для проведения электролиза (на инертных электродах) взяли 360 г 18,75%-ного раствора хлорида меди(II). После того как на аноде выделилось 4,48 л (н.у.) газа, процесс остановили и отобрали порцию…

  1. 1
    Запишем уравнение электролиза раствора хлорида меди(II) на инертных электродах:$$\mathrm{CuCl_2 \rightarrow Cu + Cl_2}$$
  2. 2
    Найдём массу и количество вещества хлорида меди(II) в исходном растворе:$$m(\mathrm{CuCl_2})=360\cdot0{,}1875=67{,}5\ \text{г};\quad n(\mathrm{CuCl_2})=\frac{67{,}5}{135}=0{,}5\ \text{моль}$$

Ещё 8 шагов — в полном решении

Решение полностьюОтветРешать самому10 шагов в разборе
85ФИПИ 5A78DD№ 34Высокая

Электролиз раствора нитрата меди

Для проведения электролиза (на инертных электродах) взяли 282 г 40%-ного раствора нитрата меди(II). После того как масса раствора уменьшилась на 32 г, процесс остановили. К образовавшемуся раствору…

  1. 1
    Масса нитрата меди(II) в исходном растворе:$$m(\mathrm{Cu(NO_3)_2})=282\cdot0{,}40=112{,}8\ \text{г}$$
  2. 2
    Количество вещества нитрата меди(II):$$n(\mathrm{Cu(NO_3)_2})=\frac{112{,}8}{188}=0{,}6\ \text{моль}$$

Ещё 8 шагов — в полном решении

Решение полностьюОтветРешать самому10 шагов в разборе
86ФИПИ 6471CC№ 34Высокая

Электролиз раствора хлорида бария

Для проведения электролиза (на инертных электродах) взяли 624 г 10%-ного раствора хлорида бария. После того как на катоде выделилось 4,48 л (н.у.) газа, процесс остановили. Из полученного раствора…

  1. 1
    Масса хлорида бария в исходном растворе:$$m(\mathrm{BaCl_2})=624\cdot 0{,}10=62{,}4\ \text{г}$$
  2. 2
    Количество вещества хлорида бария:$$n(\mathrm{BaCl_2})=\frac{62{,}4}{208}=0{,}30\ \text{моль}$$

Ещё 10 шагов — в полном решении

Решение полностьюОтветРешать самому12 шагов в разборе
87ФИПИ A38FD9№ 34Высокая

Электролиз раствора сульфата меди

Для проведения электролиза (на инертных электродах) взяли 640 г 15%-ного раствора сульфата меди(II). После того как масса раствора уменьшилась на 32 г, процесс остановили. К образовавшемуся раствору…

  1. 1
    Масса исходного сульфата меди(II) составляет:$$m(\mathrm{CuSO_4})=640\cdot0{,}15=96\ \mathrm{г}$$
  2. 2
    Количество вещества сульфата меди(II) в исходном растворе:$$n(\mathrm{CuSO_4})=\frac{96}{160}=0{,}6\ \mathrm{моль}$$

Ещё 13 шагов — в полном решении

Решение полностьюОтветРешать самому15 шагов в разборе
88ФИПИ ABD2F4№ 34Высокая

Электролиз раствора сульфата меди

Для проведения электролиза (на инертных электродах) взяли 500 г 16%-ного раствора сульфата меди(II). После того как на аноде выделилось 1,12 л (н.у.) газа, процесс остановили. Из полученного…

  1. 1
    В исходном растворе содержится сульфат меди:$$m(\mathrm{CuSO_4})=500\cdot 0{,}16=80\ \mathrm{г};\quad n(\mathrm{CuSO_4})=\frac{80}{160}=0{,}50\ \mathrm{моль}$$
  2. 2
    На аноде выделяется кислород. Найдём его количество:$$n(\mathrm{O_2})=\frac{1{,}12}{22{,}4}=0{,}05\ \mathrm{моль}$$

Ещё 8 шагов — в полном решении

Решение полностьюОтветРешать самому10 шагов в разборе
89ФИПИ C8A0D2№ 34Высокая

Массовая доля щёлочи после реакций

Для проведения электролиза (на инертных электродах) взяли 234 г 20%-ного раствора хлорида натрия. После того как на катоде выделилось 6,72 л (н.у.) газа, процесс остановили. К образовавшемуся в…

  1. 1
    Запишем процессы, происходящие при электролизе раствора хлорида натрия на инертных электродах:$$\mathrm{2NaCl + 2H_2O \xrightarrow{электролиз} 2NaOH + H_2\uparrow + Cl_2\uparrow}$$
  2. 2
    Количество водорода, выделившегося на катоде:$$n(\mathrm{H_2}) = \dfrac{V(\mathrm{H_2})}{V_m} = \dfrac{6{,}72\ \mathrm{л}}{22{,}4\ \mathrm{л/моль}} = 0{,}300\ \mathrm{моль}$$

Ещё 14 шагов — в полном решении

Решение полностьюОтветРешать самому16 шагов в разборе
90ФИПИ DBDAB5№ 34Высокая

Электролиз раствора сульфата меди

Для проведения электролиза (на инертных электродах) взяли 750 мл раствора сульфата меди(II) с концентрацией 0,8 моль/л и плотностью 1,08 г/мл. После того как на аноде выделилось 4,48 л (н.у.) газа…

  1. 1
    На инертном аноде окисляется вода, а на катоде восстанавливаются ионы меди:$$2\mathrm{H_2O}-4e^-\rightarrow\mathrm{O_2}+4\mathrm{H^+};\quad \mathrm{Cu^{2+}}+2e^-\rightarrow\mathrm{Cu}$$
  2. 2
    Количество кислорода, выделившегося на аноде:$$n(\mathrm{O_2})=\dfrac{V(\mathrm{O_2})}{V_m}=\dfrac{4{,}48\ \mathrm{л}}{22{,}4\ \mathrm{л/моль}}=0{,}2\ \mathrm{моль}$$

Ещё 10 шагов — в полном решении

Решение полностьюОтветРешать самому12 шагов в разборе
91ФИПИ DDC5E2№ 34Высокая

Электролиз раствора хлорида натрия

Для проведения электролиза (на инертных электродах) взяли 312 г 15%-ного раствора хлорида натрия. После того как на катоде выделилось 6,72 л (н.у.) газа, процесс остановили и отобрали порцию…

  1. 1
    На катоде при электролизе водного раствора хлорида натрия выделяется водород, а на аноде — хлор. Суммарное уравнение электролиза:$$2\mathrm{NaCl}+2\mathrm{H_2O}\rightarrow 2\mathrm{NaOH}+\mathrm{H_2}\uparrow+\mathrm{Cl_2}\uparrow$$
  2. 2
    Вычислим количество вещества водорода:$$n(\mathrm{H_2})=\frac{V(\mathrm{H_2})}{V_m}=\frac{6{,}72\,\mathrm{л}}{22{,}4\,\mathrm{л\cdot mol^{-1}}}=0{,}30\,\mathrm{mol}$$

Ещё 9 шагов — в полном решении

Решение полностьюОтветРешать самому11 шагов в разборе
92ФИПИ F552BB№ 34Высокая

Электролиз раствора нитрата серебра

Для проведения электролиза (на инертных электродах) взяли 340 г 20%-ного раствора нитрата серебра. После того как на аноде выделилось 1,12 л (н.у.) газа, процесс остановили. Из полученного раствора…

  1. 1
    На катоде восстанавливаются ионы серебра, а на аноде окисляется вода с выделением кислорода:$$\mathrm{Ag^+ + e^- \rightarrow Ag};\quad \mathrm{2H_2O - 4e^- \rightarrow O_2 + 4H^+}$$
  2. 2
    Рассчитаем количество вещества кислорода, выделившегося на аноде:$$n(\mathrm{O_2})=\frac{V(\mathrm{O_2})}{V_m}=\frac{1{,}12\ \mathrm{л}}{22{,}4\ \mathrm{л/моль}}=0{,}050\ \mathrm{моль}$$

Ещё 8 шагов — в полном решении

Решение полностьюОтветРешать самому10 шагов в разборе