В магазине квас на разлив можно купить в бутылках, причём стоимость кваса в бутылке складывается из стоимости самой бутылки и кваса, налитого в неё. Цена бутылки не зависит от её объёма. Бутылка…
- 1
При увеличении объёма бутылки с 1 до 2 литров стоимость увеличивается только за счёт дополнительного литра кваса.$$65 - 35 = 30$$
- 2
Значит, стоимость одного литра кваса составляет 30 рублей, а стоимость бутылки — 5 рублей.$$35 - 30 = 5$$
Ещё 1 шаг — в полном решении
Пачка сливочного масла стоит 120 рублей. Пенсионерам магазин делает скидку 5%. Сколько рублей стоит пачка масла для пенсионера?
- 1
Найдём размер скидки в рублях:$$120 \cdot 0{,}05 = 6$$
- 2
Вычтем скидку из первоначальной стоимости масла:$$120 - 6 = 114$$
В спортивном магазине любой свитер стоит 5000 рублей. Сейчас магазин проводит акцию: при покупке двух свитеров скидка на второй свитер 20 %. Сколько рублей придётся заплатить за покупку двух…
- 1
Вычислим размер скидки на второй свитер:$$5000 \cdot 0{,}2 = 1000$$
- 2
Цена второго свитера со скидкой составляет:$$5000 - 1000 = 4000$$
Ещё 1 шаг — в полном решении
Для определения итоговой суммы вклада без возможности пополнения и частичного снятия денежных средств в банках используется формула расчёта $S = A \cdot \left(1 + \dfrac{p}{100}\right)^n$, где $A$…
- 1
Подставим данные в формулу расчёта итоговой суммы вклада.$$S = 20\,000 \cdot \left(1 + \dfrac{12}{100}\right)^2$$
- 2
Вычислим значение степени.$$\left(1 + \dfrac{12}{100}\right)^2 = 1{,}12^2 = 1{,}2544$$
Ещё 1 шаг — в полном решении
Число посетителей сайта увеличилось за месяц вчетверо. На сколько процентов увеличилось число посетителей сайта за этот месяц?
- 1
Пусть первоначальное число посетителей равно $x$. Тогда после увеличения вчетверо оно стало равно $4x$.$$x_{\text{нов}}=4x$$
- 2
Прирост числа посетителей составил $4x-x=3x$.$$\Delta x=4x-x=3x$$
Ещё 1 шаг — в полном решении
После уценки телевизора его новая цена составила 0,92 от старой цены. На сколько процентов уменьшилась цена телевизора в результате уценки?
- 1
Новая цена составляет 0,92 старой цены, то есть 92% старой цены.$$0{,}92 \cdot 100\% = 92\%$$
- 2
Находим, какая часть цены была уменьшена:$$100\% - 92\% = 8\%$$
Товар на распродаже уценили на 50 %, после чего он стал стоить 570 рублей. Сколько рублей стоил товар до распродажи?
- 1
После уценки на 50 % остаётся 50 % первоначальной стоимости товара.$$0{,}5x = 570$$
- 2
Найдём первоначальную стоимость товара:$$x = \dfrac{570}{0{,}5} = 1140$$
Ежемесячная плата за телефон составляет 250 рублей. В следующем году она увеличится на 4 %. Сколько рублей будет составлять ежемесячная плата за телефон в следующем году?
- 1
При увеличении на 4 % новая плата составляет 104 % от первоначальной.$$250 \cdot 1{,}04$$
- 2
Вычислим размер ежемесячной платы в следующем году.$$250 \cdot 1{,}04 = 260$$
В школе девочки составляют 58% числа всех учащихся. Сколько в этой школе девочек, если их на 96 человек больше, чем мальчиков?
- 1
Мальчики составляют оставшуюся часть всех учащихся:$$100\% - 58\% = 42\%$$
- 2
Девочки составляют на 16% всех учащихся больше, чем мальчики. По условию эти 16% равны 96 учащимся:$$0{,}16x = 96$$
Ещё 2 шага — в полном решении
В школе французский язык изучают 153 учащихся, что составляет 34% от числа всех учащихся школы. Сколько учащихся в школе?
- 1
Обозначим общее число учащихся через $x$. По условию 34% от этого числа равны 153.$$0{,}34x = 153$$
- 2
Найдём общее число учащихся делением 153 на 0,34.$$x = \dfrac{153}{0{,}34} = 450$$
В школе французский язык изучает 171 учащийся, что составляет 36% от числа всех учащихся школы. Сколько учащихся в школе?
- 1
Обозначим общее число учащихся через $x$. По условию 36% от этого числа равны 171.$$0{,}36x = 171$$
- 2
Разделим обе части уравнения на $0{,}36$.$$x = \dfrac{171}{0{,}36} = 475$$
Число больных гриппом в школе уменьшилось за месяц в четыре раза. На сколько процентов уменьшилось число больных гриппом?
- 1
Пусть первоначальное число больных равно $100\%$. После уменьшения в четыре раза осталось $\dfrac{1}{4}$ первоначального числа:$$\dfrac{1}{4} \cdot 100\% = 25\%$$
- 2
Значит, число больных уменьшилось на:$$100\% - 25\% = 75\%$$
Ежемесячная плата за телефон составляет 150 рублей. В следующем году она увеличится на 6%. Сколько рублей будет составлять ежемесячная плата за телефон в следующем году?
- 1
После увеличения на 6% ежемесячная плата составит 106% от первоначальной суммы.$$150 \cdot 1{,}06$$
- 2
Вычислим новую ежемесячную плату:$$150 \cdot 1{,}06 = 159$$
Футболка стоила 448 рублей. После повышения цены она стала стоить 560 рублей. На сколько процентов была повышена цена футболки?
- 1
Найдём, на сколько рублей увеличилась цена футболки.$$560 - 448 = 112$$
- 2
Разделим увеличение цены на первоначальную цену и выразим результат в процентах.$$\dfrac{112}{448} \cdot 100\% = 25\%$$
Товар на распродаже уценили на 50 %, после этого он стал стоить 820 рублей. Сколько рублей стоил товар до распродажи?
- 1
После уценки на 50 % стоимость товара составила 50 % первоначальной цены, то есть половину.$$0{,}5x = 820$$
- 2
Найдём первоначальную стоимость товара:$$x = \frac{820}{0{,}5} = 1640$$
В технических вузах собираются учиться 30 выпускников школы. Они составляют 40% от числа выпускников. Сколько в школе выпускников?
- 1
Пусть $x$ — число всех выпускников школы. По условию 40% от этого числа равны 30.$$0{,}4x = 30$$
- 2
Найдём общее число выпускников:$$x = \dfrac{30}{0{,}4} = 75$$
Городской бюджет составляет 14 млн рублей, а расходы на одну из его статей составили 45 %. Сколько миллионов рублей потрачено на эту статью бюджета?
- 1
Представим 45 % в виде десятичной дроби:$$45\% = 0{,}45$$
- 2
Вычислим расходы на эту статью бюджета:$$14 \cdot 0{,}45 = 6{,}3$$
Поступивший в продажу в январе мобильный телефон стоил 1000 рублей. В апреле он стал стоить 630 рублей. На сколько процентов снизилась цена на мобильный телефон в период с января по апрель?
- 1
Найдём, на сколько рублей снизилась цена телефона:$$1000 - 630 = 370$$
- 2
Найдём, какую долю от первоначальной цены составляет снижение, и переведём её в проценты:$$\dfrac{370}{1000} \cdot 100\% = 37\%$$
В городе 200 000 жителей, причём 15 % из них — пенсионеры. Сколько пенсионеров в этом городе?
- 1
Переведём проценты в десятичную дробь:$$15\% = 0{,}15$$
- 2
Найдём 15 % от числа жителей:$$200000 \cdot 0{,}15 = 30000$$
Число хвойных деревьев в парке относится к числу лиственных как 93:7. Других деревьев в парке нет. Сколько процентов деревьев в парке составляют лиственные?
- 1
Пусть число хвойных деревьев соответствует 93 частям, а число лиственных — 7 частям. Всего деревьев соответствует:$$93+7=100$$
- 2
Доля лиственных деревьев от общего числа равна:$$\dfrac{7}{100}$$
Ещё 1 шаг — в полном решении