Решение: Стоимость двух свитеров
В спортивном магазине любой свитер стоит 5000 рублей. Сейчас магазин проводит акцию: при покупке двух свитеров скидка на второй свитер 20 %. Сколько рублей придётся заплатить за покупку двух свитеров в период действия акции?
Решение по шагам
3 шагаВычислим размер скидки на второй свитер:
$$5000 \cdot 0{,}2 = 1000$$Цена второго свитера со скидкой составляет:
$$5000 - 1000 = 4000$$Общая стоимость двух свитеров:
$$5000 + 4000 = 9000$$Где здесь ошибаются
Вычитают скидку из стоимости обоих свитеров.
Считают, что второй свитер стоит 20 % от первоначальной цены, а не получает скидку 20 %.