Какой объём (н.у.) ацетилена может быть получен из 2,4 кг технического карбида кальция с массовой долей примесей 20%? Запишите число с точностью до целых.
- 1
Массовая доля чистого карбида кальция составляет $100\% - 20\% = 80\%$. Найдём массу чистого вещества:$$m(\mathrm{CaC_2}) = 2{,}4 \cdot 0{,}8 = 1{,}92\ \text{кг}$$
- 2
Запишем уравнение реакции получения ацетилена:$$\mathrm{CaC_2 + 2H_2O \rightarrow C_2H_2 + Ca(OH)_2}$$
Ещё 2 шага — в полном решении
Вычислите объём газа (н.у.), который выделится при полном разложении 210 г карбоната магния. Запишите число с точностью до целых.
- 1
Запишем уравнение полного разложения карбоната магния:$$\mathrm{MgCO_3 \rightarrow MgO + CO_2}$$
- 2
Вычислим молярную массу карбоната магния:$$M(\mathrm{MgCO_3}) = 24 + 12 + 3 \cdot 16 = 84\ \text{г/моль}$$
Ещё 2 шага — в полном решении
Вычислите массу (кг) железа, которую можно получить при восстановлении угарным газом образца оксида железа(III) массой 215 кг, если в указанном образце содержится 7 % примеси оксида меди(II)…
- 1
Определим массу оксида железа(III) в образце. Масса примеси составляет 7 %, поэтому массовая доля оксида железа(III) равна 93 %.$$m(\mathrm{Fe_2O_3}) = 215 \cdot 0{,}93 = 199{,}95\ \text{кг}$$
- 2
Запишем уравнение восстановления оксида железа(III) угарным газом.$$\mathrm{Fe_2O_3 + 3CO \rightarrow 2Fe + 3CO_2}$$
Ещё 2 шага — в полном решении
Какая масса соли образуется при нейтрализации уксусной кислоты раствором, содержащим 0,6 моль гидроксида кальция? Запишите число с точностью до десятых.
- 1
Записываем уравнение реакции нейтрализации:$$2\mathrm{CH_3COOH} + \mathrm{Ca(OH)_2} \rightarrow \mathrm{Ca(CH_3COO)_2} + 2\mathrm{H_2O}$$
- 2
По уравнению реакции количество вещества ацетата кальция равно количеству вещества гидроксида кальция:$$n(\mathrm{Ca(CH_3COO)_2}) = n(\mathrm{Ca(OH)_2}) = 0{,}6\ \text{моль}$$
Ещё 2 шага — в полном решении
Определите массу кислорода, который образуется при полном термическом разложении 32,5 г нитрата ртути(II). Запишите число с точностью до десятых.
- 1
Запишем уравнение полного термического разложения нитрата ртути(II):$$2\mathrm{Hg(NO_3)_2} \rightarrow 2\mathrm{HgO} + 4\mathrm{NO_2} + \mathrm{O_2}$$
- 2
Рассчитаем молярную массу нитрата ртути(II):$$M(\mathrm{Hg(NO_3)_2}) = 201 + 2(14 + 3 \cdot 16) = 325\ \mathrm{г/моль}$$
Ещё 3 шага — в полном решении
При сжигании в кислороде 17,6 г сульфида железа(II) было получено 4 л (н.у.) газа. Определите выход газа в указанной реакции.
- 1
Записываем уравнение реакции сгорания сульфида железа(II):$$4\mathrm{FeS} + 7\mathrm{O_2} \rightarrow 2\mathrm{Fe_2O_3} + 4\mathrm{SO_2}$$
- 2
Вычисляем количество вещества сульфида железа(II):$$M(\mathrm{FeS}) = 56 + 32 = 88\ \text{г/моль},\quad n(\mathrm{FeS}) = \dfrac{17{,}6}{88} = 0{,}2\ \text{моль}$$
Ещё 2 шага — в полном решении
Какой объём (н.у.) водорода потребуется для полного восстановления 16 г оксида меди(II)? Запишите число с точностью до сотых.
- 1
Записываем уравнение реакции:$$\mathrm{CuO + H_2 \rightarrow Cu + H_2O}$$
- 2
Вычисляем количество вещества оксида меди(II): молярная масса $\mathrm{CuO}$ равна 80 г/моль.$$n(\mathrm{CuO}) = \dfrac{m(\mathrm{CuO})}{M(\mathrm{CuO})} = \dfrac{16}{80} = 0{,}2\ \text{моль}$$
Ещё 2 шага — в полном решении
В результате реакции алюминия с соляной кислотой выделилось 0,3 моль водорода. Какая масса хлороводорода потребовалась для реакции? (Запишите число с точностью до десятых.)
- 1
Запишем уравнение реакции:$$2\mathrm{Al} + 6\mathrm{HCl} \rightarrow 2\mathrm{AlCl_3} + 3\mathrm{H_2}$$
- 2
По уравнению реакции количество вещества хлороводорода вдвое больше количества вещества водорода:$$n(\mathrm{HCl}) = 0{,}3 \cdot \frac{6}{3} = 0{,}6\ \text{моль}$$
Ещё 1 шаг — в полном решении
Вычислите массу соли, полученной при растворении 40 г оксида меди(II) в избытке соляной кислоты, если выход продукта составляет 80 %. Запишите число с точностью до целых.
- 1
Запишем уравнение реакции между оксидом меди(II) и соляной кислотой:$$\mathrm{CuO + 2HCl \rightarrow CuCl_2 + H_2O}$$
- 2
Вычислим количество вещества оксида меди(II):$$n(\mathrm{CuO}) = \frac{m}{M} = \frac{40}{80} = 0{,}5\ \text{моль}$$
Ещё 3 шага — в полном решении
Какая масса соли образуется при взаимодействии 0,4 моль уксусной кислоты с избытком карбоната натрия? Ответ выразите в граммах с точностью до десятых.
- 1
Запишем уравнение реакции уксусной кислоты с карбонатом натрия:$$2\mathrm{CH_3COOH} + \mathrm{Na_2CO_3} \rightarrow 2\mathrm{CH_3COONa} + \mathrm{H_2O} + \mathrm{CO_2}$$
- 2
По уравнению реакции количество вещества ацетата натрия равно количеству вещества уксусной кислоты:$$n(\mathrm{CH_3COONa}) = n(\mathrm{CH_3COOH}) = 0{,}4\ \text{моль}$$
Ещё 1 шаг — в полном решении
Вычислите массу осадка, полученного с выходом 90 % при пропускании 33,6 л (н.у.) углекислого газа через избыток раствора гидроксида кальция.
- 1
Запишем уравнение реакции между углекислым газом и гидроксидом кальция:$$\mathrm{CO_2 + Ca(OH)_2 \rightarrow CaCO_3\downarrow + H_2O}$$
- 2
Рассчитаем количество вещества углекислого газа при нормальных условиях:$$n(\mathrm{CO_2}) = \dfrac{V}{V_m} = \dfrac{33{,}6}{22{,}4} = 1{,}5\ \text{моль}$$
Ещё 2 шага — в полном решении
Технический сульфит натрия массой 14 г, в котором массовая доля примеси сульфата натрия составляет 10%, растворили в избытке соляной кислоты. Определите объём (н.у.) выделившегося при этом газа.
- 1
Определим массу чистого сульфита натрия в техническом образце. Массовая доля чистого вещества составляет $90\%$.$$m(\mathrm{Na_2SO_3}) = 14 \cdot 0{,}90 = 12{,}6\ \text{г}$$
- 2
Запишем уравнение реакции с избытком соляной кислоты:$$\mathrm{Na_2SO_3 + 2HCl \rightarrow 2NaCl + H_2O + SO_2}$$
Ещё 2 шага — в полном решении
При действии избытка аммиачного раствора оксида серебра на 4,4 г ацетальдегида было получено 19,44 г серебра. Определите выход продукта реакции в процентах от теоретически возможного. Запишите число…
- 1
Запишем уравнение реакции серебряного зеркала:$$\mathrm{CH_3CHO + 2[Ag(NH_3)_2]OH \rightarrow CH_3COONH_4 + 2Ag + 3NH_3 + H_2O}$$
- 2
Вычислим количество вещества ацетальдегида:$$n(\mathrm{CH_3CHO}) = \dfrac{4{,}4}{44} = 0{,}1\ \text{моль}$$
Ещё 3 шага — в полном решении
Вычислите объём газа (н.у.), полученного при прокаливании 175 г технического карбоната магния, в котором массовая доля некарбонатных примесей составляет 4%. Запишите число с точностью до десятых.
- 1
Определим массу чистого карбоната магния в техническом образце:$$m(\mathrm{MgCO_3}) = 175 \cdot (1 - 0{,}04) = 168\ \text{г}$$
- 2
Запишем уравнение реакции прокаливания карбоната магния:$$\mathrm{MgCO_3 \rightarrow MgO + CO_2}$$
Ещё 2 шага — в полном решении
Какая масса соли образуется в результате нейтрализации 1,2 моль уксусной кислоты раствором гидроксида кальция? Запишите число с точностью до десятых.
- 1
Записываем уравнение реакции нейтрализации:$$2\mathrm{CH_3COOH} + \mathrm{Ca(OH)_2} \rightarrow \mathrm{Ca(CH_3COO)_2} + 2\mathrm{H_2O}$$
- 2
По уравнению реакции из 2 моль уксусной кислоты образуется 1 моль ацетата кальция. Поэтому количество соли равно:$$n\bigl(\mathrm{Ca(CH_3COO)_2}\bigr)=\frac{1{,}2}{2}=0{,}6\ \text{моль}$$
Ещё 2 шага — в полном решении
При гидрировании бензола массой 195 г было выделено 134,4 г циклогексана. Вычислите массовую долю выхода продукта реакции от теоретически возможного. Запишите число с точностью до целых.
- 1
Записываем уравнение реакции гидрирования бензола:$$\mathrm{C_6H_6 + 3H_2 \rightarrow C_6H_{12}}$$
- 2
Вычисляем количество вещества бензола. Молярная масса бензола равна $78$ г/моль:$$n(\mathrm{C_6H_6}) = \dfrac{195}{78} = 2{,}5\ \text{моль}$$
Ещё 2 шага — в полном решении
При взаимодействии 8,4 г лития с избытком азота образовалось 12,6 г нитрида лития. Определите выход продукта реакции в процентах от теоретически возможного. (Запишите число с точностью до целых.)
- 1
Запишем уравнение реакции:$$6\mathrm{Li}+\mathrm{N_2}\rightarrow2\mathrm{Li_3N}$$
- 2
Найдём количество вещества лития:$$n(\mathrm{Li})=\dfrac{m}{M}=\dfrac{8{,}4}{7}=1{,}2\ \text{моль}$$
Ещё 3 шага — в полном решении
Определите максимальный объём хлороводорода, который взаимодействует с 0,25 моль ацетилена при н.у. Выход продукта считать равным 100%.
- 1
Записываем уравнение реакции присоединения хлороводорода к ацетилену.$$\mathrm{C_2H_2 + 2HCl \rightarrow C_2H_4Cl_2}$$
- 2
По уравнению реакции на 1 моль ацетилена требуется 2 моль хлороводорода.$$n(\mathrm{HCl}) = 2n(\mathrm{C_2H_2}) = 2 \cdot 0{,}25 = 0{,}50\ \text{моль}$$
Ещё 1 шаг — в полном решении
Определите массу оксида железа(III), образующегося при нагревании 53,5 г гидроксида железа(III). Запишите число с точностью до целых.
- 1
Записываем уравнение реакции разложения:$$2\mathrm{Fe(OH)_3} \xrightarrow{t} \mathrm{Fe_2O_3} + 3\mathrm{H_2O}$$
- 2
Рассчитываем молярную массу гидроксида железа(III) и его количество вещества:$$M(\mathrm{Fe(OH)_3}) = 56 + 3(16+1) = 107\ \text{г/моль};\quad n(\mathrm{Fe(OH)_3}) = \frac{53{,}5}{107} = 0{,}5\ \text{моль}$$
Ещё 2 шага — в полном решении
Рассчитайте объём (н.у.) углекислого газа, образующегося при сплавлении избытка карбоната натрия с 6,25 г оксида кремния(IV), содержащего 4 % примеси кремния. Запишите число с точностью до сотых.
- 1
Определим массу чистого оксида кремния(IV), поскольку 4 % образца составляет примесь кремния.$$m(\mathrm{SiO_2}) = 6{,}25 \cdot 0{,}96 = 6{,}00\ \text{г}$$
- 2
Запишем уравнение реакции сплавления карбоната натрия с оксидом кремния(IV).$$\mathrm{Na_2CO_3 + SiO_2 \rightarrow Na_2SiO_3 + CO_2}$$
Ещё 2 шага — в полном решении