Решение: Масса ацетата натрия
Какая масса соли образуется при взаимодействии 0,4 моль уксусной кислоты с избытком карбоната натрия? Ответ выразите в граммах с точностью до десятых.
Решение по шагам
3 шагаЗапишем уравнение реакции уксусной кислоты с карбонатом натрия:
$$2\mathrm{CH_3COOH} + \mathrm{Na_2CO_3} \rightarrow 2\mathrm{CH_3COONa} + \mathrm{H_2O} + \mathrm{CO_2}$$По уравнению реакции количество вещества ацетата натрия равно количеству вещества уксусной кислоты:
$$n(\mathrm{CH_3COONa}) = n(\mathrm{CH_3COOH}) = 0{,}4\ \text{моль}$$Рассчитаем молярную массу ацетата натрия и его массу:
$$M(\mathrm{CH_3COONa}) = 82\ \text{г/моль};\quad m = nM = 0{,}4 \cdot 82 = 32{,}8\ \text{г}$$Где здесь ошибаются
Ошибочно считать, что из 2 моль уксусной кислоты образуется 1 моль соли.
Использовать молярную массу карбоната натрия вместо молярной массы ацетата натрия.