РУҚА
28

Шешімі: Объём газа из технической соли

ЕГЭ · Химия · Тапсырма 28 · Химиялық есептеулер
КүрделіФИПИ65A561Қысқа жауап≈ 3 минутТалдау 4 қадамЖауап сверен с ключом
Условие

Технический сульфит натрия массой 14 г, в котором массовая доля примеси сульфата натрия составляет 10%, растворили в избытке соляной кислоты. Определите объём (н.у.) выделившегося при этом газа.

Запишите число с точностью до сотых.

Тапсырманы ашып, өзіңіз шешіңіз
Дальше ответЕгер әлі шешіп жатсаңыз – кеңестерден бастаңыз: олар жауапқа жетелейді, бірақ оны ашпайды.
К подсказкам

Шешім по шагам

4 қадам
1

Определим массу чистого сульфита натрия в техническом образце. Массовая доля чистого вещества составляет $90\%$.

$$m(\mathrm{Na_2SO_3}) = 14 \cdot 0{,}90 = 12{,}6\ \text{г}$$
2

Запишем уравнение реакции с избытком соляной кислоты:

$$\mathrm{Na_2SO_3 + 2HCl \rightarrow 2NaCl + H_2O + SO_2}$$
3

Вычислим количество вещества сульфита натрия. Его молярная масса равна $126$ г/моль.

$$n(\mathrm{Na_2SO_3}) = \dfrac{12{,}6}{126} = 0{,}1\ \text{моль}$$

По уравнению реакции количество вещества $\mathrm{SO_2}$ равно количеству вещества $\mathrm{Na_2SO_3}$. При н.у. молярный объём газа равен $22{,}4$ л/моль.

$$V(\mathrm{SO_2}) = 0{,}1 \cdot 22{,}4 = 2{,}24\ \text{л}$$
Жауап
2,24 л
2,24 л
так ответ выглядит в бланке

Где здесь ошибаются

Учитывают массу всей технической соли вместо массы чистого $\mathrm{Na_2SO_3}$.

Используют массовую долю примеси 10% как массовую долю сульфита.

Не учитывают, что при н.у. молярный объём газа равен 22,4 л/моль.

Закрепить приёмВ теме «Химиялық есептеулер» ещё 309 тапсырма — жауабымен және дәл осындай талдауымен.
Жаттығу

Тапсырманы қалай шешу керек 28 ЕГЭ, химия

Бұл есептің талдауы келесіге бөлінген: 4 шага: видно, откуда берётся каждое число и где теряется балл. Жауап есептеулердің жанында келтірілген, олардың орнына емес.

Задача из темы «Химические расчёты»: в ней 310 задач, и у каждой есть такой же разбор. Тіркеу қажет емес.