РУҚА
ЕГЭ · химия · нөмір 33 · жауаптары бар шешімдер

Тапсырма 33 ЕГЭ по химия: ФИПИ шешімдері қадамдық жауаптарымен

Все задачи задания 33 ФИПИ ашық банкінен с готовым ответом и началом талдау. Толық қадамдық шешім және ресми кілт – карточкадағы сілтемелер бойынша.

Шешімсіз тапсырмалар
90
жауаптары бар шешімдер
5
тақырыптар нөмірде
5
тізім беттері
81ФИПИ D9A492№ 33ЖоғарыАзотты органикалық заттар

Сгорание вторичного амина

При сгорании 1,18 г вторичного амина получили 1,344 л углекислого газа (н.у.), 1,62 г воды и азот. Установите молекулярную формулу органического вещества, составьте возможную структурную формулу…

  1. 1
    Найдём количество вещества углекислого газа при н.у.:$$n(\mathrm{CO_2})=\dfrac{V(\mathrm{CO_2})}{V_m}=\dfrac{1{,}344\ \mathrm{л}}{22{,}4\ \mathrm{л/моль}}=0{,}060\ \mathrm{моль}$$
  2. 2
    Следовательно, в образце содержится $0{,}060$ моль атомов углерода, или:$$m(\mathrm{C})=n(\mathrm{C})M(\mathrm{C})=0{,}060\cdot12=0{,}720\ \mathrm{г}$$

Ещё 6 қадам — толық шешімде

Шешім полностьюЖауапШешу самому8 қадам в разборе

Определение формулы амина

При сгорании 1,86 г органического вещества, не содержащего кислорода, получили углекислый газ, 1,26 г воды и 224 мл азота (н.у.). Известно, что это вещество может быть получено восстановлением…

  1. 1
    Найдём количество вещества воды:$$n(\mathrm{H_2O})=\dfrac{1{,}26\ \text{г}}{18\ \text{г/моль}}=0{,}070\ \text{моль}$$
  2. 2
    Количество вещества атомов водорода равно $0{,}140$ моль, поэтому масса водорода составляет:$$m(\mathrm{H})=0{,}140\ \text{моль}\cdot1\ \text{г/моль}=0{,}140\ \text{г}$$

Ещё 6 қадам — толық шешімде

Шешім полностьюЖауапШешу самому8 қадам в разборе
83ФИПИ DccAD9№ 33ЖоғарыКөмірсутектер

Определение формулы хлораминопроизводного

При сгорании органического вещества $A$ массой $5{,}74\ \text{г}$ получили $6{,}272\ \text{л}$ углекислого газа (н.у.), $1{,}46\ \text{г}$ хлороводорода, $448\ \text{мл}$ азота (н.у.) и…

  1. 1
    Вычислим количество вещества углекислого газа и определим количество атомов углерода в образце:$$n(\mathrm{CO_2})=\dfrac{6{,}272\ \text{л}}{22{,}4\ \text{л/моль}}=0{,}28\ \text{моль},\quad n(\mathrm{C})=0{,}28\ \text{моль}$$
  2. 2
    Количество вещества хлороводорода равно количеству вещества атомов хлора:$$n(\mathrm{HCl})=\dfrac{1{,}46\ \text{г}}{36{,}5\ \text{г/моль}}=0{,}04\ \text{моль},\quad n(\mathrm{Cl})=0{,}04\ \text{моль}$$

Ещё 5 қадам — толық шешімде

Шешім полностьюЖауапШешу самому7 қадам в разборе
84ФИПИ DF5AAA№ 33ЖоғарыХимиялық есептеулер

Формула вещества по продуктам сгорания

При сгорании $1{,}52\ \text{г}$ органического вещества $А$ образовалось $1{,}568\ \text{л}$ (н.у.) углекислого газа, $1{,}06\ \text{г}$ карбоната натрия и $0{,}9\ \text{г}$ воды. Известно, что…

  1. 1
    Определим количество углекислого газа при н.у.:$$n(\mathrm{CO_2})=\dfrac{1{,}568\ \text{л}}{22{,}4\ \text{л/моль}}=0{,}070\ \text{моль}$$
  2. 2
    Количество атомов углерода в исходном веществе равно количеству вещества углекислого газа:$$n(\mathrm C)=0{,}070\ \text{моль},\quad m(\mathrm C)=0{,}070\cdot12=0{,}840\ \text{г}$$

Ещё 6 қадам — толық шешімде

Шешім полностьюЖауапШешу самому8 қадам в разборе

Установление формулы стильбена

При сгорании 9,0 г органического вещества А получили 15,68 л углекислого газа (н. у.) и 5,4 г воды. Известно, что вещество А не содержит атомов углерода в $sp^3$-гибридизации, а при его окислении…

  1. 1
    Найдём количество вещества углекислого газа при нормальных условиях:$$n(\mathrm{CO_2})=\dfrac{15{,}68\ \mathrm{л}}{22{,}4\ \mathrm{л/моль}}=0{,}70\ \mathrm{моль}$$
  2. 2
    В одной молекуле углекислого газа содержится один атом углерода, поэтому количество вещества атомов углерода равно $0{,}70$ моль. Их масса:$$m(\mathrm{C})=0{,}70\cdot 12=8{,}4\ \mathrm{г}$$

Ещё 5 қадам — толық шешімде

Шешім полностьюЖауапШешу самому7 қадам в разборе
86ФИПИ E2C79E№ 33ЖоғарыХимиялық есептеулер

Определение формулы органического вещества

При сгорании 42 г органического вещества А образуется 35,84 л (н.у.) углекислого газа, 39,6 г воды и 4,48 л (н.у.) азота. Известно, что вещество А взаимодействует с водным раствором гидроксида калия…

  1. 1
    Вычислим количество вещества углекислого газа:$$n(\mathrm{CO_2})=\dfrac{35{,}84\ \mathrm{л}}{22{,}4\ \mathrm{л/моль}}=1{,}6\ \mathrm{моль}$$
  2. 2
    Следовательно, количество вещества атомов углерода в навеске равно $1{,}6$ моль. Найдём количество вещества воды и атомов водорода:$$n(\mathrm{H_2O})=\dfrac{39{,}6\ \mathrm{г}}{18\ \mathrm{г/моль}}=2{,}2\ \mathrm{моль};\quad n(\mathrm{H})=2n(\mathrm{H_2O})=4{,}4\ \mathrm{моль}$$

Ещё 6 қадам — толық шешімде

Шешім полностьюЖауапШешу самому8 қадам в разборе

Определение строения органического вещества

При сгорании 35,1 г органического вещества получили 33,6 л (н.у.) углекислого газа, 3,36 л (н.у.) азота и 29,7 г воды. При нагревании с водным раствором гидроксида калия вещество подвергается…

  1. 1
    Вычислим количества веществ продуктов сгорания и определим количества атомов элементов в исходном веществе:$$n(\mathrm{CO_2})=\dfrac{33{,}6\ \text{л}}{22{,}4\ \text{л/моль}}=1{,}5\ \text{моль};\quad n(\mathrm{C})=1{,}5\ \text{моль}$$
  2. 2
    Количество вещества атомов азота в исходном веществе в два раза больше количества вещества молекул азота:$$n(\mathrm{N_2})=\dfrac{3{,}36\ \text{л}}{22{,}4\ \text{л/моль}}=0{,}15\ \text{моль};\quad n(\mathrm{N})=2\cdot0{,}15=0{,}30\ \text{моль}$$

Ещё 5 қадам — толық шешімде

Шешім полностьюЖауапШешу самому7 қадам в разборе

Молекулярная формула хлорпроизводного

При сгорании органического вещества, не содержащего кислорода, получили 26,4 г углекислого газа, 5,4 г воды и 13,44 л (н.у.) хлороводорода. Известно, что это вещество может быть получено…

  1. 1
    Вычислим количества вещества продуктов сгорания:$$n(\mathrm{CO_2})=\frac{26{,}4\ \mathrm{г}}{44\ \mathrm{г/моль}}=0{,}6\ \mathrm{моль}$$
  2. 2
    Количество воды равно:$$n(\mathrm{H_2O})=\frac{5{,}4\ \mathrm{г}}{18\ \mathrm{г/моль}}=0{,}3\ \mathrm{моль}$$

Ещё 4 қадам — толық шешімде

Шешім полностьюЖауапШешу самому6 қадам в разборе
89ФИПИ Fce299№ 33ЖоғарыОттекті органикалық заттар

Определение формулы соли карбоновой кислоты

При сгорании 6,2 г органического вещества А образуется 5,04 л углекислого газа (н.у.), 4,05 г воды и 2,65 г карбоната натрия. При электролизе раствора этого вещества образуется органическое вещество…

  1. 1
    Вычислим количество вещества углекислого газа:$$n(\mathrm{CO_2})=\dfrac{5{,}04\ \mathrm{л}}{22{,}4\ \mathrm{л/моль}}=0{,}225\ \mathrm{моль}$$
  2. 2
    Количество вещества воды и атомов водорода в исходном веществе:$$n(\mathrm{H_2O})=\dfrac{4{,}05\ \mathrm{г}}{18\ \mathrm{г/моль}}=0{,}225\ \mathrm{моль};\quad n(\mathrm{H})=2n(\mathrm{H_2O})=0{,}450\ \mathrm{моль}$$

Ещё 6 қадам — толық шешімде

Шешім полностьюЖауапШешу самому8 қадам в разборе

Определение формулы нитроглицерина

Органическое вещество А состава $\mathrm{C_xH_yO_zN_k}$ содержит 15,79 % углерода и 63,16 % кислорода по массе. При сгорании 6,08 г этого вещества образуется 896 мл (н.у.) азота. Вещество А…

  1. 1
    Определим количество вещества азота, образовавшегося при сгорании:$$n(\mathrm{N_2})=\dfrac{V(\mathrm{N_2})}{V_m}=\dfrac{0{,}896\ \text{л}}{22{,}4\ \text{л/моль}}=0{,}040\ \text{моль}$$
  2. 2
    В одной молекуле азота содержатся два атома азота, поэтому количество вещества атомов азота равно $0{,}080$ моль, а их масса составляет:$$n(\mathrm{N})=2n(\mathrm{N_2})=0{,}080\ \text{моль};\quad m(\mathrm{N})=0{,}080\cdot14=1{,}12\ \text{г}$$

Ещё 7 қадам — толық шешімде

Шешім полностьюЖауапШешу самому9 қадам в разборе