Вещество А содержит 60,38 % углерода, 8,81 % азота, 20,13 % кислорода по массе, остальное — водород. Известно, что вещество А не содержит кратных углерод-углеродных связей и имеет в своей структуре…
- 1
Найдём массовую долю водорода:$$w(\mathrm{H})=100-60{,}38-8{,}81-20{,}13=10{,}68\%$$
- 2
Для 100 г вещества определим количества вещества элементов:
Ещё 6 шагов — в полном решении
Органическое вещество содержит 2,47% водорода, 29,63% углерода, 39,5% кислорода и 28,4% натрия по массе. Известно, что при нагревании исходного вещества с избытком гидроксида натрия образуется…
- 1
Рассчитаем количества вещества элементов в 100 г соединения:
- 2
Делим все значения на наименьшее значение $1{,}235$ и получаем отношение атомов:$$\mathrm{C:H:O:Na}=2:2:2:1$$
Ещё 5 шагов — в полном решении
При сжигании образца органического вещества массой 25,5 г получено 28 л (н.у.) углекислого газа и 22,5 г воды. Данное вещество подвергается гидролизу в присутствии серной кислоты, одним из продуктов…
- 1
Вычислим количество вещества углекислого газа:$$n(\mathrm{CO_2}) = \dfrac{V(\mathrm{CO_2})}{V_m} = \dfrac{28\ \text{л}}{22{,}4\ \text{л/моль}} = 1{,}25\ \text{моль}$$
- 2
Количество вещества углерода в образце равно количеству вещества углекислого газа:$$n(\mathrm{C}) = 1{,}25\ \text{моль},\qquad m(\mathrm{C}) = 1{,}25 \cdot 12 = 15\ \text{г}$$
Ещё 4 шага — в полном решении
Соль органической кислоты содержит 25,62% углерода, 2,85% водорода, 22,78% кислорода и 48,75% бария по массе. Известно, что при нагревании этой соли образуется карбонильное соединение. На основании…
- 1
Рассмотрим $100\ \text{г}$ соли. Массы элементов в этой пробе равны: $m(\mathrm{C})=25{,}62\ \text{г}$, $m(\mathrm{H})=2{,}85\ \text{г}$, $m(\mathrm{O})=22{,}78\ \text{г}$, $m(\mathrm{Ba})=48{,}75\ \text{г}$.
- 2
Вычислим количества вещества элементов:
Ещё 4 шага — в полном решении
При взаимодействии соли первичного амина с ацетатом серебра образуется органическое вещество A и хлорид серебра. Вещество A содержит 45,71% углерода, 13,33% азота и 30,48% кислорода по массе. На…
- 1
Массовая доля водорода равна разности между 100% и суммой массовых долей остальных элементов:$$w(\mathrm{H})=100\%-45{,}71\%-13{,}33\%-30{,}48\%=10{,}48\%$$
- 2
Рассмотрим 100 г вещества A и вычислим количества вещества атомов элементов:
Ещё 3 шага — в полном решении
Органическое вещество содержит 10,0% азота, 25,73% углерода и 57,07% брома по массе. Это вещество может быть получено при взаимодействии первичного амина с бромметаном. На основании данных условия…
- 1
Для вычислений возьмём 100 г вещества. Тогда массы элементов равны: $m(\mathrm{N}) = 10{,}0$ г, $m(\mathrm{C}) = 25{,}73$ г, $m(\mathrm{Br}) = 57{,}07$ г, а масса водорода составляет…$$m(\mathrm{H}) = 7{,}20\ \text{г}$$
- 2
Вычислим количества вещества элементов: $n(\mathrm{C}) = \dfrac{25{,}73\ \text{г}}{12\ \text{г/моль}} \approx 2{,}144\ \text{моль}$; $n(\mathrm{H}) = \dfrac{7{,}20\ \text{г}}{1\ \text{г/моль}} = 7{,}20\ \text{моль}$…$$n(\mathrm{C}):n(\mathrm{H}):n(\mathrm{N}):n(\mathrm{Br}) \approx 2{,}144:7{,}20:0{,}714:0{,}713$$
Ещё 3 шага — в полном решении
Некоторое вещество было получено при окислении углеводорода состава $\mathrm{C_5H_8}$ перманганатом калия в присутствии серной кислоты. Это вещество содержит 61,54% кислорода, 34,62% углерода и…
- 1
Примем массу вещества равной 100 г. Найдём количества вещества элементов:
- 2
Разделим полученные значения на наименьшее значение — 2,885:$$\mathrm{C:H:O}=1:1{,}33:1{,}33=3:4:4$$
Ещё 3 шага — в полном решении
При сгорании $2{,}03\ \text{г}$ органического вещества А образуется $1{,}904\ \text{л}$ (н.у.) углекислого газа, $0{,}9\ \text{г}$ воды, $0{,}112\ \text{л}$ (н.у.) азота и $0{,}69\ \text{г}$…
- 1
Найдём количество вещества продуктов сгорания:
- 2
Количество вещества азота и карбоната калия равно:
Ещё 4 шага — в полном решении
Соль органической кислоты содержит 4,35% водорода, 39,13% углерода, 34,78% кислорода и 21,74% кальция по массе. Известно, что при нагревании этой соли образуется карбонильное соединение. На…
- 1
Примем массу соли равной $100\ \text{г}$. Тогда массы элементов равны: $m(\mathrm{H})=4{,}35\ \text{г}$, $m(\mathrm{C})=39{,}13\ \text{г}$, $m(\mathrm{O})=34{,}78\ \text{г}$, $m(\mathrm{Ca})=21{,}74\ \text{г}$.
- 2
Вычислим количества вещества атомов элементов:
Ещё 5 шагов — в полном решении
При сгорании 2,16 г органического вещества А образуется 2,52 л (н.у.) углекислого газа, 1,215 г воды и 0,795 г карбоната натрия. Вещество А образуется при действии гидроксида натрия на вещество Б…
- 1
Найдём количество углекислого газа:$$n(\mathrm{CO_2})=\dfrac{2{,}52\ \text{л}}{22{,}4\ \text{л/моль}}=0{,}1125\ \text{моль}$$
- 2
В каждой молекуле углекислого газа содержится один атом углерода, поэтому количество вещества атомов углерода равно $0{,}1125\ \text{моль}$.
Ещё 6 шагов — в полном решении
Вещество А содержит 2,60% водорода, 20,78% кислорода, 29,87% натрия по массе, остальное углерод. Вещество А образуется при обработке вещества Б избытком водного раствора гидроксида натрия без…
- 1
Рассчитаем массу углерода в 100 г вещества:$$w(\mathrm{C})=100-2{,}60-20{,}78-29{,}87=46{,}75\%$$
- 2
Найдём количества вещества элементов в 100 г вещества:
Ещё 4 шага — в полном решении
При сгорании 35,1 г органического вещества $A$ получили 33,6 л углекислого газа (н.у.), 3,36 л азота (н.у.) и 29,7 г воды. При нагревании с водным раствором гидроксида натрия вещество $A$…
- 1
Определим количество вещества углекислого газа и воды:
- 2
Количество вещества атомов углерода, водорода и азота в образце равно:$$n(\mathrm{C})=1{,}5\ \mathrm{моль};\quad n(\mathrm{H})=2\cdot1{,}65=3{,}3\ \mathrm{моль};\quad n(\mathrm{N})=2\cdot\dfrac{3{,}36}{22{,}4}=0{,}3\ \mathrm{моль}$$
Ещё 5 шагов — в полном решении
При сжигании образца органического вещества массой 5,84 г получено 10,56 г углекислого газа и 3,6 г воды. При нагревании с водным раствором гидроксида калия данное вещество подвергается гидролизу с…
- 1
Вычислим количество вещества углекислого газа:$$n(\mathrm{CO_2})=\dfrac{10{,}56\ \mathrm{г}}{44\ \mathrm{г/моль}}=0{,}24\ \mathrm{моль}$$
- 2
Следовательно, количество вещества атомов углерода в образце равно $0{,}24$ моль. Вычислим количество атомов водорода:$$n(\mathrm{H_2O})=\dfrac{3{,}6\ \mathrm{г}}{18\ \mathrm{г/моль}}=0{,}20\ \mathrm{моль};\quad n(\mathrm{H})=2\cdot0{,}20=0{,}40\ \mathrm{моль}$$
Ещё 5 шагов — в полном решении
Вещество А содержит 30% углерода, 1,25% водорода, 48,75% калия по массе, остальное — кислород. Вещество А образуется при обработке избытком раствора гидроксида калия вещества Б без нагревания…
- 1
Масса кислорода в 100 г вещества равна $100-30-1{,}25-48{,}75=20$ г.$$m(\mathrm{O})=20\ \text{г}$$
- 2
Определим количества вещества элементов:
Ещё 4 шага — в полном решении
При сгорании органического вещества, не содержащего кислорода, получили $19{,}8\ \text{г}$ углекислого газа, $5{,}4\ \text{г}$ воды и $6{,}72\ \text{л}$ хлороводорода (н.у.).\n\nИзвестно, что это…
- 1
Вычислим количество вещества углекислого газа:$$n(\mathrm{CO_2})=\dfrac{19{,}8\ \text{г}}{44\ \text{г/моль}}=0{,}45\ \text{моль}$$
- 2
Количество атомов углерода в исходном веществе равно количеству вещества $\mathrm{CO_2}$:$$n(\mathrm{C})=0{,}45\ \text{моль}$$
Ещё 6 шагов — в полном решении
Органическое вещество содержит 2,06% водорода, 24,74% углерода, 32,99% кислорода и 40,21% калия по массе. Известно, что при нагревании этого вещества с избытком гидроксида калия образуется…
- 1
Рассмотрим $100\ \text{г}$ вещества. Массы элементов равны: $m(\mathrm{H})=2{,}06\ \text{г}$, $m(\mathrm{C})=24{,}74\ \text{г}$, $m(\mathrm{O})=32{,}99\ \text{г}$, $m(\mathrm{K})=40{,}21\ \text{г}$.
- 2
Вычислим количества вещества элементов:
Ещё 5 шагов — в полном решении
При сгорании 2,28 г органического вещества получено 2,016 л (н.у.) углекислого газа и 2,16 г воды. Известно, что это вещество реагирует с натрием, азотной кислотой и со свежеосаждённым гидроксидом…
- 1
Вычислим количество вещества углекислого газа при н.у.:$$n(\mathrm{CO_2})=\dfrac{2{,}016\ \mathrm{л}}{22{,}4\ \mathrm{л/моль}}=0{,}09\ \mathrm{моль}$$
- 2
Следовательно, количество вещества атомов углерода в навеске равно $0{,}09\ \mathrm{моль}$, а их масса составляет:$$m(\mathrm{C})=0{,}09\ \mathrm{моль}\cdot 12\ \mathrm{г/моль}=1{,}08\ \mathrm{г}$$
Ещё 6 шагов — в полном решении
При сгорании органического вещества $A$ массой $2{,}87\ \text{г}$ получили $3{,}136\ \text{л}$ (н.у.) углекислого газа, $448\ \text{мл}$ (н.у.) хлороводорода, $224\ \text{мл}$ (н.у.) азота и…
- 1
Определим количества веществ продуктов сгорания:
- 2
Количество атомов элементов в навеске вещества $A$ равно: углерода — $0{,}14\ \text{моль}$, хлора — $0{,}02\ \text{моль}$, азота — $2\cdot0{,}01=0{,}02\ \text{моль}$. Водород входит и в воду, и в хлороводород:$$n(\mathrm{H})=2n(\mathrm{H_2O})+n(\mathrm{HCl})=2\cdot0{,}09+0{,}02=0{,}20\ \text{моль}$$
Ещё 5 шагов — в полном решении
При сгорании 2,15 г органического вещества $А$ получили 2,24 л углекислого газа (н.у.) и 1,35 г воды. Известно, что вещество $А$ образуется при гидратации углеводорода $Б$, который вступает в…
- 1
Вычислим количество вещества углекислого газа:$$n(\mathrm{CO_2})=\dfrac{2{,}24\ \mathrm{л}}{22{,}4\ \mathrm{л/моль}}=0{,}100\ \mathrm{моль}$$
- 2
Следовательно, количество вещества атомов углерода в образце равно $0{,}100$ моль, а их масса составляет:$$m(\mathrm C)=0{,}100\ \mathrm{моль}\cdot 12\ \mathrm{г/моль}=1{,}20\ \mathrm{г}$$
Ещё 6 шагов — в полном решении
Соль органической кислоты содержит 28,48% углерода, 3,39% водорода, 21,69% кислорода и 46,44% бария по массе. Известно, что при нагревании этой соли образуется карбонильное соединение.
- 1
Примем массу соли равной 100 г. Найдём количество вещества каждого элемента:
- 2
Для кислорода и бария получаем:
Ещё 5 шагов — в полном решении