Масса соли при выходе
Вычислите массу соли, полученной при растворении 40 г оксида меди(II) в избытке соляной кислоты, если выход продукта составляет 80 %. Запишите число с точностью до целых.
Условие как в банке ФИПИ — открыть и сверить
| Вычислите массу соли, полученной при растворении 40 г оксида меди(II) | ||||
|
Формат: число или слово без единиц измерения; дробную часть отделяйте запятой.
1Мягкая — с чего смотретьуровень 1 из 3
Составьте уравнение реакции $\mathrm{CuO + 2HCl \rightarrow CuCl_2 + H_2O}$ и найдите количество вещества $\mathrm{CuO}$.
2Наводящая — какие числа считатьуровень 2 из 3
По уравнению реакции $n(\mathrm{CuCl_2}) = n(\mathrm{CuO})$. Сначала вычислите теоретическую массу соли, затем умножьте её на $0{,}80$.
3Прямая — фактически решениеуровень 3 из 3
Получается $m_{\text{теор}}(\mathrm{CuCl_2}) = 0{,}5 \cdot 135 = 67{,}5$ г, а фактическая масса равна $67{,}5 \cdot 0{,}8 = 54$ г.